Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии законодательства об основах охраны здоровья граждан, в ходе которой выявлены нарушения»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии законодательства об основах охраны здоровья граждан.

Согласно ч. 1 ст. 32, п. 2 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 №198н утвержден Временный порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В соответствии с указанным нормативным правовым актом Министерством здравоохранения Российской Федерации утверждены Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10 (08.02.2021)», предусматривающие использование МАНК для выявления возбудителя SARS-CoV-2 с применением зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации тест-систем, в соответствии с инструкциями по их применению. При этом этиологическая диагностика COVID-19 проводится с применением МАНК: полимеразной цепной реакции (ПНР) и изотермальной амплификации (LAMP).

Письмом Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 06.04.2021 № 03/20-5314 определено расчетное число тестов в сутки для медицинских организаций, в том числе для БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии в количестве не менее 87 тестов в сутки.

Вопреки указанному нормативу медицинским центром протестировано с применением метода ПЦР ежедневно менее 87 граждан.

Вышеуказанные нарушения законодательства стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии, отсутствия контроля со стороны руководителя учреждения.

 

 

Информация предоставлена

Шумерлинской межрайонной прокуратурой

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика