МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Республиканский фестиваль для школьников и молодежи «Национальная вышивка – гордость народа»

- открытие выставки работ юных мастеров (11 ноября).

4. Требования к конкурсным программам

4.1. Конкурс «Вышивка в одежде»

Для участия в конкурсе необходимо разработать и изготовить от одного до трех законченных образов. В понятие «образ» входит гармонично подобранный комплект одежды, включающий в себя, в том числе, головной убор, аксессуар или обувь (на усмотрение автора). Предметы одежды, тем более обувь, самим шить не обязательно, главное – удачно выстроить образ и дополнить наряд чувашскими узорами (крестиком, гладью, лентами, бисером и т. д.). Одежда может быть изготовлена из любых материалов, в любой технике, для любого сезона. Приветствуется ручная вышивка, допускается использование машинной вышивки.

Заявки присылаются в электронном виде с указанием в графе НОМИНАЦИЯ «Вышивка в одежде» с указанием имени автора (названия коллектива), темы коллекции, количества образов, контактных данных. К заявке должны быть приложены фотографии изделий в хорошем качестве (не менее 1000 пикселей по меньшей стороне), представленные на манекене (на модели) и детально, а также фотография автора или участников творческого коллектива.

Жюри конкурса по присланным материалам определит участников финального очного тура конкурса-дефиле, который состоится 10 ноября 2022 г. в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей». Авторы коллекций, отобранных для финального показа, будут извещены по электронной почте.

Работы оцениваются в следующих номинациях:

1) «Повседневная одежда»;

2) «Традиционная одежда»;

3) «Изящная одежда»;

4)  «Фантазийная одежда».

Показ конкурсных работ может осуществляться на самих авторах, также могут быть предоставлены манекенщицы (оговаривается предварительно в заявке).

4. 2. Конкурс «Повседневная рутина»

Участники в течение 4 часов изготавливают современный авторский аксессуар к народному костюму. Конкурсную работу участники могут исполнить в разной технике с использованием элементов чувашского орнамента и швов традиционной вышивки. Конкурс проводится 11 ноября 2022 г. в режиме реального времени в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» с 10 до 14 00 часов. Изделия, выполненные во время Конкурса, остаются в фонде Республиканского центра народного творчества. Материалы, необходимые для изготовления конкурсной работы, приносят сами участники. Победителей определяет комиссия по оценке конкурсных работ. Участники получат сертификаты об участии в Конкурсе, а победители награждаются дипломами и ценными подарками.

Для участия в Конкурсе необходимо прислать анкету, заполненную в соответствии с приложением №1 к настоящему Положению на электронную почтуfolklor-dnt@mail.ru и kult-dnt7@mail.ru с указанием в графе НОМИНАЦИ «Повседневная рутина»

 До 1 ноября  2022 года организаторы отправят письма-приглашения на участии в конкурсе.

4.3. Конкурс исследовательских работ «Волшебная игла»

Для участия в данном конкурсе необходимо в свободной форме написать работу с найденными в интернет-ресурсах, научных изданиях, книгах фольклористов и т.п., где объектом исследования должна быть чувашская вышивка. Для участия в Конкурсе необходимо прислать анкету, заполненную в соответствии с приложением №1 к настоящему Положению на электронную почтуfolklor-dnt@mail.ru и kult-dnt7@mail.ru с указанием в графе НОМИНАЦИ «Волшебная игла»

В ходе исследовательской работы составитель должен ответить на вопросы: для чего (исследовательская проблема), что (область исследования), и как (метод исследования) исследовали и каковы результаты и выводы, которые сделали в ходе работы.

Исследовательская работа должна быть построена по определенной структуре. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются:

титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы и источников, приложения.

Исследовательская работа оформляется на листах формата А4 с одной стороны. Выставляются поля: левое поле - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 15 мм.

Оформление работы: текст работы набирают шрифтом Times New Roman. Размер шрифта 14. Междустрочный интервал – 1,5 (полуторный). Выравнивание текста на странице - по ширине. Обязательны абзацные отступы с величиной на усмотрение автора.

Текст исследовательского проекта должен быть хорошо читаемым и правильно оформленным.

Каждую страницу исследовательской работы следует пронумеровать. На первой странице номер не ставится, нумерация начинается со второй страницы. Номер страницы располагается внизу по центру.

Не допускается использование в оформлении исследовательской работы рамок, анимации и других элементов для украшения. Объем работы – не более 10 страниц.

Титульный лист является первой страницей и не нумеруется. В верхнем поле титульного листа исследовательской работы пишется полное название учреждения культуры или учебного заведения. Посередине листа пишется без кавычек «Исследовательская работа». На следующей строке – заглавными буквами указывается название исследовательской работы без слова «тема», без кавычек и без точки в конце. В правом нижнем углу титульного листа указываются сведенья об авторе исследовательской работы (фамилия, имя, класс), ниже - о руководителе исследовательской работы (пишут «Руководитель» и указывают его фамилию, инициалы и должность. Если руководителей исследовательского проекта несколько, то указываются все через запятую.

Внизу титульного листа по центру указывается место выполнения исследовательской работы школьника, студента: Калтасы, на следующей строчке – год выполнения работы – 2021 – без точки, кавычек, слова «год» или «г» (шрифт – 14 пт.).

Содержание помещается на втором листе и включает название глав и параграфов, которые точно соответствуют заголовкам в тексте проекта с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.  Все главы в «Содержании» начинаются с заглавной буквы.

Главы и параграфы нумеруются по многоуровневой системе, то есть обозначаются цифровыми номерами, содержащими во всех ступенях номер своей рубрики и рубрики которой они подчинены (напр. 1.1, 1.2, и т.д.). Разделы «Введение», «Заключение», «Список литературы» и «Приложения» не нумеруются.

Во введенииобосновывается актуальность выбранной темы, указываются цель, задачи, объект, предмет, методы, формулируется новизна, гипотеза, практическая значимость (по возможности). Объем введения не должен превышать 2 страниц.

 Актуальность – почему была выбрана именно эта тема, чем она тебя заинтересовала. Освещение актуальности должно быть не многословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в двух трех предложениях показать главное – суть проблемной ситуации, из чего будет видна актуальность темы.

Цель работы – это конечный результат работы, то, к чему в итоге следует прийти, ответ на вопрос о том, зачем ты проводил свое исследование. Цель должна быть краткой – одно предложение.

 Исходя из обозначенной цели работы, определяются задачи, которые конкретизируют цель. Цель указывает общее направление, а задачи уточняют цель исследования, описывают основные, конкретные шаги.

Во введении формулируются объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Главный вопрос, который следует задавать себе при определении объекта исследования: «Что рассматривается?».

Предмет – это то, что находится в границах объекта. Предмет исследования определяет тему исследовательской работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие. Предмет исследования определяется при ответе на вопросы: «Как рассматривать объект? Какие отношения ему присущи? Какие функции объекта надо изучить?»

Методы – это способы и приемы, при помощи которых осуществляется исследование. Существуют следующие виды методов:

1. Накопление научного материалаизучение литературы и источников; ознакомление с историей и теорией вопроса, достижениями в смежных областях; консультация; наблюдение.

2. Осмысление собранного материала: сравнение; измерение; анализ и синтез; обобщение; аналогия; моделирование.

3. Проверка и уточнение фактов: уточнение сделанных выводов, корректировка; обсуждение результатов; эксперимент, проверка на практике.

 Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана фактически малоизученная тема.

Гипотеза – это предположение, рассуждение, догадка, которую вы будете доказывать или опровергать своим исследованием. Обычно гипотезы начинаются словами: «предположим», «допустим», «возможно», «что, если».

Практическая значимость должна заключаться в выработке конкретных мероприятий, связанных с изучаемыми вопросами.

Основная часть состоит из теоретической и практической частей. Автор делает ссылки на авторов и источники использованных материалов.

В конце каждой главы делают выводы. В выводах повторяется то, что было сказано в главе.

В основной части работы приводится методика и техника исследования, раскрываются понятия, рассматриваемые в работе, даются сведения об объеме исследования и описание практической работы, излагаются и обсуждаются полученные результаты.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Главы нумеруются по порядку. Каждая глава начинается с нового листа и сопровождается выводами. Основной текст может сопровождаться иллюстрированным материалом: рисунками, фотографиями, диаграммами, схемами, таблицами.

Ссылки. Если в работе содержатся цитаты или ссылки на высказывания, необходимо указать номер источника по списку и страницу в квадратных скобках в конце цитаты или ссылки. Например: [6,с. 22], что означает 6-й источник, 22 страница.

В заключении автор перечисляет результаты, полученные в ходе исследования, и формулирует выводы. Причем результаты должны находиться в логической связи с задачами исследования, а выводы – с целью.

Список использованной литературы принято помещать после Заключения, и располагается в алфавитном порядке и нумеруется. В список включают все источники, на которые имеются ссылки в тексте и которые использовались для работы над исследовательской работой. Источники в списке нумеруются в порядке их упоминания в тексте арабскими цифрами без точки. Сведения об источниках должны включать: фамилию, инициалы автора, название источника, место издания, издательство, год издания, количество страниц. Фамилию автора указывают в именительном падеже. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже.

Для статей указываются инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер страницы. Удобным является расположение литературы по алфавиту.

Официальные документы ставятся в начале списка литературы в определенном порядке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т. д.).

Приложения помещаются на отдельных листах после Списка литературы. В приложениях выносятся иллюстративные, поясняющие материалы, вопросы анкет, тесты, графики, таблицы, диаграммы, рисунки, фотографии и т.п.  В правом верхнем углу страницы пишется – «Приложение 1» и его название.

Исследовательская работа должна быть аккуратно оформлена, страницы пронумерованы и скреплены в папку с файлами.

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

- Использование известных результатов и научных фактов;

- Ссылки на научные труды ученых;

- Использование знаний внешкольной программы;

- Степень новизны полученных результатов, практическая значимость;

- Структура работы (введение, постановка задачи, решение, выводы),

владение автором научной терминологией;

- Значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;

- Соответствие используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;

- Умение аргументировать свои заключения, выводы;

- Эстетика оформления результатов выполнения работы;

- Умение отвечать на вопросы экспертов, лаконичность и аргументированность ответов.

5. Финансовые условия

Расходы, связанные с подготовкой и проведением Фестиваля, осуществляются за счет организаторов мероприятия.

Проезд, проживание и питание оплачивается за счет направляющей стороны.

6. Координаты оргкомитета:

Чувашия, г. Чебоксары, Хузангая, 20, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Телефоны для справок: 8 (8352) 50-12-23, 8-927-843-52-78 (Тяхмусова  Светлана Вячеславовна), e-mail: kult-dnt7@mail.ru.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение                              

Анкета – заявка

участника Республиканского фестиваля

для школьников и молодежи «Национальная вышивка – гордость народа»

 

  1. Район (город)________________________________________________
  2. Название номинации:_________________________________________

 

  1. Ф.И.О. участника (полностью)______________________________ ___

______________________________________________________________

  1. Ф.И.О. руководителя участника

    _______________________________________________________________

  1. Дата рождения участника  (число, месяц, год)_____________________
  2. Полное наименование организации, представляющей  участника  _____

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

  1. Контактный  телефон руководителя______________________________

 

  1. Данные о представленных работах (только участники конкурсов «Вышивка в одежде» и «Повседневная рутина»)

 

 

Название работы

Техника и материал выполнения

Дата

создания

 

 

 

 

 

 

 

      

Подпись  участника конкурса 

 

Дата  составления  анкеты-заявки


 

 

Администрация Главы Чувашской Республики

\\www.cap.ru\93$\  

Охрана труда в Чувашской Республике

Официальный сайт Правительства РФ   Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

РИА Новости Приволжье

 

 
 

 Чат «Город над Волгой»

Культурный провайдер Чувашии  
 

www.yandex.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика