МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Материально-техническое обеспечение предоставления услуг в МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР

Материально-техническое обеспечение предоставления услуг

в МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР

  

  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики состоит из 31 библиотеки: центральная библиотека, детская библиотека и 29 сельских библиотек в качестве структурных подразделений. На зданиях имеются вывески с указанием наименования и графика работы.

   Общая площадь помещений библиотек составляет 3116,6 кв.м. из них для хранения фонда – 1291,6кв.м.; для обслуживания пользователей - 1825 кв.м.

   В библиотеках выделены зал абонемента и читального зала, где организованы зоны для чтения детей и взрослых. В помещениях тепло, хорошее освещение, фонд библиотеки открыт для читателей.

   Фонд централизованной библиотечной системы – 326 472 экземпляров документов, в том числе: 321 379 наименований печатных изданий (73 021 изданий на языках народов России, кроме русского), 4623 - электронных документов на съемных носителях, 470 на других видах носителей. Ежегодно уделяется большое внимание подписке периодических изданий: центральная и детская библиотека выписывают 60 наименований газет и журналов, сельские библиотеки – до 15 наименований.

   Компьютерный парк библиотек оснащен на 100 %, доступ к сети Интернет имеют 31 библиотека района. Всего в библиотеках Моргаушского района функционируют 52 персональных компьютера, из них 35 для посетителей библиотек.

   Число единиц копировально-множительной техники (принтеры, сканеры, копировальные аппараты, МФУ) составляет – 52, из них для пользователей 30.

   В большинстве библиотек созданы условия для участия маломобильных групп населения в культурной жизни общества. Из 31 библиотек 19 расположены на 1-м этаже, пандусы имеются в 6 библиотеках. В 11 библиотеках, расположенных на 2 этаже, доступ для данной категории граждан ограничен, 1 библиотека, расположенная на 2 этаже, оборудована пандусом и кнопкой вызова. Библиотекари ведут активную работу по обслуживанию маломобильных групп граждан на дому.

   Большинство библиотек района оборудованы пожарно-охранной сигнализацией. Помещения библиотек, находящиеся в зданиях клубов, школ, детских садов имеют автоматические системы пожарной сигнализации. Все системы находятся на обслуживании специализированных организаций. Во всех библиотеках имеются такие средства защиты как огнетушители. В библиотеках района систематически проводится работа по обучению персонала правилам производственной и пожарной безопасности, действиям в ЧС и антитеррористической защите.

   В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР функционирует официальный сайт http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=842, а также имеется возможность отправить электронное сообщение на почту mor-c-bib@yandex.ru.

 

 Директор МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР                        И. А. Николаева

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика