Кудеснерский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Исполнение Плана мероприятий по экологическому просвещению и воспитанию населения на территории Кудеснерского сельского поселения за 2021 год

Исполнение Плана мероприятий по экологическому

просвещению и воспитанию населения на

территории Кудеснерского  сельского поселения

 за 2021 год

 

На отчетном собрании главы Кудеснерского сельского поселения от 24 февраля 2022 годаглава Кудеснерского сельского поселения Николаев О.Л.с жителями Кудеснерского сельского поселения Урмарского района провел разъяснительную беседу по повышению экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

     В апреле  2021 года специалисты  администрации Кудеснерского  сельского поселения  и работники культуры  Кудеснерского  СДК  навели чистоту и порядок  на прилегающей территории,  в  ходе которого были  очищены участки   от накопившегося за зиму мусора и опавшей листвы.

 Ежегодно проходит акция "Посади дерево и сохрани его".  Весна жаркая пора для работников сельского хозяйства. Не смотря на свою занятость  КФХ "Яковлев В.Н." присоединились к акции.  Яковлев С.В., Яковлев А.В., Николаев А.В., Михайлов В.Н. не смотря на  дожливую погоду,  вокруг территории посадили саженцы хвойных деревьяв. Посадить дерево, но его и сохранить дело жизненно необходимое.

    В преддверии Дня Победы в Кудеснерском сельском поселении  приведены  в порядок памятники и обелиски в честь  погибших  воинов  в Великой Отечественной войне. Регулярно перед праздником Святой Троицы территории кладбищ приводятся в порядок.

      В Кудеснерском сельском поселении около кладбищ д.Кудеснеры и д.Старые Щелканы обустроили площадку для ТКО.

     В течение года проводились беседы на сходах с гражданами по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры в области обращения с ТКО.

     14 мая в муниципальных библиотеках Чувашии стартовала Республиканская декада экологических действий «Защитим то, что любим», инициированная Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Минприроды Чувашии.
В этот день в библиотеках республики прошли уроки экологической грамотности «Об экологии – доступно».
В Кудеснерской сельской библиотеке с учащимися 8 класса провели экологический урок «Мы можем защитить природу!». Библиотекарь рассказала об экологических проблемах нашей планеты, объяснив, что большая часть их возникает по вине самих людей. Затем ребята поучаствовали в викторине, ситуационных играх, конкурсе на внимательность. Состоялась беседа о том, чем каждый из нас может помочь природе, ее обитателям.
Далее мероприятие продолжилось просмотром видео по Красной книге и сказке «Теплый хлеб» Константина Паустовского, подготовленной Кудеснерской сельской библиотекой. Учительница Кудеснерской ООШ Владимирова Н.Н. провела обсуждение просмотренного. Мероприятие  прошло  интересно и  познавательно. Учащиеся получили новые знания, впечатления, заряд добра и любви к природе.

В администрации Кудеснерского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики продолжается благоустройство родников.

В Кудеснерской сельской библиотеке ко дню Всемирного дня окружающей среды организовали литературное мероприятие библио-пикник «Любимые уголки природы». Участники совершили путешествие по историческим местам деревни, познакомились с историей, узнали про первых поселенцев этих мест. Особый интерес дети проявили карте деревни 1750-1800 годов. Библиотекарь рассказала детям о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного к ней отношения, об экологических проблемах, дети приняли участие в викторине. В конце ребята познакомились с творчеством писателей: Б.Житковым, М.Пришвиным, К Паустовским, В.Бианки, Е.Чарушиным, Н.Сладковым, которые посвятили свое творчество прекрасному и загадочному миру природы.

В Кудеснерской сельской библиотеке с детьми младших классов провели экологический час «В гостях у Чарушина», посвящённый творчеству писателя–анималиста.

Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. Библиотекарь рассказала детям о его детстве, как он рос в окружении зверей и птиц, также узнали о жизни и творчестве писателя. Учащиеся активно принимали участие в викторине по рассказам писателя, играх, каждый ребенок с интересом рассказал о своих домашних животных. Учительница Сорокина О.Ю. объяснила детям, что они не должны забывать, что с появлением в нашей жизни питомца – у нас появляется ответственность за его судьбу.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка по творчеству писателя «Е.Чарушин - писатель и художник», электронная презентация «Евгений Чарушин». В конце мероприятия дети прочитали рассказ «Лисята».

В течение 2021 года специалисты администрации Кудеснерского сельского поселения распространяли информационные материалы, буклеты, листовки, разъясняющие правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика