Янгорчинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Мемориальный ансамбль, посвященный погибшим воинам с. Янгорчино и деревень Напольное Тугаево и Хорнзор

 Мемориальный ансамбль, посвященный погибшим воинам с. Янгорчино и деревень Напольное Тугаево и Хорнзор

   В память о подвиге наших соотечественников в 70-х годах во всех населенных пунктах строили памятники и обелиски. В то время собрались строить памятник и в с. Янгорчино. Василий Романов тогда работал председателем колхоза «Янгорчино», уже тогда бывшего передовым предприятием. Ему хотелось видеть в родной деревне уникальный, большой памятник, тем более финансовые возможности успешного колхоза позволяли это строительство.

  Василий Романов обратился в художественный фонд Чувашии, где просмотрел большое количество эскизов. Выбор был сделан, скульптор Анатолий Брындин совместно с художником Анатолием Ивановым взялся за возведение мемориального ансамбля. На создание ансамбля ушло пять лет, и специалисты утверждают, что подобного творения нет не только в российской глубинке, но и в крупных центрах России. С трёх фасадов мемориал воспринимается «воткнутым» в землю огромным треугольником, вызывая ассоциации и взрыва бомбы, и «летящего» письма воина-фронтовика, и факела памяти о не вернувшихся домой солдатах. В рельефах монумента изображены фигуры воина с винтовкой в руке и женщины-матери, закрывающей своим телом испуганных детей. По краям мемориального комплекса установлены гранитные плиты, на которых высечены имена всех погибших воинов.

 На строительство ушло около 50 тысяч рублей колхозных денег, что по тем временам было огромной суммой. Только цемента высокого качества ушло 2 вагона. Но, по сути, мемориальный ансамбль бесценен, т.к. имеет большое значение в воспитании подрастающих жителей поселения, в сохранении истории.

 Время показало высокое качество работ. Мемориальный ансамбль содержится в прекрасном состоянии, что говорит о высокой культуре жителей деревни.

 Чуть позже в Янгорчино была создана картинная галерея. Пятой бригадой назвали на селе группу художников под руководством Николая Карачарскова. 4 бригады колхоза работали на полях и фермах, а пятой бригадой колхоза стали художники, которые писали свои работы: Николай Карачарсков, Элли Юрьев, Павел Григорьев-Саушкин, Виктор Немцов, Валерий Семенов. Вначале художники писали картины о тружениках колхоза. На полях «Янгорчино» была написана картина «Победители», получившая высокую оценку на выставках в Москве и Ленинграде.

 К 35-летию Великой Победы бригада художников написала портреты 92 участников Великой Отечественной войны, живших на тот момент в д. Янгорчино, Хорнзор, Напольное Тугаево. А имена тех, кто вернулся с фронта, но к этому времени ушел из жизни, были написаны и размещены рядом. Таким образом, память о каждом участнике Великой Отечественной войны сохраняется для потомков.

Система управления контентом
429206 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Янгорчино, ул.Советская, д.2а
Телефон: 8(83537) 60-5-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика