Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопрос: Правомерен ли отказ директора школы в приёме заявления от учащегося, закончившего 9 класс и получившего аттестат об основном общем образовании, о приёме его в 10 класс в виду низких показателей успеваемости?

Ответ: В соответствии со ст.43 Конституции Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. В силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ (далее – Федеральный закон) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. В соответствии с ч. 6 ст.60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ основное общее образование подтверждается аттестатом об основном общем образовании, который выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и подтверждает получение общего образования следующего уровня. Согласно ч.5 ст.66 Федерального закона обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Выдача аттестата об основном общем образовании свидетельствует об успешном прохождении государственной итоговой аттестации учащимся, что не может являться основанием для отказа в приеме на обучение на следующий уровень общего образования. Исключением может явиться прием в классы с углубленным изучением отдельных предметов и (или) профильного обучения, прием в которые осуществляется по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по предметам, соответствующим углубленному обучению либо профилю обучения.

Шумерлинская межрайонная прокуратура

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика