МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

V Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья!), посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

ПОЛОЖЕНИЕ

о VРеспубликанском фестивале-конкурсе народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов«Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья!), посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

 

Учредители и организаторы

Учредителями и организаторами Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирĕп пирĕн çунатсем!» («Крепки наши крылья!») (далее – Фестиваль-конкурс) являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, общественная организация республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

Цели и задачи Фестиваля-конкурса:

- объединение старшего поколения для творческого общения по интересам;

- вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворение духовных запросов пожилых людей;

- привлечение общественного внимания к проблемам ветеранов;

- военно-патриотическое и гражданское воспитание детей и подростков, формирование у них бережного отношения к историческому прошлому России;

- формирование патриотической направленности личности, её духовно-нравственных качеств, идеалов, ценностей;

- сохранение преемственности поколений;

- дальнейшее развитие самодеятельного народного творчества;

- содействие культурному и духовному развитию детей и молодежи.

 

Участники Фестиваля-конкурса

В Фестивале-конкурсе могут принять участие лица пожилого возраста, ветераны, труженики тыла, а также ветеранские общественные организации республики в следующих номинациях: «Вокал», «Фольклорное творчество», «Театральный жанр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Художественное слово», «ДПИ». Количество участников в возрасте 55 лет и старше должно составлять не менее 70% от общего состава участников.

 

Условия проведения Фестиваля-конкурса

Оргкомитет объявляет о проведении Фестиваля-конкурса и доводит Положение о нём до администраций муниципальных районов и городских округов. Положение также размещается на сайте Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».

Для проведения Фестиваля-конкурса создается республиканское жюри (далее – Жюри).

Выступления коллективов будут оцениваться по 10-бальной системе.

Ход и итоги Фестиваля-конкурса освещаются на сайте РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и средствах массовой информации.

 

Порядок и сроки проведения Фестиваля-конкурса

Фестиваль проводится с августа по октябрь 2021 года в три тура:

Iтур (август-сентябрь 2021 г.) – в культурно-досуговых учреждениях районов и городов республики.

В каждом из них местное жюри определяет лучших исполнителей и рекомендует их для участия во втором туре и утверждает их на основании протокола.

 

IIтур – отборочный, проводится в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии с 20 по 30 сентября 2021г. на основании предоставленных материалов.

Для участия во 2-м туре фестиваля-конкурса на электронные адреса методистов по жанрам (номинациям) Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» до 20 сентября 2021 года высылаются:

- протокол;

- заявка;

         - видеоматериал.

 

III тур - заключительный, состоится в октябре 2021 года.

Республиканским жюри подводятся итоги, определяются победители и присуждаются звания лауреата Гран-при, I, II, III степеней.

 

Конкурсные номинации:

«Вокал» (академический, народный).

Количественный состав участников: ансамбли и хоры. Численный состав коллектива: ансамбль – до 12 певцов (дополнительно 1 руководитель и 1 аккомпаниатор); хор – от 16 человек (включая руководителя и аккомпаниатора).

Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения: песня о родном крае; популярная песня советских, российских композиторов; песня, посвященная военно-патриотической тематике.  Приветствуются песни советских композиторов, посвященные комсомолу, советскому спорту, освоению целины и молодежи 60-х годов. Хронометраж одного номера – не более 4 минут. Одно из произведений исполняется без сопровождения (аʹcaрpella).

Критерии оценки: слаженность, спетость коллектива; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; музыкальность, художественная трактовка исполняемого произведения; художественная ценность материала; общее художественное впечатление, сценическая культура.

 

«Фольклорное творчество».

Количественный состав участников: ансамбли. Ансамбли показывают наиболее яркий и характерный фрагмент семейно-бытового или календарного обрядового действа, а также обряды на военно-гражданскую тематику, общей продолжительностью не более 10 минут.   При этом номер должен соответствовать тематике Положения (Год строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей). Одно из произведений исполняется без сопровождения (аʹcaрpella).

Критерии оценки: отражение темы фестиваля; артистизм; сохранение самобытных традиций; художественная ценность репертуара; отражение в репертуаре местного материала, уровень владения техникой вокала; подбор и воплощение художественного образа в исполняемых произведениях; соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя; общее художественное впечатление.

 

 

 

«Инструментальная музыка» (народный, духовой).

Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, другое произведение на чувашскую тематику.Хронометраж одного номера – не более 4 минут.

Количественный состав участников: соло, ансамбли, оркестр.

Критерии оценки: для солистов – уровень владения техникой исполнения, музыкальность, эмоциональность исполнения музыкального произведения; для ансамблей и оркестров – сыгранность, общее художественное впечатление, отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного.

 

«Хореография» (народная, народно-стилизованная).

Количественный состав участников: малая форма (до 4 участников) и ансамбли (от 5 и более). Участники исполняют 2 разнохарактерных произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, а второй - традициям чувашского народного танца (пляски).  Хронометраж одного номера – не более 4 минут.

Критерии оценки: отражение тематики фестиваля, подбор и воплощение художественного образа (замысла) в исполняемом произведении, уровень владения техникой, качество музыкального сопровождения и творческой работы, сюжетная линия в танце, артистичность, общее художественное впечатление.

 

«Художественное слово» (проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция).

Количественный состав участников: соло и ансамбли. Участники исполняют 2 разножанровых произведения, одно из которых посвящено военно-патриотической тематике, а второе – на чувашском языке. Хронометраж одного номера – не более 2 минут.

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень; дикция; сложность исполняемого произведения; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.

 

«Театральный жанр» (драматический, музыкальный, кукольный).

Это могут быть малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер. Участники исполняют 1 произведение, длительность которого не превышает 10 минут.

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; раскрытие и яркость художественных образов; сценичность, художественное оформление, реквизит; дикция актеров, эмоциональность исполнителей; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; отражение темы фестиваля; общее художественное впечатление.

 

«Декоративно-прикладное искусство».

В конкурсной программе данной номинации принимают участие авторы, работающие в разных видах творчества: изделия из глины, изделия из текстиля, вязаные изделия, вышивка, ткачество, резьба и роспись по дереву, тематическая композиция.

Техника исполнения работ произвольная, это может быть аппликация, батик, выжигание, роспись, резьба, вышивка и т.д.  Мастера могут использовать в работах любой материал: глина, дерево, ткань, нити и шнуры, монеты, стразы, пуговицы и др. В рамках заданной темы на республиканскую выставку могут быть представлены любые изделия: сувениры, полотна, тематические   композиции и т.д.

Каждый участник представляет на конкурс не более 3-х работ.

К каждой работе должна быть приложена следующая информация:

-   автор (Ф.И.О. полностью);

-   название работ;

-   год создания.

 

 

Критерии оценки работ:

-   актуальность и оригинальность темы, содержания;

-   мастерство и своеобразие технического исполнения;

-   традиционность исполнения;

-   общеесоответствие сценического образаи художественногостиля костюма исполнителей возрастным особенностям участников.

 

Финансовые условия

Расходы, связанные с проведением фестиваля-конкурса, несут его организаторы. Финансирование командировочных расходов – за счет направляющей организации.

 

Координаты оргкомитета

Чувашия, г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 20, АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Телефоны для справок: 8 (8352) 50-12-23, 51-85-55.

 

Подача заявок

Заявки принимаются по жанрам на электронные адреса: dnt-hor@mail.ru – методист по хоровому творчеству, folklor-dnt@mail.ru – методист по фольклору, instdnt@mail.ru – методист по инструментальному творчеству, xoreogdnt@mail.ru – методист по хореографии, krukka24@yandex.ru – методист по театру, dpi-dnt@mail.ru   – методист по ДПИ и ИЗО.

 

*Примечание: При отправке пакета документов на участие во 2 туре необходимо указывать в строке               Тема     РАЙОН, Крепки наши крылья, НОМИНАЦИЯ

 

Требования к видеосъёмке конкурсных произведений:

1. На конкурс необходима видеозапись живого исполнения коллектива, снятая на сцене или в специализированном классе в предусмотренных номером сценических костюмах;

2. Камера должна быть установлена НА ШТАТИВЕ или устойчивой поверхности, съемка производится с одного ракурса, без остановок.

3. Номера исполняются БЕЗ использования дополнительной звукоусиливающей аппаратуры. Для озвучивания коллектива допускается только внешний микрофон видеокамеры (без обработки аудио-сигнала, наложения аудиодорожек и т.п.). Звук должен быть стерео, хорошего качества, без посторонних шумов. Должно быть выравнено звучание коллектива и аккомпанирующей фонограммы - «минус».

4. Параметры видеофайла: формат- AVI, MPG4, MOV.

Разрешение картинки 1920 х 1080 или 1280х720, соотношение сторон видео 16:9 (горизонтальная ориентация экрана).

5. Каждый номер конкурсной программы должен быть записан отдельным файлом и подробно подписан: название района, коллектива, номера.

6. Получившаяся видеозапись НЕ монтируется и НЕ обрабатывается. Дополнительная обработка звука и видеоматериала НЕ допускается!

7. Каждый отснятый номер должен быть направлен на облачные сервисы и файлообменники: Google диск, Яндекс диск, Облако Mail.ru, DropBox.

8. После размещения роликов в облачном ресурсе, ССЫЛКИ на видео каждой песни вписывается в направляемую заявку.

9. Не принимаются ссылки на видео, размещенное в любых социальных сетях или скаченное из социальных сетей «Вконтакте», «YouTube», «Vimeo», «Одноклассники».

10. На конкурс принимаются видеозаписи 2020-2021 года.

11. В случае несоответствия видеозаписи техническим требованиям конкурса, присланная заявка может быть НЕ рассмотрена.

 

 

  

ЗАЯВКА

на участие  

в VРеспубликанском фестивале-конкурсе народного творчества

для лиц пожилого возраста и ветеранов

«Çирĕп пирĕн çунатсем!» (Крепки наши крылья!)

 

1 Район (город) ______________________________________________________________

 

2. Название коллектива (Ф.И.О. участника)______________________________________

 

3. Номинация________________________________________________________________

 

4. Количество участников:_____________________________________________________

 

5. Ф.И.О. руководителя   ______________________________________________________

 

6. Контактный телефон, e-mail руководителя ____________________________________

 

____________________________________________________________________________

 

7. Ф.И.О. концертмейстера ___________________________________________________

 

8. Программа видеозаписи (ссылка):

 

1) ___________________________________________________________________________

 

2) ____________________________________________________________________________

                                                                                                                             

 

 

Подпись руководителя

 

Дата составления заявки


 

 

Администрация Главы Чувашской Республики

\\www.cap.ru\93$\  

Охрана труда в Чувашской Республике

Официальный сайт Правительства РФ   Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

РИА Новости Приволжье

 

 
 

 Чат «Город над Волгой»

Культурный провайдер Чувашии  
 

www.yandex.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика