КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Освобождение от захватов утопающего

 

 Освобождение от захватов  утопающего

 

Если тонущий захватывает спасателя, то последний должен, сделав глубокий вдох, погрузиться под воду вместе с утопающим. Стараясь удержаться на поверхности, утопающий выпускает его. Тем временем спасатель, подплыв к пострадавшему сзади и применив один из приемов с закреплением рук, начинает буксировку.

 

Нередко тонущий схватывает лишь одну руку спасателя. В этом случае можно не освобождаться от захвата, а буксировать пострадавшего, работая одной рукой и ногами. Если же схвачены обе руки, то, подтянув ноги, спасатель должен упереться ими в грудь утопающего и оттолкнуться. В иных случаях достаточно перевернуться на спину и так транспортировать спасаемого.

 

Очень часто терпящий бедствие на воде хватается за кисти рук спасателя. В таком случае пловец должен сильно сжать свои руки в кулаки и резко повернуть их в сторону больших пальцев тонущего. 

 

 

 

При захвате предплечья следует оттолкнуть пострадавшего, упираясь одной ногой в его грудь. Возможен и такой способ освобождения: правой (левой) рукой захватить правую (левую) руку спасаемого, а ногой упереться в грудь, не отталкиваясь. При этом утопающий повернется и его можно буксировать.

 

Чтобы освободиться от захвата за шею сзади, спасателю нужно левой рукой толкнуть правый локоть тонущего снизу вверх и одновременно своей правой рукой схватить кисть его правой руки и тянуть книзу, осторожно поворачивая в локтевом суставе и заводя за спину.

 

 

 

При этом спасатель, опуская голову вниз, высвобождает ее из-под рук тонущего, делает выпад левой ногой и, оказавшись за спиной утопающего, поворачивается лицом к его спине . Затем он снимает левую руку с локтя спасаемого, быстро переносит ее влево, продевает под левую подмышку утопающего со стороны груди за спину и, захватывая правое его плечо, крепко прижимает к себе.

 

Если тонущий схватил спасателя за шею спереди, то для освобождения нужно нырнуть и одновременно нажать коленом утопающему в низ живота или освободить одну руку, применив зажим подбородка и носа или лба и носа, Для этого ладонью свободной руки толкают подбородок вверх, а двумя пальцами той же руки нажимают на нос снизу, закрывая ноздри. В то же время другой рукой прижимают тонущего к себе так, чтобы у него в пояснице образовался изгиб .

 

 

 

Для освобождения от захвата за туловище через руки спасатель, сжав кисти рук в кулаки, наносит резкий удар в область ребер утопающего.

 

Для освобождения от захвата за туловище под руки применяется такой же прием, как и при освобождении от захвата за шею спереди.

 

Чтобы освободиться от захвата за ноги, спасатель берет одной рукой голову тонущего в области виска, а другой — с противоположной стороны за подбородок и энергично поворачивает ее в сторону и набок до тех пор, пока пострадавший не ослабит захват .

 

Если какой-либо из приемов не дает сразу положительного результата, его следует повторить с применением большей силы.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика