Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Кто будет платить налог с процентов по вкладам ?

Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения в части налогообложения доходов граждан с процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Проценты по вкладам, выплаченные в валюте Российской Федерации в банках, ставка по которым в течение всего периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу, при определении налоговой базы не учитываются.

В отношении доходов в виде процентов полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, банках, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, банки обязаны представлять в территориальные налоговые органы по месту своего нахождения соответствующую информацию для расчета НДФЛ.

На основании указанных сведений будет формироваться налоговое уведомление для уплаты налога.

За налоговый период 2021 года НДФЛ с процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках Российской Федерации фактически необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года (ст. 214.2, п. 6 ст. 228 НК РФ).

Шумерлинская межрайонная прокуратура

 

 

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика