МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

"Лента"

История предприятия, как говорят на фабрике, имеет "двух родителей" с разных уголков бывшего СССР:

   1941 г. - город Киев и поселок Завидово  Калининской (Тверской) области. Оттуда предприятия переезжают в Чувашию.

   12 января 1944 года - День рождения "Ленты":Постановлением Совнаркома Чувашской АССР и обкома ВКП(б) Альгешевская плетельная - эвакуированная ранее в октябре 1941 года из поселка Завидово Калининской (Тверской) области - и Чебоксарская техноткацкая - эвакуированная 23 июля 1941 года из Киева  текстильно-галантерейная - фабрики объединились  в Чебоксарскую ткацко-галантерейную фабрику "Басон". Разместилась она в помещении авторемонтных мастерских по ул. Калинина в г. Чебоксары.

   Основным  видом  продукции в военное время было  производство ружейных ремней.

   Постановлением Государственного комитета обороны от 26 мая 1945 года "О мероприятиях по перестройке промышленности в связи с сокращением производства вооружения" фабрика перешла на выпуск приводных ремней и галантереи.

   5марта 1950 года фабрика получила новое название "Чебоксарская лентоткацкая фабрика" и производственный профиль - лентоткачество.

   1981 год - первые поставки лентоткацкой продукции на экспорт, а с 1989 года регулярные в Монголию, Корею, Кубу, Эфиопию, Ливию, Польшу, Чехословакию.

   90-ые годы. В текстильно - галантерейной индустрии из сорока девяти предприятий выжили всего пять, в том числе Чебоксарская лентоткацкая фабрика, ставшая в 1993 году Открытым акционерным обществом "Лента". "Мы не смотрели, кто кем работает, делали все, что в тот момент было нужно!"

   С 2004 года "Ленту" повела по рыночному фарватеру Иванова Роза Петровна - генеральный директор, победитель всероссийского конкурса "Менеджер-2007 года", награжденная Медалью Ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой"(2017 год), член Общественной палаты Чувашии.

   В 2004 году руководство "Ленты" приобрело активы фабрики "Пике" в г. Новочебоксарск. Все производственные площади размещаются сегодня здесь.

   Ассортимент выпускаемой продукции востребован во всех отраслях промышленности и насчитывает более 1200 наименований лент и шнуров шириной от 4 до 300 мм из различных видов сырья: хлопка, полиамида, полиэфира, полипропилена и арамида.

   Основные сферы применения продукции: оборонно - промышленный комплекс, автокомпоненты, средства индивидуальной защиты, грузоподъемное оборудование, одежда, строительная оснастка, галантерея...

АО "Лента"- это

25% рынка лент в России;

1000 клиентов в стране и за рубежом;

44 миллиона метров ленты  ежегодно.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика