Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних обучающихся.

В ходе проверки образовательных учреждений г. Шумерля и Шумерлинского района установлено, что образовательным учреждением допускаются нарушения федерального законодательства.

В декабре 2016 между ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (Гарантирующим поставщиком) и образовательными учреждениями г. Шумерля и Шумерлинского района (Потребителями), заключены договора энергоснабжения, в соответствии с п. 2.2.1., 6.4. которого гарантирующий поставщик имеет право в связи с наступлением обстоятельств, указанных в Правилах ограничения, инициировать в установленном порядке введение полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии; в отношении потребителя ограничение режима потребления которого может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, и относящегося к категории потребителей, установленных приложением к Правилам ограничения, ограничение режима потребления вводится с соблюдением требований, установленных п. 17 Правил ограничения.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 утверждены также Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (далее - Правила №422).

Исходя из пунктов 6-9 Правил № 422 ограничение режима потребления вводится по инициативе сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки потребителя, в отношении которого требуется введение ограничения режима потребления, с одновременным уведомлением о планируемом введении ограничения режима потребления гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего указанного в уведомлении потребителя. Частичное ограничение режима потребления производится потребителем самостоятельно.

При невыполнении потребителем действий по самостоятельному частичному ограничению режима потребления в срок, установленный в уведомлении об ограничении режима потребления, такое ограничение осуществляется исполнителем (субисполнителем) при наличии технической возможности сокращения уровня потребления электрической энергии (мощности) потребителя с центров питания исполнителя (п. 9 Правил).

Соответственно, в силу требований законодательства сетевая организация самостоятельна в принятии решения об ограничении режима потребления электроэнергии, в том числе, при определенных законодательством случаях, вправе полностью прекратить электроснабжение потребителя.

Категории потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям определены в приложении к Правилам №422, согласно которому к числу такого рода потребителей отнесены и образовательные учреждения.

                Вместе с тем, в силу пунктов 3,17 Правил №442 при отсутствии у потребителя акта согласования технологической и (или) аварийной брони, составленного и согласованного в установленном законодательством РФ об электроэнергетике порядке, ограничение режима потребления в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением таким потребителем своих обязательств либо в связи с прекращением обязательств сторон по договору вводится в соответствии с пунктом 15 или 16 настоящих Правил, вплоть до полного ограничения режима потребления. В этом случае потребитель, у которого отсутствует акт согласования аварийной и (или)технологической брони, несет ответственность, в том числе перед третьими лицами, за последствия, вызванные применением к нему ограничения режима потребления в соответствии с настоящими Правилами.

Проверкой установлено, что образовательными учреждениями г. Шумерля и Шумерлинского района обязанность по составлению и согласованию с сетевой организацией акта согласования технологической и (или) аварийной брони, не исполнена.

Таким образом, отсутствие согласованного с сетевой организацией акта технологической и (или) аварийной брони предоставляет сетевой организации право на полное прекращение либо введения ограничения электроснабжения образовательным учреждениям г. Шумерля и Шумерлинского района, и тем самым образовательные учреждения своими бездействиями ставят под угрозу жизнь и здоровье воспитанников и работников образовательного учреждения.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в образовательные учреждения г. Шумерля и Шумерлинского района внесены представления об устранении нарушений законодательства. Указанные представления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                                              Д.Ю.Харитонов

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика