Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О результатах изучения Правил землепользования и застройки органов местного самоуправления

О результатах изучения Правил землепользования и застройки органов местного самоуправления

 

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности установлено, что   отдельные его положения Правил землепользования и застройки Ширтанского сельского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов Ширтанского сельского поселения от 08.11.2021 № 16/2 (далее - Правила), несоответствию федеральному законодательству.

С 01 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 119-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в статью 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии п. 7 ч 2. ст. 33 ГрК РФ основанием для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки является обнаружение мест захоронений погибших при защите Отечества, расположенных в границах муниципальных образований.

Согласно п. 4.1. ч. 3 ст. 33 ГрК РФ предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются органами местного самоуправления в случаях обнаружения мест захоронений погибших при защите Отечества, расположенных в границах муниципальных образований.

Вопреки данным нормам изменения в ч. 2 и ч. 3 ст. 32 Правил не предусмотрены вышеуказанные основания для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования и направление в комиссию предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки в случаях обнаружения мест захоронений погибших при защите Отечества, расположенных в границах муниципальных образований.

В силу ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.

Указанные нарушения выявлены во всех поселения района.

Принесено 13 протестов, которые удовлетворены.

 

Прокуратура Ибресинского района

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429707 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Чувашские Тимяши ул.Школьная, д.13
Телефон: 8(83538) 2-72-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика