Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства, направленного на борьбу с наркоманией, выявлены бездействия администраций сельских поселений Шумерлинского района Чувашской Республики в указанном направлении»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства, направленного на борьбу с наркоманией, выявлены бездействия администраций сельских поселений Шумерлинского района Чувашской Республики в указанном направлении.

На основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», субъектами профилактики правонарушений являются органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» органы местного самоуправления, в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

Указом Президента РФ от 09.06.2010 г. № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации по пресечению распространения на территории РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

Согласно п. 8 Стратегии антинаркотическая деятельность - деятельность федеральных органов государственной власти, Государственного антинаркотического комитета, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации государственной антинаркотической политики. Так, п.п. «з» п. 9 Стратегии установлено, что субъектами антинаркотической деятельности, помимо прочего, являются органы местного самоуправления, в пределах своей компетенции организующие исполнение законодательства РФ о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

В соответствии с п. 46 Стратегии реализация Стратегии на региональном и муниципальном уровнях осуществляется в форме государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ, разрабатываемых в целях реализации государственной антинаркотической политики.

В ходе проведенной проверки установлено, что в сельских поселениях соответствующие муниципальные программы не приняты, планы мероприятий по профилактике злоупотребления наркотическими, психотропными веществами и их прекурсорами отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес глав администраций сельских поселений внесены представления.

 

Информация предоставлена

Шумерлинской межрайонной прокуратурой

 

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика