Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ВОПРОС-ОТВЕТ Вправе ли налоговый орган дважды проверить налоговую декларацию в рамках камеральной проверки?

Порядок проведения камеральной налоговой проверки установлен статьей 88 НК РФ. Она осуществляется уполномоченными должностными лицами инспекции по месту нахождения налогового органа на основе деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о его деятельности, имеющихся у налогового органа. Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления декларации.

Нормами налогового законодательства не закреплено право инспекции неоднократно проводить камеральные проверки одной и той же декларации за один и тот же период.

Конституционный суд Российской Федерации, проверив конституционность ст. 88 НК РФ, указал: камеральная проверка как форма текущего документарного контроля направлена на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения. Указанная норма не предусматривает возможности проведения повторной камеральной проверки уже подвергавшихся камеральному контролю деклараций. Проведение повторной проверки деклараций, которые ранее уже подверглись камеральному контролю, неправомерно (Определение от 23.04.2015 N 736-О).

Тот факт, что инспекция проверила представленную налоговую отчетность дважды, может выступить основанием для отмены решения, вынесенного по итогам повторной камеральной проверки.

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика