Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2020.09.09 Что делать при длительной задержке выплаты заработной платы?

 

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается коллективным или трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты.

Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем - дата фактической выплаты зарплаты. Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ.

В зависимости от периода невыплаты необходимо обращаться в комиссию по трудовым спорам, Государственную инспекцию труда в Тульской области, следственные подразделения СУ СК России по Тульской области, прокуратуру и в суд за защитой своих прав и интересов.

Уголовная ответственность наступает только если заработная плата не выплачивается работнику свыше двух месяцев в полном объеме и свыше трех месяцев при частичной невыплате.

Кроме того, следует отметить, что преступления, предусмотренные ст.145.1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, то есть срок привлечения к уголовной ответственности, по которым составляет два года.

Сроки давности уголовного преследования за совершение данного преступления исчисляются с момента его фактического окончания, в частности со дня погашения задолженности, увольнения виновного лица или временного отстранения его от должности. Увольнение работника, которому не была выплачена заработная плата, не влияет на исчисление сроков давности уголовного преследования работодателя.

Уголовная ответственность наступает в том числе в случаях невыплаты заработной платы и иных выплат работникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Состояние законности при приеме, регистрации, рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, нарушений прав граждан на оплату труда находится на постоянном контроле в прокуратуре области, является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности.

   

Заместитель прокурора

Яльчикского района

 советник юстиции                                                                                     В.В. Путяков

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика