Староурмарский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

25.04.2022 Яковлевские чтения «Иван Яковлев ачасем валли»

    В Староурмарской сельской библиотеке в рамках Дня чувашского языка  прошел Яковлевские чтения  «Иван Яковлев ачасем валли».  К этому мероприятию оформлена книжная выставка «И.Я.Яковлев-чáваш халáхне çутта кáлараканé»,  которой представлена литература о жизни и деятельности  И.Я.Яковлева, детские рассказы, которые учат добру, справедливости и трудолюбию.

  Иван Яковлевич Яковлев – автор не только первых букварей, но и небольших произведений. Он ходил по деревням, собирал у чувашских старцев пословицы, поговорки, легенды, истории, записывал их. Рассказы Ивана Яковлева, которым уже более 100 лет, по-прежнему интересны, познавательны и поучительны.. В ходе мероприятия провели обзор выставки,   читали вслух  сказу  «Сармантей», рассказ  "Лаша шырани». Этот рассказ (Как мужик лошадь искал) знакомит с героем, который три дня искал лошадь, на котором сам сидел. Таким необычным способом автор напоминает нам о нашей невнимательности.и др. В рассказе «Кулач» (Калач) добрый отец учит мальчику выйти из труднейшего бедственного положения: ясно, что в бедной чувашской семье не хватает денег для покупки калача. Рассказы учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку, понятны и доступны даже самым маленьким читателям.

 

Система управления контентом
429409, Урмарский район, д. Старые Урмары, улица Школьная, дом 17
Телефон: 8(83544) 33-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика