Норваш-Шигалинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Основные усилия администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения в части предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения направлены на дальнейшее совершенствование защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также от террористических проявлений.

 

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также минимизации их последствий на территории Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района на постоянной основе проводится комплекс превентивных мероприятий:

- организовано взаимодействие с единой дежурно – диспетчерской службой муниципального образования «Батыревский район»;

- проводятся профилактические мероприятия в области обеспечения безопасности населения на водных объектах;

- профилактические мероприятия в области обеспечения пожарной безопасности;

- обучение населения действиям при различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

- функционирует районное звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- соблюдаются требования законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- имеющаяся нормативно правовая база актуализируется в установленные сроки.

 

В целях оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях в муниципальном образовании функционирует сегмент региональной централизованной системы оповещения населения.

 

Основными приемами и способами защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются:

- прогноз возможных ЧС и последствий их возникновения для населения;

- непрерывное наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды;

- оповещение (предупреждение) населения об угрозе возникновения и факте ЧС;

- эвакуация людей из опасных зон и районов;

- инженерная, медицинская, радиационная и химическая защита;

- применение специальных режимов защиты населения на загрязненной (зараженной) территории;

- оперативное и достоверное информирование населения о состоянии его защиты от ЧС, принятых мерах по обеспечению безопасности, прогнозируемых и возникших ЧС, порядке действий;

- подготовка к действиям в ЧС населения, руководителей всех уровней, персонала предприятий, организаций и учреждений, а также органов управления и сил РСЧС;

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в районах ЧС и очагах поражения;

- обеспечение защиты от поражающих факторов ЧС продовольствия и воды; создание финансовых и материальных ресурсов на случай возникновения ЧС.

 

К основным способам защиты населения от ЧС относятся: своевременное оповещение, укрытие в защитных сооружениях, использование средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских, и эвакуация населения.

 

На территории Норваш-Шигалинского сельского поселения добровольная пожарная команда в количестве 2 человек, народная дружина в количестве 5 человек.

 

В текущем году продолжается выполнение комплекса мер по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций, повышению готовности добровольной пожарной команды к действиям в условиях кризисных ситуаций, организации взаимодействия между органами местного самоуправления, ДПК, ДНД.

 

Сформирована нормативная правовая база, регламентирующая деятельность в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, планомерно проводится работа по переработке нормативных правовых актов, рекомендованных к принятию МЧС России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

В целях своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих минимизацию риска гибели людей и снижение ущерба от ЧС, в администрации поселения организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Норваш-Шигалинского сельского поселения. Задачами КЧС являются выявление, оценка угрозы ЧС, составление и реализация превентивных мер по обеспечению защиты населения от ЧС, а также организация ликвидации последствий ЧС.

 

ЕДДС ежедневно направляет прогнозы погодных условий и предупреждение органам местного самоуправления для оперативного реагирования.

 

Подготовка членов ДПК проводится без отрыва от производственной деятельности путём проведения занятий по месту работы, а также самостоятельного изучения вопросов по гражданской обороне и действиям в ЧС.

 

Подготовка населения осуществляется за счёт расширения информационного обеспечения - с помощью средств массовой информации, интернет-ресурсов, раздаточного материала, увеличения на рабочих местах количества специальной литературы по ГО и ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. На информационных стендах и в Памятках неработающему населению доводятся способы защиты от ЧС природного и техногенного характера.

 

На территории Норваш-Шигалинского сельского поселения отсутствуют радиационно-опасные объекты, химически-опасные объекты, взрывоопасные объекты. К опасным гидротехническим сооружениям можно отнести каскад из 3 прудов по реке Ырзем.

 

За 2021 год и истекший период 2022 года на территории поселения чрезвычайных ситуаций техногенного характера зафиксировано не было.

 

По многолетним данным, на территории Норваш-Шигалинского сельского поселения среди природных опасностей наиболее частой причиной ЧС являются: весенние паводки, ураганы и ландшафтные пожары.

 

Вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах всегда находились под пристальным вниманием государства. За последние годы в стране определены основные направления государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, создается законодательная и нормативная правовая база деятельности в этой сфере. В соответствии с федеральными законами, постановлениями правительства РФ, Чувашской Республики и Батыревского района в Норваш-Шигалинском сельском поселении ведется работа по созданию и внесению изменений в постановления и распоряжения администрации поселения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

 

 

 

 

 

В период с 2010 по 2021 год на территории сельского поселения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не зарегистрировано.

 

Анализ оперативной обстановки складывающейся на территории сельского поселения в период с 2010 по 2021 год показывает – риски возникновения чрезвычайных ситуаций минимальные.

 

Состояние защиты населения и территории сельского поселения от чрезвычайных ситуаций соответствует предъявляемым требованиям.

 

 

Система управления контентом
429361 Чувашская Республика Батыревский район с.Норваш-Шигали, ул.Главной дороги, д.8
Телефон: 8(83532) 68-0-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика