Староурмарский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Справка О реализации ФЗ № 416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» в Урмарском районе.

СПЭК Урмарского района

 

 

Справка

 

О реализации ФЗ № 416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» в Урмарском районе.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе доводит:

На учете территориального отдела состоят 75 подземных источника централизованного питьевого водоснабжения населения (в 2018 г. – 83, 2017 г.- 82).

Удельный вес источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам и правилам составил 6,66 % (по ЧР – 13,25 %), в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны – 6,66 %.

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой за истекший период составила 44,8%, в 2019 г. составила 28,33 %.

Удельный вес населения района, обеспеченного некачественной водой составил 1,4%, в 2019 г. составлял 18,74 %.

Остальная часть населения, обеспеченная питьевой водой, которая не исследовалась составила 53,8%, в 2019 г. – 52,93 % (по ЧР – 14,37 %).

За истекший период 2020г. по Урмарскому району из источников централизованного водоснабжения исследовано 9 проб воды на санитарно-химические и 13 проб на микробиологические показатели, все исследованные пробы были удовлетворительными. Из распределительной сети исследованы по санитарно-химическим показателям 18 проб, по микробиологическим показателям 28 проб. Все пробы также соответствовали гигиеническим нормативам. За 7 мес. 2019 удельный вес неудовлетворительных проб составлял 5,8% (по ЧР – 0,9%).

Из источников нецентрализованного водоснабжения доставлено и исследовано всего лишь 2 пробы по санитарно-химическим показателям, из них 1 проба не соответствующая по содержанию нитратов, 1 проба по микробиологическим показателям, которая соответствовала гигиеническим требованиям.

Не проводится в полном объеме производственно-лабораторный контроль. За истекший период 2020г. производственно-лабораторный контроль качества питьевой воды осуществлялся лишь одним сельским поселением – Челкасинское. В ИЛЦ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе» было доставлено 4 пробы, проведено 24 исследования, не соответствующие пробы не выявлены. Из предприятий и организаций Урмарского района ПЛК осуществлялся ОАО ППФ «Урмарская», МУП УР «Урмарытеплосеть». ОАО ППФ «Урмарская» было доставлено 2 пробы, проведено 28 исследований, не соответствующих проб не было, МУП УР «Урмарытеплосеть» доставлено 4 пробы, проведено 60 исследований, не соответствующих проб также не было. В 2019 г. производственно-лабораторный контроль проводился 4 сельскими поселениями – Челкасинское, Кульгешское, Шоркистринское, Бишевское. Не соответствующие пробы были выявлены в с. Челкасы – по содержанию нитратов, в д. Бишево – по микробиологическим показателям, д. Шутнербоси Бишевского сельского поселения – по содержанию сухого остатка. В адрес администрации Бишевского, Челкасинского сельских поселений ОАО ППФ «Урмарская» были направлены уведомления о неудовлетворительных пробах питьевой воды. Исследования питьевой воды были повторены всеми ЮЛ. По заявке администрации Бишевского сельского поселения была проведена дезинфекция водопроводных сооружений в д. Бишево.

Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения исследования проводились в 2-х мониторинговых точках: водопроводная сеть (водопроводный кран в АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова) и подземный источник централизованного водоснабжения (артезианская скважина по ул. Ленина) по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям.

К числу приоритетных веществ, загрязняющих питьевую воду системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения по данным СГМ можно отнести:

- барий, литий, кремний, фториды – за счет поступления из источников водоснабжения;

- железо – за счет поступления в воду в процессе транспортировки.

За истекший период 2020г. в рамках СГМ из водопроводной сети исследовано 8 проб. Не соответствующих не было. В 2019 г. из водопроводных сетей по санитарно-химическим и микробиологическим показателям исследованы 12 проб питьевой воды, из них 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию бария (в диапазоне от 2,31 до 4 ПДК).

Из подземного источника централизованного водоснабжения исследована 1 проба. В апреле 2020г. выявлено превышение гигиенических нормативов по барию.

Содержание в питьевой воде бария выше ПДК связано с природным составом подземных водоносных горизонтов.

 

 

Начальник территориального отдела Гермонова Т.Г.

 

 

 

 

 

 

 

Администрация Урмарского района

Санитарно-противоэпидемическая комиссия

 

РЕШЕНИЕ

от 20.08.2020г. № 3

 

О мерах по исполнению ФЗ № 416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» в Урмарском районе.

 

 

Заслушав и обсудив информацию территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе «О реализации ФЗ № 416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» в Урмарском районе санитарно-противоэпидемическая комиссия отмечает, что

На основании вышеизложенного санитарно-противоэпидемическая комиссия решает:

1. Администрации Урмарского района, главам сельских поселений Урмарского района:

1.1. Обеспечить первоочередную разработку инвестиционных программ по улучшению водоснабжения, в том числе в сельских населенных пунктах.

Срок: до 31.12.2020г.

1.2. Проводить мониторинг состояния распределительных сетей водоснабжения и водоотведения, своевременного проведения профилактических ремонтных мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.

Срок: постоянно.

2. Организациям, осуществляющим эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения - МУП УР «Урмарытеплосеть», главам сельских поселений Урмарского района:

2.1. Выполнять требования санитарного законодательства при предоставлении услуг питьевого водоснабжения - соответствие качества питьевой воды санитарно-гигиеническим требованиям, определяющим ее безопасность в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства.

Срок: постоянно.

2.2. Обеспечить согласование программ производственного контроля за качеством питьевой воды с территориальном отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе.

Срок: до 01.09.2020г.

2.3. Осуществлять производственный лабораторный контроль за качеством питьевой воды в полном объеме.

Срок: постоянно.

2.4. Выполнять требования санитарного законодательства по организации зон санитарной охраны источников водоснабжения, разработав проекты ЗСО и получив санитарно-эпидемиологические заключения.

Срок: до 31.12.2020г.

2.5. Соблюдать требования санитарных норм и правил при эксплуатации поясов зон санитарной охраны.

Срок: постоянно.

2.6. Не допускать подачи населению недоброкачественной питьевой воды.

Срок: постоянно.

2.11. Не допускать сброса в открытые водоемы недостаточно очищенных сточных вод.

Срок: постоянно.

2.12. Обеспечить в установленном объеме производственный лабораторный контроль за составом сбрасываемых вод и качества воды водного объекта.

Срок: постоянно.

 

 

Председатель СПЭК

 

Секретарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429409, Урмарский район, д. Старые Урмары, улица Школьная, дом 17
Телефон: 8(83544) 33-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика