Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года

Статистика по пожарам за 9 мес. 2017 года

Благодаря проводимой работе по профилактике пожаров совместно с администрациями муниципальных образований и других заинтересованных органов на территории республики количество пожаров и погибших при них имеет тенденцию к снижению, но вместе с тем,  по многолетним наблюдениям в осенне-зимний период возрастает среднесуточный показатель количества пожаров и гибели людей на них.

По состоянию на 17 октября 2017 года в республике зарегистрировано 672 пожара (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ) – 740, снижение на 9,2%, в результате которых погибли 53 человека (за АППГ – 77), снижение на 31,2%, травмы различной степени тяжести получили 55 человек (за АППГ – 80), снижение на 31,3%, спасён 181 человек (за АППГ – 255), снижение на 29%. Материальный ущерб от пожаров составил более 67,61 млн. рублей (за АППГ – 98,54), снижение на 31,4%. Спасено товарно-материальных ценностей на сумму более 433,287 млн. рублей (за АППГ – 452,205), снижение на 4,2%.

 

Основные причины пожаров:

 

2016 г.

2017 г.

%

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

 

235

 

210

 

- 6,4

Неосторожное обращение с огнем:

200

170

- 15

в т.ч. шалость детей

19

19

0,0

неосторожное обращение с огнём при курении

115

70

- 1,6 р.

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей

130

120

- 7,7

Поджоги

97

72

- 25,8

Неисправность узлов и агрегатов транспортных средств

37

55

48,6

Другие причины

41

45

9,8

Пожары по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

 

110

 

95

 

- 13,6

ИТОГО ПОЖАРОВ

740

672

- 8,5

                                                                                                   

Основные причины гибели людей на пожарах:

неосторожное обращение с огнём – 25 человек (47,1% от всех погибших), в т.ч. неосторожность при курении – 21 человек;

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 19 человек (35,8%);

поджог – 3 человека (5,7%);

другие причины – 3 человека (5,7%);

нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2 человека (3,8%);

нарушение правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих установок – 1 человек (1,9%).

необходимо отметить, что 35 человек (70%) из 50 погибших взрослых, находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

По итогам 9 месяцев 2017 года рост количества пожаров зарегистрирован в следующих муниципальных районах:

          Батыревском – 29 пожаров (за АППГ - 25), на 16%;

          Комсомольском – 21 пожар (за АППГ - 17), на 23,5%;

          Моргаушском – 29 пожаров (за АППГ - 26), на 11,5%;

          Порецком - 11 пожаров (за АППГ - 6), в 1,8 раза;

          Урмарском – 18 пожаров (за АППГ - 15), на 20%;

          Ядринском – 24 пожара (за АППГ - 23), на 4,3%;

          Яльчикском – 14 пожаров (за АППГ - 10), на 40%.

 

По итогам 9 месяцев 2017 года рост количества погибших на пожарах зарегистрирован в следующих муниципальных образованиях:

          Чебоксарском районе – 6 человек (за АППГ - 5), на 20%;

          Мариинско-Посадском районе – 4 человека (за АППГ - 3), на 33,3%;

          Канашском районе – 3 человека (за АППГ - 0), на 3 человека;

          Янтиковском районе – 3 человека (за АППГ - 0), на 3 человека;

          Яльчикском районе – 2 человека (за АППГ - 0), на 2 человека;

          г. Шумерля – 2 человека (за АППГ - 1), на 100%;

          г. Канаше – 1 человек (за АППГ - 0), на 1 человека.

В 2017 году проблемы пожарной безопасности, а также вопросы реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели на них людей в пожароопасном периоде с заслушиванием председателей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов и городских округов, в которых произошёл рост количества погибших на пожарах, неоднократно рассматривались на заседаниях Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – ПКЧС и ОПБ), а их протокольные решения в установленном порядке были доведены до глав администраций муниципальных районов и городских округов.

В целях подготовки к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года изданы следующие Указания Кабинета Министров Чувашской Республики:

от 12 сентября 2017 г. № 14 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года»; 

от 12 сентября 2017 г. № 15 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года»;

от 12 сентября 2017 г. № 16 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры в осенне-зимний период 2017/2018 года».

В целях недопущения случаев гибели людей на пожарах главам администраций сельских поселений необходимо организовать работу со всеми гражданами, прибывающими в населенные пункты поселений, по соблюдению ими мер пожарной безопасности, и в первую очередь, необходимо рекомендовать им проведение осмотра печей домов и бань, электропроводки с приглашением специалистов.

Кроме того, необходимо организовать работу по обследованию состояния пожарной безопасности во всех домах и квартирах, где у людей за долги ограничили подачу газа и электричества.

В целях предотвращения возгораний в жилом секторе в республике  проводится акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», в рамках которой субъектами профилактики посещаются места проживания многодетных семей и информируют жителей о правилах безопасности, а также о том, как уберечься от огненной беды.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности ГКЧС Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике, представителями органов местного самоуправления, волонтёрских и общественных организаций была проведена следующая работа:

посещено более 40 тыс. частных домовладений, около 3,2 тыс. многоквартирных жилых домов, порядка 7,5 тыс. многодетных семей и 3,7 тыс. неблагополучных граждан.

Всего в текущем году сотрудниками госпожнадзора было совершено более 600 выездов в населённые пункты, в рамках которых было проинструктировано мерам пожарной безопасности более 120 тыс. человек.

В январе - сентябре т.г. по темам: «Сохранение жизни и охрана здоровья граждан от несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций», «Демографическая политика, профилактика смертности от внешних причин» в подведомственных Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики изданиях, на «Национальном телевидении Чувашии», «Национальном радио Чувашии», «Таван радио» вышло более 1,7 тыс. (с учётом повторов) информационных материалов.

Вопрос пожарной безопасности неоднократно поднимался в выпусках теле- и радионовостей, а также на страницах газет в тематических рубриках «Служба «01» предупреждает», «Будьте бдительны», «Безопасность» и др.

Кроме того, в эфире «Национального телевидения Чувашии» на протяжении всего пожароопасного периода транслировались социальные ролики «Безопасность в лесу», «Осторожно, дети в лесу», «Окурок», «Не жги пух», «Правила использования огнетушителя», «Не жги сухую траву».

Главам администраций муниципальных образований необходимо продолжить работу с привлечением специалистов республиканского ВДПО по установке в частных домах и квартирах многодетных семей и тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, датчиков пожарной сигнализации в целях своевременного их оповещения в случае возникновения пожарной ситуации.

         

Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики:

обеспечить выполнение Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября  2017 г. № 15 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года» и протокольных решений Правительственной комиссии, а именно:

организовать и провести в муниципальных образованиях в период со 19 октября по 19 ноября т.г. месячник по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности;

сформировать общественные комиссии при сельском поселении для подворовового обхода из числа представителей сельской администрации, депутатов сельских поселений, участкового уполномоченного полиции, представителя противопожарной службы. Данным комиссиям путем подворовового обхода провести обследования состояния пожарной безопасности жилого сектора, в т.ч. соблюдения правил эксплуатации электробытовых приборов, технической эксплуатации всех видов электроустановок, газового оборудования, печей и дымоходов жилых домов, бань, а также каким способом обогревается жилое помещение;

обеспечить выполнение требований и норм пожарной безопасности в местах проживания неблагополучных семей и лиц, находящихся на патронажном учёте, а также в зданиях, используемых в качестве общежитий;

организовать работу по проведению инструктажей с населением о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах;

организовать работу по приведению в технически исправное состояние имеющихся источников противопожарного водоснабжения и обустройству новых;

продолжить информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности, регулярное размещение в средствах массовой информации статей и заметок о причинах пожаров в жилом секторе, а также распространение памяток и листовок через учреждения образования, культуры, здравоохранения, торговли, почтовой связи и т.п.

 

В рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2017/2018 года муниципалитетами проведена следующая работа:

разработаны и согласованы с казенным учреждением Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» планы взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период с отражением имеющихся сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с учетом особенностей территорий;

организовано взаимодействие с имеющимися на территории муниципальных образований спасательными станциями и постами с целью оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

организовано информирование населения о мерах по предупреждению несчастных случаев на воде через средства массовой информации, а также путем проведения встреч в образовательных учреждениях различного уровня и типа, организациях и учреждениях, а также  сходов граждан с раздачей наглядного информационного материала (листовки, буклеты и пр.).

В предыдущем осенне-зимнем периоде 2016/2017 года на водных объектах республики было зарегистрировано 6 происшествий, в результате которых утонули 4 человека, спасены – 15 человек.

Так, 20 ноября 2016 г. на р. Волге около д. Шомиково Моргаушского района произошёл отрыв льдины с 12 рыбаками, которые благодаря оперативности и профессионализму спасателей были сняли с льдины и доставили на берег.

23 ноября 2016 г. на р. Волге около д. Шомиково Моргаушского района оказались отрезанными от берега образовавшейся промоиной трое рыбаков, которые были спасены сотрудниками КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии во взаимодействии с инспекторами ГИМСа.

В целях недопущения происшествий на водных объектах в осенне-зимний период 2017/2018 года администрациям муниципальных образований необходимо организовать работу по выполнению мероприятий вышеназванных документов и используя  средства массовой информации организовать активную работу по разъяснению населению о правилах поведения на водоёмах в осенне-зимний период, особое внимание необходимо уделить работе по разъяснению соблюдения мер безопасности судоводителями, а также контролю со стороны взрослых за соблюдением мер безопасности детьми при нахождении вблизи водоемов в период ледообразования.

Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:

обеспечить выполнение Указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2017 г. № 14 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года», а именно:

разработать и принять в установленном порядке нормативные правовые    акты, направленные на обеспечение безопасности и охрану жизни людей на водных объектах;

организовать информирование населения, занятого зимней рыбалкой, о текущем состоянии ледяного покрова водоёмов (толщина льда, наиболее опасные участки) с применением средств наглядной агитации;

оборудовать, при необходимости, места ледовых автогужевых и пеших переправ в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде в Чувашской     Республике, обеспечив развертывание на них спасательных постов;

установить в местах возможного съезда на лед автотранспорта запрещающие знаки и провести работы по их обваловке (завалу);

отработать вопросы подготовки и применения зимних спасательных средств.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика