Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Памятка о порядке действий при угрозе совершения террористического акта и чрезвычайных ситуаций

 

ПАМЯТКА

        

ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕДМЕТА,

ПОХОЖЕГО НА ВЗРЫВООПАСНЫЙ

 

 

 

НЕМЕДЛЕННО сообщите руководителю учреждения или начальнику штаба ГО, в правоохранительные органы по телефонам ,,02’’, ,,2-12-83’’, в пожарную часть по телефонам ,,01’’, ,,2-14-83’’.

         В дальнейшем, оставаясь на месте, действуйте только по их команде. Не предпринимайте без команды специалистов никаких самостоятельных действий.

НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ И НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к подозрительному предмету. Не пытайтесь переместить или вынести из помещения.

НЕ ПОДНИМАЙТЕ ПАНИКИ. Осторожно удалите людей из опасной зоны и покиньте ее сами. Эвакуацию проводите без прохода людей через опасную зону нахождения подозрительного предмета. Право на полную эвакуацию людей с территории учреждения принадлежит только ее руководителю.

ОГРАДИТЕ, ОЦЕПИТЕ  или другим способом исключите случайный доступ в опасную зону посторонних людей и работников учреждения до прибытия специалистов. В дальнейшем действуйте только по их указаниям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА

 ПО ДЕЙСТВИЯМ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ

ИЛИ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

        Учитывая участившиеся случаи совершения террористических актов на территории Российской Федерации против людей в местах их массового скопления [школы, больницы, учреждения культуры, остановки общественного транспорта и. т. д.], резко повысилась необходимость в бдительности и сотрудничестве граждан с правоохранительными органами и структурами МЧС. Это выражается в готовности граждан к выявлению и предотвращению преступлений террористического характера. Террористы, убивая детей, женщин, стариков, мирных граждан, преступили все человеческие законы и тем самым поставили себя вне всякого закона и подлежат уничтожению. Умение правильно вести себя в экстремальной обстановке поможет избежать многих жертв, затруднит или предотвратит террористический акт.

 Если вы заметили террориста-смертника или оказались в районе, где ведется стрельба

        Всегда будьте внимательны в местах большого скопления народа. По возможности присмотритесь к окружающим вас людям. Если вы случайно столкнулись с подозрительно ведущим себя человеком, что-то прячущим под одеждой или несущим подозрительный предмет, постарайтесь немедленно, не привлекая к себе внимания окружающих, сообщить об этом ближайшему сотруднику полиции или военнослужащему или по телефону в ближайшее отделение полиции.

 

Признаки, указывающие на то, что нужно удалиться от подозрительного человека

      1.Внешний вид

-Одежда, не соответствующая погоде или времени года, под которой что-то спрятано, и человек старается это скрыть от окружающих.

-Чемодан, сумка, рюкзак, пакет, из которых выглядывают провода, переключатели, непонятные электрические приборы.

 2.Странное поведение

-Настораживающее поведение в месте скопления людей. Человек пытается смешаться с окружающими, попасть в центр толпы. Находится в постоянном напряжении, проявляет необоснованную нервозность, сильно потеет.

-Постоянно что-то нечленораздельно бормочет, прячет от окружающих людей   бегающие глаза.

-Постоянно озирается по сторонам, оглядывается и делает вид, что кого-то ищет.

- Перемещается неуверенной походкой или неожиданно срывается на бег.

-Старается всячески избежать и уклониться от встречи с сотрудниками полиции.

    3.Подозрительное транспортное средство

            1.Номерные знаки самодельные, не соответствуют установленному стандарту. Передние номерные знаки не совпадают с задними.

           2.Транспортное средство подозрительно припарковано на длительное время в центре площадки, вблизи скопления людей, против выходов из административных и жилых зданий, остановок общественного транспорта, в месте, где парковка транспорта запрещена. Транспортное средство выглядит заброшенным, неисправным, имеет неряшливый внешний вид.

 Что делать, если у вас возникли подозрения.

             1.Немедленно сообщите о своих подозрениях в полицию и расскажите как можно больше информации о подозрительном человеке. Опишите его приметы, поведение, внешний вид, где он находится и что делает. Сделайте описание подозрительного транспортного средства или предмета.

           2.До приезда милиции постарайтесь наблюдать за объектом ваших подозрений с безопасного расстояния. По прибытии нарда полиции подробно расскажите сотрудникам о ваших наблюдениях.

 

                     Что делать во время совершения теракта

          1.Немедленно постарайтесь удалиться на безопасное расстояние от опасного места или в ближайшее укрытие.

       2.Насколько это возможно, держитесь подальше от стеклянных витрин, вывесок, высотных зданий, балконов.

       3.Следуйте указаниям  сотрудников полиции специалистов, если они находятся поблизости.

 

                       Что делать, когда теракт уже совершился

           1.Из ближайшего учреждения или с ближайшего телефона позвоните в полицию о совершении теракта, укажите место,  где это произошло.

             2.Удалитесь от опасного места на безопасное расстояние. Не создавайте толпу и не присоединяйтесь к ней. Помните, что рядом могут быть заложены дополнительные дублирующие взрывные устройства, рассчитанные на скопление людей в месте чрезвычайного происшествия.

               3.Присмотритесь к окружающим вас людям, особенно что -то сообщающим по телефону о происшедшем. Если у вас возникли какие-то подозрения или вы обнаружили подозрительные предметы вблизи места происшествия,   сообщите об этом ближайшему сотруднику полиции или сотруднику МЧС.

               4.Если вы располагаете какой-либо информацией, позволяющей помочь задержать подозреваемого в совершении теракта или его сообщников, определить место их нахождения, обязательно сообщите об этом в полицию.

 

     

РЕКОМЕНДАЦИИ

руководителям организаций,  учреждений при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный

        1.Немедленно сообщить о находке своему непосредственному начальнику или по телефонам ;,,01,, и ,,02 - в полицию и пожарную часть;      ,,2-12-71,, 2-12-74,,- в райвоенкомат;

,2-12-18,- дежурному администрации района;

,2-12-28,-сектор спецпрограмм;

5-08-06,,-УФСБ РФ по республике г.Алатырь.

         2. Принять все необходимые меры по предупреждению и недопущению паники в учреждении среди персонала и посетителей.

         3. Оцепить или оградить зону нахождения взрывоопасного предмета и удалить оттуда людей. Не допускать в оцепленную зону посторонних лиц до прибытия специалистов.

         4. Оценить сложившуюся на месте нахождения предмета обстановку и принять решение на частичную или полную эвакуацию людей.

         5. Провести эвакуацию организованно, спокойно и без паники, без прохождения людей через зону нахождения взрывоопасного предмета.

         6. По прибытии специалистов или представителей органов правопорядка действовать в соответствии с их указаниями, не предпринимая никаких самостоятельных действий по отношению к предмету.

 

При получении угрозы о взрыве или минировании

            1.Не допускайте паники в учреждении среди работников. Немедленно пресекайте распространение слухов, вызывающих панику.

         2.Сообщите о полученной угрозе по вышеуказанным телефонам в правоохранительные органы и специалистам.

       3.Ограничьте получение информации с угрозами только узким кругом лиц, непосредственно уполномоченными на решение вопросов борьбы с терроризмом. Оповестите о полученной угрозе начальника штаба ГОЧС и членов антитеррористической комиссии района.

         4.До прибытия специалистов совместно с заместителями и ответственными лицами организовать тщательный осмотр всех служебных и подсобных помещений, обратив особое внимание на подвалы, чердаки и склады.

            5.При обнаружении неизвестных предметов, похожих на взрывоопасные, ни в коем случае не производить с ними никаких действий. Составить схему объекта с указанием точного места нахождения предмета и его краткое описание.

           6.Прекратить погрузочно–разгрузочные, ремонтные и другие работы  особенно с применением механизмов и машин. Удалить с объекта служебный персонал и посетителей. Выставить оцепление для предотвращения проникновения на объект посторонних лиц.

           7.Досмотреть и удалить от зданий на безопасное расстояние служебный и личный автотранспорт. Подготовить его для эвакуации людей и материальных средств.

         8.Оценить сложившуюся на данный момент обстановку и принять решение на полную или частичную эвакуацию людей с территории учреждения.

 

При получении угрозы терактом по телефону

            1.Попытаться установить прочный контакт со звонившим. Всячески затягивать время разговора. Назвать свою должность, фамилию, имя, отчество. Если звонящий нервничает, попытайтесь его успокоить. Заверьте его, что все его требования будут немедленно переданы руководству.

           2.Выясните требования террориста и постарайтесь получить от него информацию о характере угрозы [взрыв, захват заложников, поджог и.т.д.]

         3.Внимательно выслушайте, попросите повторить требования, чтобы записать их под диктовку. Под предлогом уточнения попросите повторить непонятные моменты.

         4.В процессе разговора постарайтесь задать уточняющие вопросы о характере угрозы, способе ее реализации, времени исполнения и т.д. с целью получения как можно большей информации.

         5.Попытайтесь выяснить мотивы действия звонившего. Задайте вопрос о целях, которые он преследует своими действиями. Ответы выслушивайте внимательно, не перебивая говорящего, выказывая свое сочувствие к его проблемам. Предложите решить его проблемы другими способами, исключающими теракт. Не провоцируйте напряженность в переговорах грубыми ответами, отказами.

         6.Предчувствуя прекращение разговора со стороны звонившего, повторите свои вопросы по основным моментам разговора. Уточните, правильно ли вы его поняли. Постарайтесь убедить его повторить свой звонок под любым предлогом. Заверьте, что все требования будут доведены до соответствующих органов.

         7.Во время разговора постарайтесь, чтобы другой работник с другого телефона через РУС установил, откуда был сделан звонок. Если у вашего телефона нет определителя номера, под любым предлогом постарайтесь перейти на такой телефон. Если близко такого телефона нет, то по окончании разговора не вешайте трубку своего телефона, а позвоните с другого на РУС и установите, откуда был сделан звонок.

         8.Немедленно по окончании разговора доложите о звонке с угрозами своему начальнику и в правоохранительные органы. Ограничьте доступ к этой информации узким кругом лиц с целью избежания паники и распространения слухов, которые могут ее вызвать. Заполните лист наблюдений при угрозе по телефону.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ НАБЛЮДЕНИЙ   ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ АКТОМ ПО ТЕЛЕФОНУ

 ПОЛ звонившего

 ВОЗРАСТ подросток, молодой, средний, пожилой

РЕЧЬ быстрая, медленная;

           наличие акцента;

           наличие дефектов

ГОЛОС громкий, тихий

               низкий, высокий

          

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ возбужден, спокоен,

СОСТОЯНИЕ                 вялый или активен

 ШУМОВОЙ ФОН слышны посторонние звуки,

                                звонил из помещения или с улицы.

 

ДРУГИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ ВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ

манера разговора, построение фраз, попытки изменить свой голос, терминология, словарный запас, вызывающий или неуверенный тон разговора.                        

 

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика