Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№2 от 05.02.2021

 

Газета администрации Персирланского сельского поселения

Ядринского района Чувашской Республики

05.02.2021

2

 

 

 

 

 

 

 

Протокол

Публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов

Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики за 2020 год»

«05» февраля 2021 г. д. Персирланы

Присутствуют 38 чел.

Президиум:

Григорьева С.Ю. - председатель Собрания депутатов Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

Охтерова Е.З. - специалист- эксперт администрации Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, секретарь.

Никифоров А.В. – глава Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

Из присутствующих:

9 - депутаты Собрания депутатов Персирланского сельского поселения

1- депутат Ядринского районного Собрания депутатов

5 – старост Персирланского сельского поселения

ПОВЕСТКА ДНЯ

Публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики за 2020 год»

СЛУШАЛИ:

Григорьеву С.Ю., председателя Собрания депутатов Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики. Ознакомила общим порядком организации публичных слушаний. Отчет об исполнении бюджета Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики за 2020 год был рассмотрен на совместном заседании постоянных комиссий. Статьи доходов и расходов бюджета Персирланского сельского поселения за 2020 год соответствует бюджетной классификации.

ВЫСТУПИЛ:

Никифоров А.В.- глава Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики. Отчет об исполнении бюджета Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики за 2020 год рассмотрен, предлагаю принять к сведению проект решения Собрания депутатов Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики за 2020 год»

РЕШИЛИ:

Одобрить и направить проект решения Собрания депутатов Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики за 2020 год» на рассмотрение Собранию депутатов Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики и принятия в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, законодательства Чувашской Республики, Устава Персирланского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики в установленном порядке.

 

Голосовали: за-38, против-0, воздержались-0.

 

Решение принято единогласно.

 

 

 

Председатель С.Ю.Григорьева

Секретарь Е.З.Охтерова

 



 

 

 

Прокуратурой Ядринского района проведена проверка безопасности дорожного движения на автодорогах возле образовательных учреждений

Прокуратурой Ядринского района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Ядринскому району проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на предмет наличия искусственных неровностей на дорогах возле образовательных учреждений.

Установлено, что на проезжих частях дорожных участков возле МБОУ «Кукшумская ООШ» отсутствуют искусственные неровности и дорожные знаки, соответствующие требованиям закона.

Указанные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних, а также являются предпосылками для совершения участниками дорожного движения дорожно-транспортных происшествий.

Прокуратурой района по факту выявленных нарушений в Ядринский районный суд направлено исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции Ю.А. Фуражников

 

 

Прокуратурой района принято участие в совещании по вопросу безопасности дорожного движения, проведенном совместно с представителями районной администрации, сотрудников полиции, управляющих компаний и дорожных служб.

На совещании обсуждены вопросы финансирования содержания дорог в зимнее время, их расчистки от снега и надели, состояния снегоуборочной техники.

В ходе обсуждения обращено внимание на необходимость надлежащего содержания дорог в зимнее время в целях охраны здоровья и жизни граждан.

Ранее прокуратурой района по факту ненадлежащей работы по отчистке проезжих частей дорог, покрытий тротуаров, пешеходных дорожек от снега и обледенённого наката, их несвоевременной обработке приняты меры прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции Ю.А. Фуражников

 

Для рубрики «Прокуратура разъясняет»

Каков порядок восстановления родительских прав?

Порядок восстановления родительских прав предусмотрен статьёй 72 Семейного кодекса Российской Федерации. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребёнка.

Восстановление в родительских правах осуществляется только в судебном порядке по заявлению родителя, лишённого родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребёнка родителям (одному из них).

Следует учитывать, что суд с учётом мнения вправе ребёнка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребёнка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребёнка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребёнок был усыновлён и в последующем усыновление не отменено.

В течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из своего решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребёнка.

  

Для рубрики «Прокуратура разъясняет»

 

С 1 февраля 2021 г. внесены ограничения при распространении информации в социальных сетях

 

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 530-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Поправками предусмотрены обязанности владельцев социальных сетей, такие как:

соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию;

не допускать распространения дискриминационной и порочащей информации, а также информации с призывами к террористической деятельности, пропагандирующей порнографию, насилие и материалов, содержащих нецензурную брань;

осуществлять мониторинг социальных сетей с целью выявления информации пропаганды наркотиков, дистанционной продажи алкоголя, призывов к самоубийству;

ежегодно отчитываться о результатах рассмотрения обращений пользователей о распространении запрещенной информации; уведомлять пользователя о принятых мерах по ограничению доступа к его информации и основаниях такого ограничения.

В случае нарушения прав и законных интересов владельцем социальной сети в связи с неисполнением требований указанного закона граждане вправе обратиться за судебной защитой.

Кроме того, Роскомнадзор обяжут сформировать и вести реестр социальных сетей.

 

Прокуратура Ядринского района выявила нарушения закона при организации питания для обучающихся

Прокуратурой Ядринского района совместно со специалистом Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания для обучающихся в МБОУ «Засурская ООШ».

В ходе проверки выявлен ряд нарушений. В частности, отсутствовали инструкции использования чистящих и дезинфицирующих средств для обработки посуды, проведения уборки и санитарной обработки предметов производственного окружения. Кроме того, в пользовании на пищеблоке допускался разделочный инвентарь с механическими повреждениями. Также, для уборки помещений уборочный инвентарь не был промаркирован и закреплен за определенными помещениями, хранение его было не упорядочено. Кроме того, уборочный инвентарь для уборки санитарных узлов не имел сигнальную маркировку и хранился вместе с другим уборочным инвентарем.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), в связи с чем должностному лицу назначено наказание в виде административного штраф в размере 5 000 рублей.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции Ю.А. Фуражников

 

 

Прокурором Ядринского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 62 летнего жителя Ядринского района по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия)

В ходе судебного заседания установлено, что в начале декабря 2020 года житель Ядринского района у себя дома в ходе ссоры со своей дочерью умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом ей в область живота, причинив тяжкий вред здоровью.

Причиной ссоры послужило негативное поведение дочери, у которой малолетний ребенок, за которым она не ухаживает, не занимается ее воспитанием и содержанием, уходит из дома и пропадает, состоит на профилактическом учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Мать хотела наказать свою дочь таким образом.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновной, признания вины подсудимой и раскаяния суд согласился с мнением прокурора района, назначил ей наказание, не связанной с лишением свободы –3 года лишения свободы условно на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокурор района Ю.А.Фуражников


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика