Староурмарский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

27.04.2022 Краеведческий час «Автор гимна Илья Тукташ»

 В рамках проекта «Выдающиеся люди Чувашии: Илья Семенович Тукташ» библиотекарь Староурмарской сельской библиотеки  Борисова А. В. провела краеведческий час «Автор гимна Илья Тукташ».

 И.С. Тукташ родился в 1907 году в д. Большие Токташи Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Аликовский район Чувашской Республики) в бедной крестьянской семье. Будущий писатель с малых лет был общительным, после окончания Красночетайской школы-восьмилетки его избрали комсомольским вожаком. В 1925 году, восемнадцатилетнем возрасте, он стал секретарем Аликовского волостного комитета комсомола. В 1928 году окончил Чебоксарскую советскую партийную школу. Затем, в течение двух лет, Тукташ – ответственный секретарь редакции журнала «Будь готов» и редактор Чувашского книжного издательства. В 1932-1933 гг. учился в Самарском геологоразведочном институте, одновременно работал в редакции газеты «Колхозник». В 1933-1935 годах он – редактор Чувашского книжного издательства, в 1935-42 гг. – научный сотрудник Научно-исследовательского института (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук). И.С. Тукташ – участник Великой Отечественной войны. С фронта он вернулся неизлечимо больным. Ушел из жизни 20 января 1957 года. Прожив недолгую жизнь, он вписал яркую страницу в историю своего народа. На родине замечательного лирика открыт музей, его именем названа улица в Чебоксарах.

 Завершилось мероприятие торжественным прослушиванием гимна Чувашской Республики.

Система управления контентом
429409, Урмарский район, д. Старые Урмары, улица Школьная, дом 17
Телефон: 8(83544) 33-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика