Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ПОРЯДОК СУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОТКАЗОВ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Возможность обжалования действий (бездействий) лиц, наделенных правом совершать отдельные нотариальные действия является одной из важнейших гарантий обеспечения законности нотариальной деятельности и обеспечения прав и законных интересов граждан.
В соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11 февраля 1993 года № 4462-1,  отказ в совершении нотариального действия правомочен, если:

  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению должностным лицом органа местного самоуправления другого поселения или муниципального района (применительно к принятию мер к охране наследственного имущества и в случае необходимости мер по управлению им) или нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился гражданин, признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • содержание документа, за свидетельствованием подлинности подписи на котором обратилось физическое или юридическое лицо, противоречит законодательным актам Российской Федерации;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Должностное лицо местного самоуправления по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должно изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях не позднее чем в 10-дневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносится постановление об отказе в совершении нотариального действия в двух экземплярах, один из которых вручается лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, или направляется ему посредством почтовой связи.
Заинтересованное лицо, которое считает неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, в соответствии со статьей 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате имеет право подать об этом жалобу в суд по месту нахождения уполномоченного должностного лица.
При этом к заинтересованным лицам следует относить граждан и юридических лиц, в отношении которых совершено нотариальное действие, либо получивших отказ  в его совершении. Остальные лица, чьи права и охраняемые законом интересы были затронуты нотариальным действием или отказом в его совершении, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.
Для целей обжалования действий лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляет порядок особого производства (Глава 37).
Заявление в суд подается в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.
Такое заявление должно содержать все данные, необходимые для правильного и своевременного его разрешения, в частности, указываются:

  • сведения о заявителе (Ф.И.О., место жительства);
  • Ф.И.О. должностного лица, совершившего обжалуемое действие либо отказавшего в его совершении;
  • место нахождение должностного лица;
  • сведения о других заинтересованных лицах;
  • сведения о нотариальном действии, с которым заявитель не согласен или в совершении которого ему было отказано;
  • обстоятельства, на которых основано заявление;
  • доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

Также заявитель должен представить подлинные нотариально удостоверенные или выданные нотариусом документы (например, доверенность, завещание, свидетельство о праве на наследство и др.).
Если обжалуется отказ в совершении нотариального действия необходимо представить документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально засвидетельствованы или удостоверены, а также постановление уполномоченного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.
Суд по результатам рассмотрения поступившего заявления в порядке особого производства принимает решение либо о его удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариально  действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Система управления контентом
429243, Аликовский район, с. Шумшеваши, ул. Молодежная, д. 72
Телефон: 8(83535) 59-2-75, 8-991-464-92-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика