Красночетайский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий Красночетайского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

429040, Чувашская Республика, Красночетайский район, с.Красные Четаи, пл.Победы, д.9 тел.8(83551)2-13-61, 2-12-53

krchet-krchet@cap.ru

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О радиационной обстановке

По республике в целом наблюдается удовлетворительная ситуация в области обеспечения радиационной безопасности населения. Радиоактивные вещества большой активности имеются только в нескольких предприятиях: ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ОАО «Химпром», РГУЗ «Чувашский республиканский клинический онкологический диспансер». Все они ежегодно представляют в январе статистическую отчетность по форме №2-тп (радиоактивные вещества) «Сведения о наличии, производстве, поступлении и передаче радиоактивных веществ, радионуклидных источников». В соответствии с Положением о государственном учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в Российской Федерации региональный информационно-аналитический центр сбора, обработки и передачи информации, функции которого осуществляет ЧРРЦ, проводит работу по сбору и представлению в Центральный информационно-аналитический центр г. Москва годовых отчетных форм №2-тп (радиоактивные вещества) и форм оперативной отчетности ЗРИ «Сведения о передаче, получении, направлении на захоронение закрытых радионуклидных источников и изделий.

 

До 30% источников водоснабжения имеют суммарную альфа- активность выше уровня вмешательства по НРБ-99, особенно в Батыревском, Вурнарском, Шемуршинском районах., ¦

Значительное количество источников водоснабжения имеют минерализацию выше допустимой. Ряд источников водоснабжения имеет содержание радона-222 выше допустимых по НРБ-99 (скважины ОАО «Сосновское», д. Яндово Чебоксарского района, д. Старые Яхакасы Вурнарского района.

Максимальное содержание радона (до 350) зафиксировано в колодцах д.Новое Котяково Батыревского района. В трех колодцах из десяти обследованных в данном населенном пункте активность радона-222 превышает уровень вмешательства (60 Бк/л).

В ряде скважин отмечается содержание полония-210 выше уровня вмешательства (дд. Полевые Пионеры, Тораево, Кошелга Яльчиковского района, д. Бреняши Шемуршинского района).

Содержание естественных радионуклидов в почвах неравномерное. Минимальные значения отмечаются на песчаных почвах, долинах рек. Максимальные активности- на водоразделах, почвах.

Максимальное загрязнение почв выбросами после аварии на Чернобыльской АЭС было на территории Алатырского района (Старые Айбеси, Чапаевка, Сойгино). К настоящему времени активность цезия-137 в почвах по сравнению с 1993 годом снизилось до 10 раз (табл.5.1). Самым загрязненным по состоянию на 2003 год является Шемуршинский район, что в первую очередь связано с образованием нерастворимых соединений цезия-137 с гумусом черноземов. Происходит постепенное снижение активности цезия-137 в почве. В продуктах питания местного производства содержание изотопов цезия-137 и стронция-90 значительно ниже допустимых по санитарным нормам.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика