МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Ивановский кирпичный завод - Новочебоксарский завод строительных материалов.

   Одной из основных новостроек первой пятилетки в Чувашии, заложившей основу  развития промышленности строительных материалов, явился Ивановский  завод красного кирпича - первое государственное предприятие.

   В августе 1929 года с помощью кустарей - печников, юношей и девушек, прибывших из окрестных деревень республики, началось строительство завода на выделенном участке надельных земель Банновского и Ивановского земельных обществ.

   В начальный период строительства очень сказывалось отсутствие опыта, крайний недостаток квалифицированных рабочих. Не хватало жилья, механизмов, спецодежды, продовольствия. Крестьяне, из-за трудных условий, часто уходили со стройки.

   Но уже в 1930 году было выпущено  около 300 тыс. штук кирпичей: лопатами копали глину, возили на лошадях, ногами месили, формовали вручную, сушили в сушильных сараях с неоднократной его перекладкой, вручную сажали в напольные печи, обжигали дровами и вручную же выгружали.

   15 декабря 1930 года в служебной записке прораба 2-го участка Е.С. Сергеева в производственно - технический отдел Чувашстроя доложено о завершении строительства Ивановского кирпичного завода.

   За 1941-1945 г.г. выпущено 8,6 млн. штук кирпичей трудом женщин, девушек и подростков. Из Ивановского кирпича строились цеха под станки и оборудование эвакуированных в Чувашию предприятий.

   В 1959 году Чувашский совет народного хозяйства приступил к реконструкции Ивановского кирпичного завода с целью увеличения выпуска с 20 до 60 млн. штук условного кирпича в год в комплексе с полигоном виброкирпичных панелей, а рядом по решению бюро

обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР началось строительство Ивановского завода силикатных стеновых материалов, первая очередь которого была пущена в 1961 году.

Из воспоминаний В.В.Васильева – Заслуженного строителя РСФСР, кавалера ордена Дружбы народов, бригадира слесаря ремонтников: "Наш завод был известен всей Республике. После завершения сезона всем работникам вручались подарки: часы, рубашки, отрезы на платье... Завод приобрел для комнаты отдыха рабочих телевизор, бильярд.Словом, работали хорошо, жили интересно, весело!"

   29 января 1973 года Ивановский кирпичный завод переименован в Новочебоксарский завод строительных материалов, выпускавший глиняный кирпич, силикатный кирпич, известь товарную (строительную).

   По итогам работы 1 квартала 1980 года заводу было  присуждено переходящее Красное знамя Новочебоксарского горкома КПСС.

   В 1992 году Новочебоксарский завод строительных материалов преобразован в акционерное общество, а в 2000 году предприятию присвоен статус "Лидер российской экономики".

   Сегодня АО "НЗСМ" уверенно смотрит в будущее, идя в ногу со временем, освоило выпуск нового для себя продукта:

-лицевой полнотелый силикатный кирпич;

-лицевой пустотелый силикатный кирпич;

-лицевой одинарный пустотелый силикатный кирпич.

21 год руководил предприятием Бартышев Алексей Иванович – "Заслуженный работник промышленности ЧР", "Заслуженный строитель России", "Почетный строитель России", награжденный медалями орденов "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, "За заслуги перед Чувашской Республикой", Почетным знаком "Строительная слава" российского Союза строителей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика