Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что в детском развлекательном центре «Время веселиться» на момент проверки трудовую деятельность в качестве операторов аттракционов осуществляют 6 работников.

Трудовую деятельность указанные работники осуществляют без заключения трудовых договоров.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан, в частности, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашения и трудовые договоры; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст.57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий являются условия оплаты труда. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы предусмотрены ст. 136 ТК РФ.

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В силу ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Так, незаключение трудового договора с работниками является грубым нарушением их трудовых прав, в том числе и на полную и своевременную оплату труда.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления трудового договора и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике.

 

Информация предоставлена

Шумерлинской межрайонной прокуратурой

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика