Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Знакомый взял у меня в долг значительную сумму и не отдает. Я с трудом отобрала у него расписку, где он указал, какую сумму мне должен, что обязуется вернуть, при этом срок исполнения данного обязательства не указал. Возможно ли взыскать с него деньги?

В соответствии с ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, для истребования возврата долга в судебном порядке необходимо либо установить факт пропуска срока исполнения обязательства (в Вашем случае срок не оговорен в расписке), либо предъявить должнику требование о исполнении обязательства (в письменном виде) и, после истечения 7 дней после получения должником Вашего требования, обращаться в суд.

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика