Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Использование поддельного водительского удостоверения преследуется по закону

Статья 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Общественная опасность противоправного деяния состоит в том, что оно нарушает установленный порядок обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также права граждан.

Предметом преступления являются в том числе официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, в том числе удостоверения как именные свидетельства статуса лица. К таковым относится и водительское удостоверение, которое обладает всеми признаками официального документа.

К уголовной ответственности за использование поддельного водительского удостоверения может быть привлечено физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. При этом, использование означает предъявление подложного документа (показ) либо представление его (на предприятие, должностным лицам) в качестве подлинного, например сотрудникам дорожно-патрульной службы.

Наказание за использование поддельного водительского удостоверения предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Шумерлинская межрайонная прокуратура

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика