Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Профилактика сбыта поддельных денежных знаков

В связи с участившимися случаями сбыта поддельных денежных знаков на территории г. Шумерля – 9 преступлений за истекший период 2017 года по сравнению с 4 за аналогичный период прошлого года, обращаем внимание жителей г. Шумерля и Шумерлинского района, в первую очередь, работающих в сфере торговли, на следующее.    

В случае отсутствия приборов по определению подлинности денежных купюр, можете использовать обыкновенную лупу с не мене чем 10 кратным увеличением, при этом подлинность денежной купюры можете определить по читаемому микротексту на обратной стороне любой денежной купюры.

Кроме того, поддельные 1000-5000 рублевые купюры можно отличить по следующим признакам:

- не соответствие бумаги;

- не качественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре;

- купюра склеена из двух листков бумаги (часто расклеивается);

- краска изображения стирается при трении, на местах сгиба купюрыкраситель отслаивается, купюра светится в инфракрасных лучах;

- отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000, 5000), на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие);

- угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного;

- водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.

При обнаружении поддельной купюры следует:

- немедленно вызвать по телефону или с помощью кнопки тревожной сигнализации сотрудников МО МВД России «Шумерлинский» или сотрудников охранной службы;

- не возвращать подделку покупателю, не отдавать ему покупку и сдачу;

-внимательно  осмотреть  покупателя,  запомнить  его  приметы, осмотреть территорию, прилегающую к магазину (запомнить номера автомобилей находящихся рядом);

- при обнаружении поддельной купюры  спустя значительное время после ее сбыта, необходимо не утаивать данные факты, не пытаться скрыть поддельную купюру в общей массе выручки, а сообщить о случившемся в полицию или собственнику организации.

В большинстве случаев (особенно по купюрам крупного достоинства) продавцы не внимательно относятся к осмотру купюр поступающих от покупателей, в связи с чем, при выявлении подделок, утраченная сумма денежных средств возмещается собственнику торговой точки за счет продавца.

Вам следует быть более внимательными при приемке купюр крупного достоинства, особенно при значительном скоплении покупателей, в ночное время (когда Вы устали и внимание рассеивается). Также желательно освободить от товара окно (в торговых ларьках) через которое можно увидеть лицо покупателя.

Ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена ст. 186 Уголовного Кодекса РФ и может составлять от 5 до 15 лет лишения свободы.

О фактах обнаружения поддельных купюр, лицах изготавливающих и сбывающих поддельные купюры, для вызова помощи, Вы можете обратиться в любое время по телефону 02.

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика