Туванское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Библиотека – сокровищница мудрости веков

«Вся человеческая мудрость хранится в книгах,

а книги - в библиотеках»

 

  Библиотека находится на территории  Туванского сельского поселения Шумерлинского района. Ее читателями являются жители 3-х населенных пунктов: Туваны, Малые Туваны, Лесные Туваны.

  Давным – давно, вначале 17 века на двух холмах возникает русское селение Туваны, основанное переселенцами поселка Медяны. В середине 17 века уже определились черты большого поселения, отмеченного на карте тех лет.

  Более полувека назад, в скромном деревянном домике, открылась изба-читальня. Журавлева Надежда Константиновна для открытия избы-читальни  организовала сбор книг.  С 1951 г. по 1967 г. работает в избе – читальне  Пихтеров Сергей Иванович. Постепенно книжный фонд пополняется новыми книгами, растет число читателей и в 60-е годы открывается библиотека в небольшой комнате сельского клуба. Первой зав. библиотекой была Кузнецова Клавдия Ильинична. Она работала с 1951г. по 1967 г. Со временем изба-читальня была переименована в библиотеку. За очень короткое время библиотека стала настоящим очагом культуры, куда спешили люди за книгой.

В разное время возглавляли такие библиотекари как:

- Павлова Юлия Афанасьевна ( с 1967 г. по 1968 г.);

- Мартынова Антонина Ивановна ( с 1969г. по 1970 г.);

- Смирнова Алевтина Гавриловна ( с 1970г. по 1971г.);

- Спиридонова Алевтина Петровна ( с 1972г. по 1976г.);

- Оферкина Зинаида Федоровна ( с 1976г. по 1978г.);

- Ваструшкина Зинаида Алексеевна ( с 1978г. по 1982г.);

- Москеева Ольга Васильевна ( с 1982г. по 1986 г.);

- Азянакова Татьяна Николаевна ( с 1986г. по 1989г.);

- Харитонова Галина Николаевна ( с 1989г. по 2013г.)

С 2013 года руководит Туванской сельской библиотекой Петрова Татьяна Васильевна.

   В 1992 году библиотека переехала на новое здание Туванского СДК. Вслед за резко меняющимися потребностями общества, в работе Туванской сельской библиотеки произошли координальные сдвиги. Отвечая на изменения в общественном устройстве, преодолевая трудности, библиотека продвинулась вперед в своем творческом развитии. Самым ярким событием в летописи Туванской сельской библиотеки стало присвоение ей статуса модельной. В соответствии с Указом Президента ЧР « О создании сельских модельных библиотек в ЧР» 13 сентября 2003 г. библиотека стала информационно-образовательным центром. В мероприятии по случаю открытия Туванской модельной библиотеки участвовали зам.председателя Кабинета Министров ЧР, министр промышленности и транспорта ЧР Ю.П.Волошин, зам.министра культуры и по делам национальностей Р.М.Лизакова, глава администрации Шумерлинского района В.А. Мурашкин и гости из многих библиотек республики.

  Особая радость вызывает у маленьких читателей детский уголок. Здесь его ждут красочные книжки, удивительные картинки. Ребята любят подолгу бывать здесь. В этом уютном уголке они с пользой проводят свое время: играют в игрушки, читают книжки, смотрят по видео любимые мультфильмы, слушают музыку, играют в настольные игры.

  Библиотека находится рядом со школой и это позволяет более тесно сотрудничать с учащимися и учителями. Проводятся совместно различные массовые мероприятия: литературные вечера, открытые уроки по предметам, различные встречи с интересными людьми. Внедрение информационных технологий позволило значительно расширить возможности для удовлетворения запросов читателей.

  Туванская сельская библиотека многие годы изучала запросы и интересы своих читателей, собрала много ценных сведений по истории села и культуре родного края. В настоящее время вся деятельность сельской библиотеки направлена на удовлетворение потребности населения в чтении и информации, распространении краеведческих знаний и предоставление краеведческих документов. Ведется большая работа по патриотическому и экологическому воспитанию подрастающего поколения.

  Туванская  сельская библиотека всегда активно принимает участие в республиканских, районных конкурсах и занимает призовые места.

  Библиотека старается не останавливатся на достигнутом, находиться в постоянном творческом поиске, регулярно предлагает новые идеи, благодаря чему библиотека по настоящему востребована читателями и остается подлинным, духовным и культурным центром на селе.

Система управления контентом
429104. Шумерлинский район. с. Туваны, ул. Октябрьская, д.15
Телефон: 8(83536) 62-4-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика