Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О внесении изменений и дополнений в Устав Юманайского сельского поселения

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 08.11.2007 г.), Федеральным законом от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 05.10.2007г. № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»

 

 

Собрание депутатов Юманайского сельского поселения

решило:

 

1. Внести в Устав Юманайского сельского поселения следующие изменения и дополнения:

 

1.1.  Дополнить статью 2 частью 2 следующего содержания:

«2. Объединение Юманайского сельского поселения с городским округом осуществляется с согласия населения Юманайского сельского поселения и городского округа, выраженного Собранием депутатов Юманайского сельского поселения и представительным органом городского округа, а также с учетом мнения населения Шумерлинского района, выраженного Собранием депутатов Шумерлинского района. Юманайское сельское поселение, объединенное с городским округом, утрачивает статус муниципального образования».

 

1.2. Главу I дополнить статьей 2.1. следующего содержания:

 

«Статья 2.1. Упразднение Юманайского сельского поселения

Упразднение Юманайского сельского поселения осуществляется законом Чувашской Республики по инициативе населения, органов местного самоуправления Юманайского сельского поселения, органов государственной власти Чувашской Республики или федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Инициатива населения об упразднении Юманайского сельского поселения оформляется решением об упразднении Юманайского сельского поселения, принятым на сходе граждан, проживающих в Юманайском сельском поселении. Инициатива органов местного самоуправления Юманайского сельского поселения, органов государственной власти об упразднении Юманайского сельского поселения оформляется решением органов местного самоуправления Юманайского сельского поселения, органов государственной власти.».

 

1.3. В статье 7:

1) пункт 5 части 1 изложить в следующей редакции:

«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Юманайского сельского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;";

2) в пункте 20 части 1 после слов «разрешений на ввод объектов в эксплуатацию» дополнить словами «при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории Юманайского сельского поселения»;

3) пункт 28 части 1 после слова «малого» дополнить словами «и среднего».

 

1.4. Часть 1 статьи 8 дополнить пунктом 8.1. следующего содержания:

«8.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов Собрания депутатов Юманайского сельского поселения, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;».

 

1.5. Статью 9 дополнить абзацем 5 следующего содержания:

«Органы местного самоуправления Юманайского сельского поселения Шумерлинского района участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае принятия Собранием депутатов Юманайского сельского поселения Шумерлинского района решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.».

 

1.6. Пункт 1 части 2 статьи 14 дополнить словами «, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами».

 

1.7. Статью 21 изложить в новой редакции:

 

«Статья 21. Глава Юманайского сельского поселения
1. Глава Юманайскогосельского поселения является высшим должностным лицом Юманайского сельского поселения и наделяется полномочиями в соответствии с настоящим уста­вом.

2. Глава Юманайского сельского поселения избирается на муниципальных выборах по единому избирательному округу, границы которого совпадают с границами территории Юманайского сельского поселения на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет.

3. В случае досрочного прекращения полномочий главы Юманайского сельского поселения, он избирается из состава депутатов на срок до окончания полномочий Собрания депутатов Юманайского сельского поселения. Выборы главы Юманайского сельского поселения из состава депутатов осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

4. Глава Юманайского сельского поселения вступает в должность не позднее десяти дней со дня официального опубликования результатов выборов главы Юманайского сельского поселения либо принятия решения об избрании его Собранием депутатов Юманайского сельского поселения из своего состава.

5. При вступлении в должность глава Юманайского сельского поселения произносит населению Юманайского сельского поселения клятву: «Клянусь при осуществлении полномочий главы Юманайского сельского поселения соблюдать Устав Шумерлинского района и Устав Юманайского сельского поселения, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, достойно и с ответственностью исполнять обязанности главы Юманайского сельского поселения, честно и верно служить населению Юманайского сельского поселения».

6. Клятва произносится в торжественной обстановке в присутствии главы Шумерлинского района (заместителя главы администрации Шумерлинского района), депутатов Собрания депутатов Юманайского сельского поселения, населения Юманайского сельского поселения.

7. Избранный глава Юманайского сельского поселения принимает постановление о своем вступлении в должность с указанием даты вступления в должность.

8. Глава Юманайского сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Собранию депутатов Юманайского сельского поселения.

9. Глава Юманайского сельского поселения:

1) представляет  Юманайское сельское поселениев отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Юманайского сельского поселения;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов Юманайского сельского поселения;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов Шумерлинского района.

10. Глава Юманайского сельского поселения возглавляет администрацию Юманайского сельского поселения и исполняет полномочия председателя Собрания депутатов Юманайского сельского поселения.

11. В пределах своих полномочий глава Юманайского сельского поселения издает акты в форме постановлений по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, и распоряжений по вопросам организации работы местной администрации, которые вступают в силу с момента подписания, если иное не установлено законодательством, настоящим Уставом или самим актом.

12. Глава Юманайского сельского поселения не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава Юманайского сельского поселения не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

13. В соответствии с федеральным законом полномочия главы Юманайского сельского поселения прекращаются досрочно в слу­чае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в орга­ны местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) преобразования Юманайского сельского поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения Юманайского сельского поселения;

11) утраты Юманайским сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

12) увеличения численности избирателей Юманайского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Юманайского сельского поселения или объединения Юманайского сельского поселения с городским округом;

13) в иных, предусмотренных федеральным законом, случаях.».

 

1.8. в статье 23:

1) часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Заседание Собрания депутатов Юманайского сельского поселения Шумерлинского района не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов»;

2) в абзаце 1  части 3 слова «не реже одного раза в два месяца» заменить словами «не реже одного раза в три месяца»;

3) в абзаце 2 части 3 слова «трехнедельного срока со дня выборов» заменить словами «30 дней со дня избрания Собрания депутатов Юманайского сельского поселения в правомочном составе».

 

1.9. Статью 32 изложить в новой редакции:

 

«Статья 32. Досрочное прекращение полномочий Собрания депутатов Юманайского сельского поселения

1. Полномочия Собрания депутатов Юманайского сельского поселения могут быть досрочно прекращены в случае:

1)      принятия Собранием депутатов Юманайского сельского поселения решения о самороспуске;

2)      вступления в силу решения Верховного суда Чувашской Республики о неправомочности данного состава депутатов Собрания депутатов Юманайского сельского поселения, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3)      преобразования Юманайского сельского поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения Юманайского сельского поселения;

4)      роспуска в предусмотренном федеральным законом порядке и основаниях.

5) в случае утраты Юманайским сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

6) в случае увеличения численности избирателей Юманайского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Юманайского сельского поселения или объединения Юманайского сельского поселения с городским округом.

2. Решение о самороспуске принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов Юманайского сельского поселения. С инициативой о самороспуске может выйти любой депутат или группа депутатов.

3. Досрочное прекращение полномочий Собрания депутатов Юманайского сельского поселения влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.».

 

1.10. Статью 36 дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. В случае досрочного прекращения полномочий главы Юманайского сельского поселения, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы Юманайского сельского поселения проводятся в сроки, установленные федеральным законом.».

 

1.11. В статье 40:

1) часть 2 дополнить абзацем 2 следующего содержания:

«На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».»;

2) дополнить частями 3,4 следующего содержания:

«3. При замещении должности муниципальной службы в Юманайском сельском поселении заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Юманайском сельском поселении устанавливается решением Собрания депутатов Юманайского сельского поселения.

4. За безупречную и эффективную муниципальную службу муниципальный служащий может быть поощрен. Виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются постановлением главы Юманайского сельского поселения.».

 

1.12. Статью 41 дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. В Юманайском сельском поселении ведется реестр муниципальных служащих. Порядок ведения реестра муниципальных служащих утверждается решением Собрания депутатов Юманайского сельского поселения».

 

1.13. Статью 44 изложить в новой редакции:

 

«Статья 44. Муниципальное имуществоЮманайского сельского поселения

1. Имущество, находящееся в муниципальной собственностиЮманайского сельского поселения, средства бюджета, а также имущественные права, составляют экономическую основу местного самоуправленияЮманайского сельского поселения.

2.      В собственности Юманайского сельского поселения может находиться:

1) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Собрания депутатов Юманайского сельского поселения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15  Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;

3) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления Юманайского сельского поселения федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;

4) иное имущество, предусмотренное Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации.

3. В случаях возникновения уЮманайского сельского поселения правасобственности на имущество, не предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений либо не относящееся к видам имущества, перечисленным в статье 50 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению в порядке и в сроки, установленные федеральным законом.»

 

1.14. В части 2 статьи 51 заменить слова «Собранием депутатов Юманайского сельского поселения» на слова «постановлением главы Юманайского сельского поселения».

 

1.15. Статью 57 дополнить пунктом 2.1. следующего содержания:

«2.1. В случае, если соответствующим судом установлено, что избранное в правомочном составе Собрание депутатов Юманайского сельского поселения Шумерлинского района в течение трех месяцев подряд не проводило правомочного заседания, Президент Чувашской Республики в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Государственный Совет Чувашской Республики проект закона Чувашской Республики о роспуске Собрания депутатов Юманайского сельского поселения Шумерлинского района».

1.16. Установить, что положение пункта 8 части 13 статьи 21 в редакции настоящего решения, не распространяется на депутатов Собрания депутатов Юманайского сельского поселения и главу Юманайского сельского поселения, избранных до дня вступления в силу Федерального закона от 25.07.2006 г. 128 – ФЗ.

 

2. Изменения и дополнения, внесенные в Устав Юманайского сельского поселения Шумерлинского района настоящим решением, зарегистрировать в порядке, предусмотренном федеральным законом.

 

                      Глава Юманайского сельского поселения:                       О.П.Яковлев

 

                                                                                             

 

 

                                                                                  

                                                 

 

 

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика