ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Приложение № 1

 

Приложение № _1_

к муниципальной программе Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства" на 2016-2020 годы

 

ПОДПРОГРАММА

«Государственная поддержка строительства жилья в Ядринском городском поселении Ядринского района Чувашской Республики» муниципальной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства"

на 2016-2020годы

 Паспорт

подпрограммы«Государственная поддержка строительства жилья в Ядринском городском поселении Ядринского района Чувашской Республики» муниципальной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства" на 2016-2020 годы

 

Ответственный исполнитель подпрограммы

 

Соисполнители подпрограммы

 

Администрация Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

 

Отдел строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ядринской районной администрации Чувашской Республики (по согласованию)

 

Цель подпрограммы

Основными целями подпрограммы являются:

повышение эффективности в управлении и распоряжении муниципальным жилищным фондом, в том числе муниципальных нежилых помещений, не обремененных договорными обязательствами;

повышение качественных и количественных показателей предоставляемых услуг

 

Основные задачи подпрограммы

Основными задачами подпрограммы являются:

использование муниципального жилищного фонда, содержание муниципального жилищного фонда, в том числе муниципальных нежилых помещений, не обремененных договорными обязательствами;

формирование муниципального жилищного фонда;

учет муниципального жилищного фонда;

управление и распоряжение муниципальным жилищным фондом;

учет,  управление и распоряжение муниципальным жилищным фондом.

 

Целевые индикаторы и показатели подпрограммы

Будут достигнуты следующие показатели:

Площадь жилых помещений, принятых в муниципальную

собственность, тыс. кв.м.

Доля семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году, в общей численности семей, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях/количество семей, улучшивших жилищные условия, процентов/семей.

Общая площадь жилых помещений, учитываемых в Реестре муниципального жилищного фонда, тыс. кв.м.

 

Срок реализации подпрограммы

 

- 2016-2020 годы

 

 

 

Объемы финансирования подпрограммы с разбивкой по годам ее реализации

общий объем финансирования подпрограммы составит 778,5 тыс. рублей, в том числе:
в 2016 году – 78,5 тыс. рублей;
в 2017 году – 100,00 тыс. рублей;
в 2018 году – 200,00 тыс. рублей;
в 2019 году – 200,00 тыс. рублей;
в 2020 году – 200,00 тыс. рублей.

Объемы бюджетных ассигнований уточняются ежегодно при формировании бюджета Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период.

 

Ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы

Реализация Подпрограммы должна обеспечить достижение в 2020 году следующих показателей:

совершенствовать систему использования муниципального жилищного фонда, содержания муниципального жилищного фонда, в том числе муниципальных нежилых помещений, не обремененных договорными обязательствами;

совершенствовать систему формирования муниципального жилищного фонда

совершенствовать систему учета муниципального жилищного фонда;

совершенствовать систему управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом.

сократить число граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье.

В результате реализации подпрограммы будут выполнены мероприятия по содействие формированию рынка доступного арендного жилья; по обеспечению жилыми помещениями нуждающихся в жилье граждан, формированию и ведению реестра муниципального жилищного фонда, эффективному управлению и распоряжению жилыми помещениями.
     Ожидаемым эффектом от реализации подпрограммы является повышение удовлетворенности граждан деятельностью органов местного самоуправления в жилищной сфере.







 

 

 

  1. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития

 

В отношении муниципального жилищного фонда органы местного самоуправления  осуществляют права владения и распоряжения жилыми помещениями. 
      Сфера управления муниципальным жилищным фондом  охватывает широкий круг вопросов, таких как создание новых объектов муниципальной собственности, безвозмездный прием жилых помещений, приватизация жилых помещений,  содержание и обеспечение сохранности муниципального жилищного фонда, представление интересов собственника при приобретении жилых помещений и государственной регистрации прав, учет муниципального жилищного фонда, обеспечение малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями, предоставление гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, расселение граждан из жилых помещений, признанных установленным порядком аварийными,  снос аварийных жилых домов.

Для учета объектов муниципальной собственности ведется Реестр муниципального жилищного фонда Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

По состоянию на 1 января 2016 года в Реестре муниципального жилищного фонда Ядринского городского поселения содержались сведения о 220 жилых помещениях общей площадью 8500 кв.м.

Установленным порядком ведется прием жилых помещений в муниципальную собственность.
          В составе муниципального жилищного фонда находится маневренный фонд - для предоставления жилых помещений отдельным категориям работников муниципальных учреждений, муниципальным служащим, гражданам, проходящим службу, по мотивированному письменному ходатайству работодателей или гражданам, находящимся на выборной должности. В 2016 году заключено 11 договоров на временное пользование жилых помещений, входящих в состав маневренного фонда.

С гражданами, проживающими в муниципальном жилом фонде, заключаются договора социального найма.

По настоящее время на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики гражданам предоставлено 200 помещения на условиях договора социального найма жилого помещения.

 Целью жилищной политики является обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Жилищная проблема - одна из наиболее важных и сложных социальных проблем на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

Острота проблемы обусловлена низкой доступностью жилья. Как правило, отдельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки.

Создание эффективных механизмов обеспечения жильем граждан является особенно актуальным. 

 По состоянию на 1 января 2016 года на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 896 семей.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
      На сегодняшний день муниципальный жилищный фонд не располагает жилищными ресурсами для удовлетворения потребности в жилье нуждающихся малообеспеченных граждан.

Сложившаяся ситуация показывает, что малоимущие граждане, совокупный семейных доход которых не позволяет приобрести жилое помещение в собственность, не имеют реальной возможности улучшить свои жилищные условия иначе, как путем получения жилого помещения по договору социального найма.
          В 2016 году с гражданами заключено 21 договор социального найма жилых помещений.
      Реализация данной подпрограммы позволит:

 - обеспечить граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями;

- совершенствовать систему учета муниципального жилищного Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

 Муниципальная поддержка граждан в рамках реализации мероприятий настоящей подпрограммы содействует решению жилищной проблемы граждан на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

Настоящая подпрограмма необходима для объединения и координации деятельности по реализации всех мероприятий, направленных на решение вопросов улучшения жилищных условий граждан на территории Ядринского городского поселения

Ядринского района Чувашской Республики.

Острота указанных проблем определяет целесообразность использования программно-целевого метода для их решения, поскольку они не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов.
      Решение жилищных вопросов окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие граждан, общее экономическое развитие Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики.  

 

II. Приоритеты, цели и задачи подпрограммы, показатели
(индикаторы) достижения целей и задач, срок реализации подпрограммы

Приоритеты государственной политики в жилищной сфере определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", Указом Главы Чувашской Республики от 15 октября 2012 г. № 114 «О дополнительных мерах по стимулированию развития жилищного строительства в Чувашской Республике».    

 Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация содержания муниципального жилищного фонда, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, относятся к вопросам местного значения городского поселения.

В соответствии с Уставом Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики полномочиями администрации городского поселения по решению вопросов местного значения в области жилищных отношений являются учет муниципального жилищного фонда, ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставление гражданам жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставление малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Основной причиной невозможности самостоятельно решить жилищный вопрос является недостаточный уровень доходов граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.. 

Другим важным приоритетом подпрограммы является учет и содержание муниципального жилищного фонда с целью эффективного распоряжения им.

 В рамках полномочий администрации городского поселения, с учетом приоритетов и существующих проблем в жилищной сфере, определены цель и задачи подпрограммы.

 Целью настоящей подпрограммы является повышение эффективности в управлении и распоряжении муниципальным жилищным фондом, в том числе муниципальных нежилых помещений, не обремененных договорными обязательствами, улучшение жилищных условий проживания малоимущих граждан и граждан, проживающих в домах, признанных непригодными для проживания, повышение качественных и количественных показателей предоставляемых услуг.

Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих основных задач:

- использование муниципального жилищного фонда, содержание муниципального жилищного фонда, в том числе муниципальных нежилых помещений, не обремененных договорными обязательствами;

- формирование муниципального жилищного фонда;

-учет муниципального жилищного фонда;

- управление и распоряжение муниципальным жилищным фондом;

- учет,  управление и распоряжение муниципальным жилищным фондом.

Выполнение поставленных задач приведет к улучшению благосостояния малоимущих граждан, граждан, эффективному распоряжению муниципальным жилищным фондом.


III. Характеристика основных мероприятий подпрограммы

Основные мероприятия подпрограммы направлены на реализацию поставленных целей и задач подпрограммы и муниципальной программы в целом. Основные мероприятия подпрограммы подразделяются на отдельные мероприятия, реализация которых обеспечит достижение индикаторов эффективности подпрограммы.

Подпрограмма состоит из одного основного мероприятия:

Основное мероприятие 1. Содействие формированию рынка доступного арендного жилья, что включает в себя::

- осуществление функций по использованию муниципального жилищного фонда, содержание муниципального жилищного фонда, в том числе муниципальных нежилых помещений, не обремененных договорными обязательствами;

- формирование муниципального жилищного фонда.

 

IV. Характеристика основных мероприятий,

реализуемых органом местного самоуправления

Перечень основных мероприятий, направленных на достижение целей и задач в сфере реализации подпрограммы, определен исходя из необходимости достижения ожидаемых результатов ее реализации, а также исходя из полномочий администрации Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

Основные мероприятия имеют комплексный характер, каждое из которых представляет совокупность взаимосвязанных действий структурных подразделений администрации Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики по достижению целей и показателей в рамках подпрограммы.

 

V. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых
для реализации подпрограммы

Общий объем финансирования подпрограммы составит 778,5 тыс. рублей, в том числе:
в 2016 году – 78,5 тыс. рублей;
в 2017 году – 100,00 тыс. рублей;
в 2018 году – 200,00 тыс. рублей;
в 2019 году – 200,00 тыс. рублей;
в 2020 году – 200,00 тыс. рублей.

Объемы бюджетных ассигнований уточняются ежегодно при формировании бюджета Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период.

 

 

VI. Анализ рисков реализации подпрограммы и описание
мер управления рисками реализации подпрограммы

    К рискам реализации подпрограммы, которыми может управлять ответственный исполнитель подпрограммы, уменьшая вероятность их возникновения, следует отнести следующие:

1) Организационные риски, связанные с ошибками управления реализацией подпрограммы, в том числе отдельных ее исполнителей, неэффективным взаимодействием исполнителей основных мероприятий подпрограммы, что может привести к нецелевому и (или) неэффективному использованию бюджетных средств, невыполнению ряда мероприятий подпрограммы или задержке их выполнения.

В целях реализации управления организационными рисками планируется осуществление мероприятий по повышению квалификации и ответственности исполнителей для своевременной и эффективной реализации предусмотренных подпрограммой мероприятий, координации деятельности ответственного исполнителя подпрограммы, исполнителей мероприятий подпрограммы и налаживание административных процедур для снижения данного риска.

2) Финансовые риски, связанные с финансированием подпрограммы за счет средств бюджета Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики. неполном объеме. Финансовые риски также связаны с возможным нецелевым и (или) неэффективным использованием бюджетных средств ответственным исполнителем и исполнителями мероприятий подпрограммы.

 В целях реализации управления финансовыми рисками планируется осуществление мероприятий по обеспечению сбалансированного распределения финансовых средств по основным мероприятиям подпрограммы в соответствии с ожидаемыми конечными результатами, по ежегодному уточнению и внесению необходимых изменений в текущее финансирование подпрограммы.

3) Непредвиденные риски, связанные с ухудшением социально-экономической ситуации в Чувашской Республике, Ядринском районе Чувашской Республики, что может привести к снижению бюджетных доходов, а также потребовать концентрации средств бюджета на преодоление последствий такой ситуации. 

В целях реализации управления непредвиденными рисками необходимо прогнозирование социально-экономического развития с учетом возможного ухудшения экономической ситуации.

Меры, направленные на снижение рисков реализации мероприятий муниципальной подпрограммы, включают:

- стратегическое планирование и прогнозирование, реализацию мониторинга, своевременное уточнение и корректировку подпрограммы;

- применение правовых методов влияния, способствующих решению задач подпрограммы;
     - определение системы управления реализацией подпрограммы, направленной на согласованность звеньев всех уровней управления

 

Приложение № 1

 

к подпрограмме «Государственная поддержка строительства жилья

 

в Ядринском городском поселении Ядринского района

 

Чувашской Республики» муниципальной программы Ядринского

 

городского поселения Ядринского района Чувашской

 

Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства" на 2016-2020 годы

 

 

 

СВЕДЕНИЯ
о показателях (индикаторах) подпрограммы подпрограммы «Государственная поддержка строительства жилья в Ядринском городском поселении Ядринского района Чувашской Республики» муниципальной программы Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» на 2016 -2020 годы и их значениях

 

 

 

№ п/п

Наименование показателя (индикатора)

Единица измерения

Значение показателей по годам

2016

2017

2018

2019

2020

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Площадь жилых помещений, принятых в муниципальную собственность 

тыс. кв.м.

0,400

0,200

0,300

0,300

0,300

2.

Доля семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в отчетном году, в общей численности семей, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях/количество семей, улучшивших жилищные условия 

%/ семей 

1,56%/14

0,9%/8

1,34%/12

1,34%/12

1,34%/12

3.

Общая площадь жилых помещений, учитываемых в Реестре муниципального жилищного фонда

тыс. кв.м.

8,500

8,700

9,000

9,300

9,600

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика