МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

 

12 декабря 1883 года голова Цивильской городской Управы Н.П.Курбатов представил доклад Городской Думе с обоснованием о необходимости открыть в Цивильске общественную библиотеку. 21 декабря 1883 года в Цивильске открылась общественная библиотека. Свою деятельность она начинала с нескольких десятков книг, книжный фонд общественной библиотеки был мизерным, пользование платным. Но постепенно фонд пополнялся, и в 1900 году в нем насчитывалось 2833 тома, в течение года было 760 посещений. Библиотека выписывала 4 ежегодных, 4 ежемесячных газет и журналов, в 1905 году в ее фонде насчитывалось 4 тысячи томов. Библиотеку посещали учителя, учащиеся, мещане и крестьяне. В марте 1919 года в городе была организована районная библиотека. На 1 мая 1919 года Цивильская  уездная библиотека имела 1000 томов, 20 сельских библиотек по 100 экземпляров. Штат библиотек насчитывал одного человека в лице заведующего. После пожара библиотека перешла в здание ПУ-№ 5. Центральная библиотека в здании нынешнего ПУ-№ 5 находилась до 1941 года. В войну в этом здании разместился штаб воинской части, а библиотека перешла в дом купца Н.П. Курбатова (здание ДОСАФ, ныне – здание – РОСТО).

К 1949 году фонд районной библиотеки достиг 14 тысяч 593 экз. книг. В это время в районной библиотеке работало 4 человека: заведующий библиотекой, заведующий абонементом, заведующий читальным залом и библиотекарь.

После централизации, в 1979 году, в Цивильской централизованной библиотечной системе насчитывалось 37библиотек, в том числе центральная районная, детская и 35 сельских филиалов.

В 2000 году в ЦБС работали всего 59 библиотечных работников: из них 17 человек с высшим образованием, 37 со средним специальным.

В 1999 году Цивильская районная библиотека заняла III место  в республиканском конкурсе на лучший справочно-библиографический аппарат.

За активное участие в республиканском конкурсе по краеведению «Любовью к родине дыша» в 2001 году центральная библиотека Цивильского района удостоена Диплома.

В апреле 2002 года библиотека награждена Дипломом Государственного Комитета Чувашской Республики по делам молодежи за разработку проекта «Арт-терапия как новая форма работы».

В 2002 году центральная районная библиотека получила грант ИОО «Фонд Сороса» на сумму 63 тысячи рублей на создание центра «Надежда» по работе с трудными подростками. Проект был успешно реализован и отработан в течение 2002 года.

В 2004 году на республиканском конкурсе творчества молодых библиотекарей «За новый социальный статус и имидж профессии» творческий коллектив библиотечных работников Цивильского района был удостоен Диплома I степени в номинации «Лучшее справочное издание и библиографический указатель» за составление библиографического указателя «Деятели культуры и искусства Цивильского района». В этом же конкурсе в номинации «Лучший Web-сайт муниципальной библиотеки» центральная библиотека была удостоена Диплома IIстепени.

За плодотворную работу в области библиотечного дела многие библиотекари награждены Почетными Грамотами. Батинская Роза Ильинична, заведующая Игорварской сельской библиотекой, ныне находится на заслуженном отдыхе,  награждена Орденом "Знак Почета" и имеет звание "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики". Почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и российского профсоюза награждены 8 библиотечных работников. Двое - Почетными грамотами Госсовета Чувашской Республики; 1 работник - Значком Министерства культуры СССР "За отличную работу". В центральной библиотеке 4 работника награждены Почетными грамотами Министерства культуры, по информационной политике и архивному делу Чувашской Республики.

В соответствии с президентской программой создания модельных библиотек в Чувашской Республике 3 ноября 2003 года Цивильская центральная районная библиотека была преобразована в модельную библиотеку.

Со вступлением в силу Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в районе ликвидирована централизованная библиотечная система.   В связи с этим Цивильская центральная районная библиотека с 1 января 2006 года поменяла свое официальное название. В соответствии с новым принятым Уставом официальное наименование библиотеки – Муниципальное учреждение культуры Цивильского района "Межпоселенческая центральная библиотека".  Межпоселенческая библиотека координирует деятельность библиотек района, оказывает им методическую и практическую помощь. На базе центральной библиотеки проводятся семинарские занятия, стажировки, практикумы для работников, организовываются курсы повышения квалификации для сельских библиотекарей.

Улучшается материально-техническая база библиотеки: за 2007 год приобретены комплект компьютерного оборудования, ноутбук, проектор с экраном.  На сегодняшний день  межпоселенческая центральная библиотека оснащена 5 компьютерами, имеются 3 принтера, сканеры. Фонд центральной библиотеки насчитывает 50534 экз. изданий, систематически пополняется новыми носителями информации. Единый фонд библиотек района – 38038 экз., в 2007 году поступило 10620 экз. на общую сумму 515982 рубля. За счет местных финансовых средств для центральной библиотеки приобретено 1148 изданий на сумму 152386 рублей. Всего выписывается в библиотеках около 100 названий периодических изданий в количестве 380 экз., в том числе в центральной – 65 названий.

С внедрением информационных технологий в деятельность библиотек, значительно усилилась информационная функция. В центральной библиотеке с 2003 года ведется электронный каталог, создаются электронные презентации и базы данных о знаменитых земляках и уроженцах Цивильского района, проводятся тематические дни информации для  учащихся школ, студентов, молодых избирателей. Только за последние годы  нами подготовлены  полнотекстовые электронные презентации: «Эп  çунсан та çунса пéтес çук», посвященную  поэтессе, артистке М. Гурьевой, «Художник старины – Станислав Юхтар». К  100-летию замечательного  чувашского писателя Кузьмы Чулгась,  родившемуся в д. Третьи Вурманкасы Цивильского района, подготовили презентацию «Куçма Чулкаç – ача-пáча çыравçи, куçаруçá, очеркист, драматург».  Список продолжают следующие презентации: «Вутлан ялé – унáн çыннисемпе ял историйé», «Иванова Олимпиада Владимировна», «Хáйсен éçне чунтан парáннá çынсем» (знатные люди деревни Поваркасы), «Село мое родное» (история с.Рындино), «Тáван кéтес – юратнá ялáм Туçи», «Страницы  истории – страницы жизни» (Цивильскому району – 80 лет).

На базе Цивильской центральной библиотеки проходят республиканские и зональные семинары-совещания. В 2004 году библиотеки Цивильского района стали полигоном для профессиональных встреч. Это и республиканский семинар-совещание «Модернизация библиотек Республики: состояние и перспективы», и встречи с коллегами из Рязани и Башкортостана, Пензы и Нижегородской области. В феврале  2007 года  на базе нашей библиотеки прошла республиканская  учеба по изучению программы ИРБИС 64.  В этом же году библиотекари республики собрались в Цивильск на семинар по теме «Сохранность библиотечных фондов». Деятельность библиотек Цивильского района отражается и на российском телевидении. На канале «ТВЦ» в 2007 году в программе «Крестьянская застава» был репортаж о деятельности Чурачикской модельной библиотеки.

Библиотека – это вся наша жизнь. Главное в ней – связь с людьми, постоянное общение, обновление. Нам видится библиотека скорого будущего неким духовным центром, воплотившим в себе лучшее, что заключено в слове «КУЛЬТУРА».  

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика