ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информационная справка о проекте туристического кода центра города

Информационная справка о проекте туристического кода центра города

Информационная справка  о проекте туристического кода центра города

Важнейшей задачей развития сферы туризма в городе Ядрин Чувашской Республики является рост въездного и внутреннего туристского потока, так как это позволит обеспечить приток финансовых средств, необходимых для роста экономики района.

Пересечение улиц Комсомольской и Карла Маркса в городе Ядрине является культурным историческим центром города. Здесь расположены здания, объекты культурного наследия, имеющие историческую и архитектурную ценность:

1) Свято-Троицкая церковь - грандиозное для сельской глубинки архитектурно-монументальное сооружение является одним из лучших памятников зодчества г. Ядрина. Возведена на месте деревянной церкви в 1829 году.

2) Здание земского собрания - кирпичное здание 1879 г. постройки. Здесь собирались земские уездные съезды. Первый спектакль ядринских любителей драматического искусства в пользу Ольгинского детского приюта был дан 27 декабря 1901 г. в здании уездного съезда. Сейчас здесь располагается Центральная районная библиотека.

3) Особняк ядринского лесопромышленника К. А. Бурашникова, построенный в 1902 г. в стиле модерн.

4) Дом лесопромышленника М. Д. Железнова, который относится ко 2-й половине 19 века. В доме размещались торговая контора и магазин готового платья.

5) «Здание глазной лечебницы. 1911 год» (ныне Ядринский художественно-краеведческий музей) является памятником истории и культуры народов Российской Федерации, построено в 1913 году купцом-меценатом Николаем Михайловичем Таланцевым. В этом здании со дня открытия до 1937 года работал известный хирург, Герой социалистического Труда, доктор медицинских наук, бывший лечащий врач писателя Льва Толстого Константин Васильевич Волков. Официальное открытие музея состоялось 23 декабря 2011 года. Два зала посвящены знаменитому хирургу К. В. Волкову. Здесь же размещена картинная галерея. В галерее представлены более 200 полотен знаменитых чувашских художников, а также художественные произведения видных мастеров Москвы, С.-Петербурга, Саратова, Владимира и Ближнего зарубежья: Украины, Армении.

6) Дом Стемповского - памятник истории регионального значения 2 пол. XIX в.

7) Здание тюрьмы – памятник архитектуры регионального значения 2 пол. XIX в. (ныне отделение Республиканской психиатрической больницы).

8)Дом-музей народного артиста СССР Н. Д. Мордвинова. Музей, открывшийся в августе 2008 года, расположен в двухэтажном особняке, принадлежавшем ранее купцу второй гильдии Дмитрию Семёновичу Мордвинову, отцу артиста. В этом доме прошли его детские и юношеские годы. В музее воссоздан интерьер и атмосфера, в которой вырос Мордвинов. Именно этот дом артист называл «истоком своего успеха на "большой сцене".

Туристический маршрут по историческому центру города Ядрина несет, прежде всего, познавательный аспект и дает наглядное представление о том, с чего начинались и как развивались большие и малые города Российского государства.

В 2021 году территория исторического центра города была частично отремонтирована и благоустроена в рамках программы благоустройства малых городов. Проект получил название «Связь поколений» и гармонично связал старину и современную архитектуру города. Уже на сегодняшний день исторический центр города и прилегающие территории решают проблему общественного питания и отдыха для туристов. Здесь расположены торговые центры, кафе, места для отдыха. Рядом располагается автовокзал, стоянка для автотранспорта. В центре благоустроены пешеходные зоны. Территория находится в центре деловой и культурной жизни города, в зоне сохранившейся исторической застройки.

Дальнейшая работа по благоустройству этой части города и приспособление ее к современным требованиям положительным образом отразится на облике города и послужит развитию туристского кластера. Даст толчок развитию малого предпринимательства в сфере туризма, гостиничного бизнеса и общепита, что послужит источником увеличения доходов бюджета муниципалитета.

Показателями роста туристской привлекательности будут являться: рост численности приезжающих в город туристов и длительности их пребывания на территории; увеличение объёма оказанных платных туристских услуг, услуг гостиниц и аналогичных средств размещения и др.

В рамках реализации проекта «Ядрин — город древний и вечно молодой» до 2024 года планируется реализовать следующие мероприятия:

1.

Создание и размещение малых архитектурных форм, уличных арт-объектов и художественных форм

2.

Реализация регламентов размещения и внешнего вида вывесок и информационных конструкций

3.

Формирование среды, приспособленной для инвалидов (поручни, подъемники, сигнальные устройства: визуальные, тактильные, звуковые)

4.

Обустройство системы уличной навигации и ориентирующей информации для русских и иностранных туристов (таблички с QR-кодами, навигационных поверхностей и конструкций)

5.

Создание городских цифровых туристических информационных платформ

6.

Обустройство фото-зон и смотровых площадок

7.

Повышения уровня санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия (благоустройство общественных санузлов, средства сбора мусора, в том числе раздельного, уличные санитайзеры для рук и прочее)

8.

Оснащение площадок и мест проведения городских ярмарок и культурно-массовых мероприятий

9.

Оборудование ТИЦ, установка сенсорных информационных терминалов и киосков, цифровых стендов, пилонов и иных интерактивных решений нового поколения

 

Общая сумма проекта составляет 136,740 млн. рублей, в том числе внебюджетные инвестиции 15,3 млн. рублей (11,2%), а именно:

 

1.

Строительство гостиницы на 30 мест с созданием 15 рабочих мест (частное лицо), г. Ядрин, ул. Комсомольская, стоимость проекта 10,0 млн. рублей

2.

Ремонт и модернизация кафе «Телпулу» (г. Ядрин, ул. Комсомольская, д. 6б) и ресторана «Сура» (г.Ядрин ул. Ленина, дом 2) с созданием 2 рабочих мест (ООО «Кооп-торг»), стоимость проекта 5,0 млн. рублей

3.

Установка точки проката велосипедов с созданием 2 сезонных рабочих мест (частное лицо), стоимость проекта 0,3 млн. рублей.

АРХИТЕКТУРНЫЙ КОД ПРОЕКТА ТУРИСТИЧЕСКОГО КОДА ЦЕНТРА ГОРОДА ЯДРИН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 



 МАУ «Централизованная музейная система» Ядринского района Чувашской Республики
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика