Янгорчинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Янгорчинская народная картинная галерея.

 

Янгорчинская народная картинная галерея для посетителей открыла свои двери в 1980 году. Она целиком состоит из портретов местных жителей. В галерее на 100 кв. м. расположились 92 портрета жителей с. Янгорчино, деревень Хорнзор и Напольное Тугаево, участвовавшие в Гражданской войне 1918-1920 г.г. и Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., на 34-х портретах изображены передовики производств и почетные жители Янгорчинского сельского поселения, так же на 43 картинах отображается история развития Янгорчинского сельского поселения.

В 1971 году бригада художников отправилась в колхоз «Гвардеец» Батыревского района.Там 5 лет они пахали взахлёб, плодотворно. Бюро обкома КПСС высоко оценило итоги работы художников в «Гвардейце» и отчётную выставку рекомендовало показать и в других районах. Илья Павлович Прокопьев, первый секретарь обкома, предложил колхоз «Янгорчино» Вурнарского района, одно из передовых хозяйств Чувашии. 

Весной 1976 года бригада художников свою выставку открыли в Янгорчинском СДК. В ходе проведения которой Николай Прокофьевич Карачарсков предложил написать такие же картины о тружениках колхоза «Янгорчино». Руководство хозяйства с восторгом приняло инициативу художников, и творческая бригада художников с 1976 по 1983 годы писали портреты и картины на территории  с. Янгорчино, д. Хорнзор и Напольное Тугаево. С первых дней работы колхоз взял бригаду на полное содержание. Жильё - две комнаты в доме животноводов. Можно сказать, «Янгорчино» стало вторым домом для художников: Н.Карачарскова, В.Немцева, П.Григорьева – Савушкина, В.Семенова,Э. Юрьева, а колхозные поля и фермы – их творческой мастерской.

За семь лет работы в Янгорчино бригада показала 25 выставок из произведений художников Чувашии и своих, созданных здесь. Созданы более 300 значительных произведений – картин, портретов, пейзажей.

Особое место в творчестве бригады художников занимает цикл картин, героями которых стали фронтовики.Во время Великой Отечественной войны мобилизованы 513 жителей Янгорчинского сельского поселения, из них: с. Янгорчино - 232, не вернулись - 89, д. Хорнзоры - 196, не вернулись - 91, д. Напольное Тугаево - 85, не вернулись - 45. Свои жизни за свободу и независимость будущих поколений отдали 225 жителей Янгорчинского сельского поселения.

9 мая 1979 году в радостно – грустный день, Карачарсков перед всеми Янгорчинцами от имени своих друзей единомышленников из «Сельских зорь» дал слово: к 35 литию Великой Победы над фашистской Германией написать портреты поименно всех участников гражданской и Великой Отечественной войн – оставшихся в живых.

7 мая 1980 года Янгорчинцы получили бесценный дар, галерею ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн. И невероятно было это состояние людей, пришедших на открытие галереи, перед стеной увековечивший их подвиг. Члены бригады «Сельские зори» пополнили ее 25 портретами ветеранов Трудовой Славы, а затем передали в дар произведения живописи и графики.

Летом 1990 г. в с. Янгорчино прошел всесоюзный творческий семинар художников. 14 представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Эстонии в течение месяца писали картины. Часть произведений они передали картинной галерее.

Недавно хранителем – экскурсоводом Янгорчинской народной галереи являлся Андреев Георгий Ильич – бывший председатель колхоза «Янгорчино». Председателя и художника связывала дружба на протяжении около сорока лет. 

В 2010 году галерея Трудовой Славы обогатилась 9 портретами ветеранов труда СХПК «Янгорчино», выполненные Карачарсковым Н.П. и учителем изобразительного искусства МБОУ «Янгорчинская СОШ» Андреевой Н.В.

В июле 2021 года по инициативе Аллы Леонидовны Салаевой - заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашской Республики  сотрудниками Чувашского государственного художественного музея, во главе заведующей фотолабораторией Анной Мартыновой, произведена оцифровка картин Янгорчинской народной картинной галереи. 

 

Система управления контентом
429206 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Янгорчино, ул.Советская, д.2а
Телефон: 8(83537) 60-5-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика