Староурмарский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

справка о ходе реализации ФЗ ;416 от 07.12.2011 "О водоснабжении и водоотведении"

 

Справка

 

О ходе реализации Федерального закона № 416 от 07.12.2011г.

«О водоснабжении и водоотведении» в Урмарском районе.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе доводит, что на территории Урмарского района всего 83 централизованного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения (артезианских скважин), 283 нецентрализованных источника питьевого водоснабжения (колодцев), находящихся на контроле территориального отдела. По состоянию на начало текущего года удельный вес источников, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны составил 6,0%. Недостаточно проводится работа по организации зон санитарной охраны вокруг источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. За истекший период 2019г. ни одной заявки не было на получение санитарно-эпидемиологических заключений на проекты ЗСО и деятельность по добыче подземных вод для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения. В 2018 г. было 2 на проекты ЗСО – Староурмарское сельское поселение (уменьшение границ ЗСО), ОАО «Урмарыводхоз» (уменьшение границ ЗСО), 2 на деятельность – ДОЛ «Романтика», КФХ Тимофеев Н.В.

За 9 месяцев 2019г. из источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям исследованы 24 пробы воды (за 9 мес. 2018г. – 15), исследованные пробы были удовлетворительными (за 9 мес. 2018г. – 1 проба). По микробиологическим показателям исследовано 15 проб воды, все пробы воды были безопасными.

Из распределительной сети водопроводов было исследовано 57 проб по санитарно-химическим показателям (за 9 мес. 2018г.- 48), из них 4 пробы или 7,0% (за 8 мес. 2018г.- 2,0%) были неудовлетворительными по содержанию нитратов и общей минерализации (по ЧР – 4,7%). По микробиологическим показателям исследованы 107 проб воды (за 9 мес. 2018г.- 73), из них 8 проб или 7,48% (за 9 мес. 2018г. – 1 проба или 1,4%) были неудовлетворительные (по ЧР – 1,3%).

Из источников нецентрализованного водоснабжения были исследованы 3 пробы воды на санитарно-химические показатели, из них 2 пробы были неудовлетворительными по содержанию нитратов (по ЧР - 26,4%). По микробиологическим показателям были исследованы 6 проб, из них 4 пробы не соответствовала гигиеническим нормативам. За 9 мес. 2018г. исследования воды из источников нецентрализованного водоснабжения вода по санитарно-химическим и микробиологическим показателям не проводилась.

Производственно-лабораторный контроль за качеством питьевой воды осуществлялся сельскими поселениями (Бишевское, Тегешевское, Шигалинское, Шихабыловское, Большеяниковское, Староурмарское, Кульгешское, Шоркистринское), МУП «Урмарытеплосеть», ООО «Урмарская стоматология», ОАО ППФ «Урмарская», Урмарское Райпо, МАОУ «Урмарская СОШ», МБОУ «Арабосинская ООШ».

Всего с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе» заключили договора на ПЛК 28 ЮЛ и ИП, против 4 в 2018г.

Всего было доставлено и исследовано в порядке ПЛК 56 проб питьевой воды из централизованных источников и водопроводной сети. Несоответствующих было 6, что составляет 10,7%.

Несоответствующие пробы были выявлены в Бишевском сельском поселении по ОКБ, сухому остатку (при повторном исследовании вода соответствует требованиям), Шигалинском сельском поселении по нитратам, ОКБ, ТКБ (повторно вода не доставлялась), Шихабыловском сельском поселении по нитратам (при повторном исследовании вода соответствует требованиям), Шоркистринском сельском поселении по железу (повторно вода не доставлялась). Все пробы отобраны из водопроводной сети. Несоответствующие пробы по микробиологическим показателям были из водопроводных сетей д. Вурманскасы, с. Шигали ул.Сеспеля, убойного пункта ОАО ППФ «Урмарская», МБОУ «Чубаевская ООШ», МБОУ «Шоркистринская СОШ», МБОУ «Кульгешская ООШ», МБОУ «Арабосинская ООШ», д. Саруй, ул. Южная, дом 65. Дезинфекция водопроводных сетей проведена лишь в д. Вурманкасы, с. Шигали по ул. Сеспеля.

Не соблюдается периодичность проведения лабораторных исследований ОАО ППФ «Урмарская» (при периодичности 1 раз в квартал пробы исследовались лишь в 1 квартале).

Исследования сточной воды в текущем году проведены в количестве 8 проб. Обнаружены ТКБ: в воде сточной после очистки, в воде из водоема в 500 м. выше и ниже сброса сточных вод (27.02.2019г, 21.06.2019г.), что свидетельствует о недостаточной очистке сбрасываемых сточных вод.

 

 

 

Начальник территориального отдела Гермонова Т.Г.

 

Система управления контентом
429409, Урмарский район, д. Старые Урмары, улица Школьная, дом 17
Телефон: 8(83544) 33-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика