Клубные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение о Штанашском сельском Доме культуры

          

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Штанашском сельском Доме культуры, структурном подразделении

автономного учреждения «Централизованная клубная система»

Красночетайского района Чувашской Республики

 

 1. Общие положения

 

1.1. Штанашский сельский Дом культуры (далее - Сельский Дом культуры) является структурным подразделением автономного учреждения «Централизованная клубная система» Красночетайского района Чувашской Республики (далее - АУ «ЦКС» Красночетайского района) созданным в целях удовлетворения общественных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержки любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организации его досуга и отдыха.

1.2. Сельский Дом культуры в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Конституцией Чувашской Республики, Законом Чувашской Республики «О культуре», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики, нормативно-правовыми актами Красночетайского района и АУ «ЦКС» Красночетайского района, регламентирующими деятельность учреждений культурно-досугового типа, а также настоящим Положением.

1.3. Структурное подразделение создается, реорганизуется, ликвидируется приказом руководителя АУ «ЦКС»  Красночетайского района по согласованию с Учредителем в лице администрации Красночетайского района.

1.4. Сельский Дом культуры не является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность от имени АУ «ЦКС» Красночетайского района, которое несет ответственность за деятельность сельского Дома культуры.  

1.5. Юридический адрес Сельского Дома культуры: 429048, Чувашская Республика, Красночетайский район, с. Штанаши, ул. Молодежная, д. 16.

 

2. Основные направления деятельности и задачи

 

2.2. Основные задачи Сельского Дома  культуры:

- создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;

- предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

- поддержка и развитие самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел;

- развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.

2.3. Для достижения поставленной цели Сельский Дом культуры осуществляет следующие виды основной деятельности:

2.3.1. Деятельность учреждений клубного типа (ОКВЭД 92.51):

- деятельность клубных формирований (кружки, коллективы и студии любительского художественного и технического творчества, театры, любительские объединения и клубы по интересам, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно-спортивные кружки и секции, группы здоровья и туризма, а также другие клубные формирования творческого, просветительского, физкультурно-оздоровительного  и иного направления);

- организует и проводит концерты, фестивали, смотры, конкурсы, выставки как формы показа результатов творческой деятельности клубных формирований;

- организует и проводит по социально-творческим заказам массовые театрализованные праздники, фестивали, смотры, конкурсы, семинары, конференции, курсы, школы передового опыта, стажировки и другие творческие и учебно-методические мероприятия с привлечением отечественных и зарубежных специалистов;

- создает творческие лаборатории и студии на базе ведущих творческих коллективов и опыта мастеров искусств.

2.3.2. Прочая зрелищно-развлекательная деятельность  (ОКВЭД 92.3):

- организация и проведение спектаклей, концертов, театрально-зрелищных и выставочных мероприятий, в том числе с участием самодеятельных и профессиональных коллективов, исполнителей и авторов, реализация билетов на указанные мероприятия;

- организация и проведение массовых театрализованных праздников и представлений, народных гуляний, обрядов, ритуалов и выставок;

- демонстрация кинофильмов и видеопрограмм;

- проведение вечеров отдыха и танцев, дискотек, школ танцев, молодежных балов, карнавалов, детских утренников, юбилеев, игровых и других культурно-развлекательных программ.

2.4. Структурное подразделение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в настоящем Положении.

Сельский Дом культуры вправе осуществлять следующие виды деятельности, не являющиеся видами основной деятельности:

2.4.1. Деятельность концертных и театральных залов (ОКВЭД 92.32):

2.4.1.1 реализация:

- входных билетов и абонементов на спектакли и концерты, проводимые в стационаре и на гастролях, творческие вечера, фестивали, дискотеки, проводимые собственными силами или силами приглашенных коллективов;

- методических, репертуарных, справочных сборников и других изданий, печатной продукции, буклетов, каталогов, альбомов, создание электронных продуктов, аудио-видео-роликов на материальных носителях, оказание информационных услуг;

- предметов народного творчества, сувениров и иных товаров, торговля комиссионными товарами, в том числе продукцией народных промыслов и ремесленными изделиями;

2.4.1.2 организация и проведение:

            - вечеров отдыха, танцевальных и иных вечеров, праздников, дней рождений, юбилеев, свадеб, гражданских и семейных обрядов, литературных и музыкальных гостиных, балов, дискотек, концертов, спектаклей и иных культурно-досуговых мероприятий по заявкам организаций, предприятий, граждан для показа на собственных и арендованных площадках, по телевидению, для трансляции по радио, для съемок на аудио- и видеоносителях (разработка сценариев, постановка программ и др.);

- совместных культурно-массовых мероприятий с предприятиями, учреждениями, фондами, индивидуальными предпринимателями;

- работы платных клубных формирований (кружки, коллективы и студии любительского художественного и технического творчества, театры, любительские объединения и клубы по интересам, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно-спортивные кружки и секции, группы здоровья и туризма, а также другие клубные формирования  творческого, просветительского, физкультурно-оздоровительного  и иного направления).

2.4.5. Предоставление прочих услуг (ОКВЭД 74.84):

- оказание по социально-творческим заказам, другим договорам с юридическими и физическими лицами консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении различных культурно-досуговых мероприятий;

- агентские услуги, рекламная деятельность, художественное оформление мероприятий.

Доходы, полученные от такой деятельности, поступают на расчетный счет АУ «ЦКС» Красночетайского района и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает в самостоятельное распоряжение Сельского Дома культуры.

2.5. Приведенный в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего раздела перечень видов деятельности является исчерпывающим. Структурное подразделение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Положением.

2.6. Перечень и расценки видов деятельности (услуг), осуществляемых Сельским Домом культуры на платной основе, определяются приказом директора АУ «ЦКС» Красночетайского района.

 

3. Управление деятельностью и штаты

 

3.1. Сельский Дом культуры возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом директора АУ «ЦКС» Красночетайского района  на основании Трудового договора. Трудовой договор с Руководителем учреждения заключается в порядке, установленном трудовым законодательством. Срок полномочий определяется  Трудовым договором.

3.2. Заведующий руководит деятельностью Сельского Дома культуры и несет персональную ответственность за выполнение задач и соблюдение функций, возложенных на Сельский Дом культуры.

3.3. Штат Сельского Дома культуры определяется в соответствии со штатным расписанием АУ «ЦКС» Красночетайского района.

3.4. Деятельность работников Сельского Дома культуры осуществляется в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми директором АУ «ЦКС» Красночетайского района.

3.5. Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок и иных выплат к должностному окладу работников Сельского Дома культуры определяются законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

3.6. Режим работы Сельского Дома культуры устанавливается приказом директора АУ «ЦКС» Красночетайского района в соответствии с трудовым законодательством.

 

4. Финансовая деятельность

 

4.1.  Финансовые операции  Сельского Дома культуры производит КУ "Централизованная бухгалтерия Красночетайского района Чувашской Республики".

4.2.  Администрация сельского поселения, на территории которого расположен Сельский  Дом культуры, осуществляет финансирование содержания здания, включая расходы на коммунальные услуги, освещение, охрану.

4.3. Сельский Дом культуры обязан эффективно и строго по целевому назначению использовать закрепленное за ней движимое и недвижимое имущество и обеспечить его сохранность.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика