Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Профилактика в сфере противодействия экстремистской деятельности

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в ряде образовательных учреждений г. Шумерля и Шумерлинского района, в ходе которой выявлены существенные нарушения федерального законодательства.

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 25. 07. 2002 №1 14 - ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» в качестве одного из направлений противодействия экстремистской деятельности предлагается принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее установление причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

В соответствии со статьей 13 вышеуказанного федерального закона, федеральный список экстремистских материалов размещается в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также опубликовывается в средствах массовой информации.

Неотъемлемой частью профилактики в сфере противодействия экстремистской деятельности является принятие мер, в том числе руководством образовательных учреждений, по недопущению распространения материалов, признанных экстремистскими и включенными в Федеральный список экстремистских материалов, в образовательных организациях.

В целях недопущения наличия в библиотечных фондах образовательной организации материалов экстремистского характера и ознакомления с ними учащихся, работники библиотек обязаны регулярно сверять имеющиеся материалы, в том числе на электронных носителях, со списком экстремистских материалов, размещенным на сайте Министерства юстиции РФ и публикуемым в официальном периодическом издании «Российская газета».

В нарушение требований действующего законодательства не всеми образовательными учреждениями принимаются достаточные профилактические меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.

Так, в ходе проверки библиотек образовательных учреждений установлено, что сверки имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы, аудио-видео материалов с федеральным списком экстремистских материалов библиотекарями своевременно не проводятся.

На момент проверки установлены факты отсутствия федерального списка экстремистских материалов в актуальной редакции.

По результатам прокурорской проверки в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения незамедлительно устранены, лица виновные в допущенных нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика