МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Народный фольклорный ансамбль «Ҫĕн ял» Синьяльского Дома творчества

Народный фольклорный ансамбль «Ҫĕн ял» Синьяльского Дома творчества.

Фольклорный ансамбль «Ҫĕн ял» создан на базе клуба «Асанне» («Бабушка»), организованного в 1972 году при Синьяльском сельском Доме культуры Чебоксарского района. Зимними вечерами пожилые женщины села собирались в теплом, уютном клубе, проводили вечера встреч с известными артистами, композиторами и певцами. Здесь же справляли дни рождения и, конечно, вспоминая молодость, пели старинные чувашские песни. Так незаметно сложился фольклорный ансамбль.

В 1989 году для работы с коллективом была приглашена из г. Чебоксары заслуженный учитель Чувашской республики Земфира Кузьминична Яковлева, которая руководит им по  настоящее время. Основным ядром ансамбля стали члены клуба «Асанне». В первые годы весь репертуар ансамбля состоял из песен, напетых участниками ансамбля: Егорова Любовь Яковлевна, Егоров Геннадий Егорович, Шоркова Мария Никитична  и др. Коллектив  исполняет семейно-бытовые, календарные песни и пляски данной местности, а также обряды «Сурхури» (Зимний новогодний праздник), «Ҫăварни» («Масленица»), «Улах» («Посиделки»), «Туй» («Свадьба») и др.

В феврале 1994 года ансамблю присвоено звание «народный». На его базе проводятся республиканские, региональные, семинары-практикумы, показательные мероприятия для руководителей фольклорных коллективов. На счету коллектива много творческих встреч и выступлений Всероссийского и Межрегионального значения: на фестивале тюркских народов, фестивале народного творчества «Родники Поволжья», концертные выступления перед гостями из других регионов и т.д. За эти годы коллектив неоднократно выезжал за пределы Чувашии: выступал в Республике Марий Эл, Нижегородской области, побывал во всех районах республики. Ансамбль «Ҫĕн ял» является лауреатом республиканских праздников фольклора «Ĕмĕрсен эрешесем» («Узоры веков»), «Сăрпа Ҫавал Ҫаврисем» («Мелодии Суры и Цивиля»). 


 

 

Администрация Главы Чувашской Республики

\\www.cap.ru\93$\  

Охрана труда в Чувашской Республике

Официальный сайт Правительства РФ   Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

РИА Новости Приволжье

 

 
 

 Чат «Город над Волгой»

Культурный провайдер Чувашии  
 

www.yandex.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика