Большеяниковский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

В 2020 году в Урмарском районе 34 правопреемникам выплачены пенсионные накопления умерших граждан.

Размер выплаты правопреемникам зависит от суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию в течение всей трудовой деятельности умершего гражданина. При неофициальном трудоустройстве или получении части зарплаты «в конверте» выплаты правопреемникам очень малы.

Пенсионные накопления формируются у работников 1967 года рождения и моложе, у граждан, за которых в 2002-2004 годах уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию (за мужчин с 1953 по 1966 год рождения, женщин с 1957 по 1966 год рождения), а также участников Программы государственного софинансирования пенсии, уплативших дополнительные взносы, независимо от возраста.

Эти средства и инвестиционный доход выплачиваются правопреемникам умершего, если смерть наступила доназначения накопительной пенсии. Накопления участника Программы государственного софинансирования пенсии выплачиваются правопреемникам и после назначения гражданину срочной пенсионной выплаты в части невыплаченного при жизни остатка средств.

Право на получение пенсионных накоплений имеют граждане, которые были заранее указаны в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. В 2020 году такие заявления в Клиентскую службу (на правах отдела) в Урмарском районе Чувашской Республики-Чувашии не поступали. При отсутствии заявления о распределении накопления выплачиваются правопреемникам по закону – родственникам умершего. В первую очередь право на них имеют родители, дети, супруг или супруга умершего. Если от них заявлений не поступит, то средства выплачиваются правопреемникам второй очереди - сестрам, братьям, бабушкам, дедушкам и внукам.

Для получения пенсионных накоплений правопреемнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего на дату его смерти.

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке. С решением суда о восстановлении пропущенного 6-ти месячного срока за выплатой пенсионных накоплений обратились 16 правопреемников.   

 

ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное)

Система управления контентом
429412, Урмарский район, д. Большое Яниково, улица Карла Маркса, дом 75
Телефон: 8(83544) 45-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика