Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг

Жителям Чувашской Республики предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

– субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи (далее – субсидия на оплату ЖКУ);

– ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих (далее – ЕДК на оплату ЖКУ «федеральным льготникам»);

– компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (далее – компенсация за капремонт);

– ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам» педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы.

ЕДК на оплату ЖКУ «федеральным льготникам» предоставляется в размере 50% расходов по оплате ЖКУ, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

Размер субсидии  на оплату ЖКУ зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный либо межотопительный периоды. Расходы граждан на оплату ЖКУ в расчете размера субсидии не участвуют.

Выше указанные меры поддержки на оплату ЖКУ предоставляются при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

За январь 2019 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 288 тысяч жителей республики на сумму около 125 млн рублей, в том числе:

субсидию на оплату ЖКУ получили 12,6 тыс. семей на общую сумму 26,2 млн рублей;

ЕДК на оплату ЖКУ «федеральным льготникам» получили 101,5 тыс. человек на сумму 23,7 млн рублей;

компенсация за капремонт произведена 92 гражданам в возрасте от 70 лет и старше 80 лет на 0,02 млн рублей (произведена доплата компенсации за
IV квартал 2018 года);

ежемесячная компенсации на оплату ЖКУ «сельским специалистам» предоставлена более 14 тыс. гражданам на сумму около 10 млн рублей.

Кроме того, в январе 2019 г. 126,1 тыс. человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, получили льготу в размере 50% на оплату ЖКУ в общей сумме
61,9 млн рублей. Также компенсацию расходов коммунальных услуг получили более 3 тыс. семей, имеющих 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка на сумму 2,3 млн рублей.

Необходимо отметить, что введение новой схемы оплаты вывоза твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) повлияло на предоставление следующих мер социальной поддержки:

– ЕДК на оплату ЖКУ «федеральным льготникам»;

– субсидия на оплату ЖКУ.

Ввиду того, что расходы по обращению с ТКО выведены из структуры жилищных услуг (содержание жилья) и отнесены к коммунальным услугам, а начисление платы осуществляется исходя из количества проживающих граждан, а не из занимаемой площади, выплата ЕДК на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», в части предоставления компенсации расходов по обращению с ТКО, стала осуществляться большему количеству граждан и в увеличенном размере.

Так положительным моментом с введением новой системы оплаты по обращению с ТКО стало предоставление компенсации по данному виду расходов такой категории, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников»). Ранее расходы по вывозу ТКО в составе жилищных услуг этой категории «федеральных льготников» не компенсировались.

В январе 2019 г. указанную меру поддержки получили 54 тыс. человек из числа «федеральных льготников» без учета членов семей на сумму 2,0 млн рублей.
В 2019 году по данному направлению в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 673 млн рублей, в т.ч. на компенсацию расходов по вывозу ТКО прогнозируется направить около 40 млн рублей.

Субсидию на оплату ЖКУ в части субсидирования расходов по вывозу ТКО в январе 2019 г. получили 18,2 тыс. семей,  в которых проживает 36,3 тыс. человек,
на сумму 1,0 млн рублей. В 2019 году на предоставление гражданам субсидий на оплату ЖКУ в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 300,4 млн рублей, в т.ч. на компенсацию расходов по вывозу ТКО прогнозируется направить  около 10 млн рублей.

Предоставление в текущем году государственной поддержки, в том числе по указанным направлениям в связи с изменениями схемы платежей за ТКО, будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика