Янгорчинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Бешенство можно предупредить. Излечить нельзя!

Бешенство можно предупредить. Излечить нельзя!

Бешенство – это одно из самых опасных инфекционных  заболеваний,  заканчивающееся летальным исходом  как у человека, так и у животных. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также некоторые виды хищных птиц. Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.
Существует множество форм течения болезни, но, независимо от них, выздоровление наступить не может. Обычно начинается все со слабых проявлений симптомов, затем состояние планомерно ухудшается. Наступает агрессия, светобоязнь, животное  поедает несъедобные и инородные предметы, слюнотечение, судороги, далее наступает паралич глотки, паралич задних конечностей. Может наблюдаться, наоборот, чрезмерно ласковое поведение. В случаях при появлении подобных признаков, изменений в поведении домашнего животного  получившим им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного. Животное, которое нанесло укус, ни в коем  случае  нельзя убивать.
Только зная и выполняя ряд простых правил, можно защитить себя и окружающих от бешенства:
- необходимо строго соблюдать установленные правила содержания домашних животных и ежегодно в обязательном порядке,  делать своим питомцам профилактические прививки против бешенства;
- от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными;
- не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;
- при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности, поскольку здоровые дикие животные, как правило избегают встречи с человеком;
- если контакта с больным или подозрительным животным избежать не удалось, необходимо провести первичную обработку раны (тщательно промыть раневую поверхность в течение 10-15 минут струей воды с мылом. Необходимо помнить, что проведение только местной обработки раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о прививках. Чем раньше начато лечение, тем вероятнее  благополучный исход.
К сожалению, не все владельцы домашних животных добросовестно выполняют свои обязанности прописанные в Правилах содержания собак и кошек. Нарушая данные правила, владельцы животных тем самым подвергают риску  своего питомца, себя лично, а также и окружающих.
Запомните!!! Бешенство – смертельное заболевание, которое можно диагностировать только посмертно. За всю историю человечества не было ни одного случая  выздоровления от бешенства. Только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение вышеуказанных рекомендаций защитит Вас и ваших питомцев от этого заболевания.

 

Система управления контентом
429206 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Янгорчино, ул.Советская, д.2а
Телефон: 8(83537) 60-5-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика