Янтиковский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Степан Максимович Максимов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yantik.cap.ru/

Степан Максимович Максимов родился 12 ноября 1892 г. в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района. Успешно окончив Яншиховское двухклассное училище, он в 1907 г. поступает в Симбирскую чувашскую учительскую школу. Вскоре его родители — крестьяне-бедняки — переселились в Си­бирь, а пятнадцатилетний Степан Максимов остался в Симбирске завершать образование. 

В Симбирской чувашский школе С. Максимов учился в одном классе с Ф. Павловым и И. Максимовым-Кошкинским. По сложившейся традиции воспитанники этой школы издавна обучались не только хоровому пению, но и скрипичной игре. «Игра на скрипке способствует ус­пешному пению»,—говорили преподаватели. В 1910—1911 учебном году скрипичной игре С. Максимов учился у опытного педагога Н. П. Лыбина, виолончелиста, окон­чившего Петербургскую консерваторию. Он выделил среди учащихся наиболее одаренных в музыкальном от­ношении Ф. Павлова и С. Максимова и особо занимал­ся с ними.

Симбирскую чувашскую школу С. Максимов окончил в 1911 г. К этому времени скончался учитель пения И. М. Дмитриев. Озабоченный подготовкой национальных музыкальных кадров, инспектор школы И. Я. Яков­лев предложил Ф. Павлову и С. Максимову провести летние месяцы в Симбирске, чтобы заняться совершен­ствованием знаний в скрипичной игре, теории музыки и гармонии.

К началу нового учебного года Ф. Павлов был назначен учителем пения, а С. Максимов – учителем скрипичной игры.

Летом 1914 г. С. Максимов экстерном окончил курс в регентских классах при Казанском отделении Русского музыкального общества. После этого его музыкальная деятельность еще более расширяется. Будущий композитор начинает интересоваться народными песнями.

Очарованный красотой собранных среди крестьян мелодий, С. Максимов пишет первые гармонизации, практически проверяет их звучание в хоровом исполнении.

Первый сборник его песен, отпечатанный шапирографом в количестве 150 экземпляров, вышел в 1918 г. в Симбирске («Чувашские народные песни»).

Преподавателем Симбирской чувашской школы С. Максимов был вплоть до 1925 г.

Осенью 1925 г. С. Максимов переезжает в Чебоксары. В первое время он возглавляет отдел профессионального образования Чувашского Наркомпроса, с 1926 г. – музыкальную школу, а с 1929 г. – Чувашский государственный музыкальный техникум (ныне училище имени Ф.П. Павлова). В школе и техникуме он вел теорию и историю музыки, чувашскую музыку, гармонию.

В 20-е годы, являясь одним из активных членов Чувашского общества изучения местного края, он руководит музыкально-этнографической секцией. В различных районах республики он выявил много талантливых пев­цов и музыкантов-самоучек, от которых записал десятки народных мелодий. Его стараниями были организованы этнографические концерты — в 1926 г. в Чебоксарах, в 1927 г. — в Москве.

Много сделал С. Максимов в области музыкального образования в республике, пропаганды чувашской му­зыки, песен других народов СССР. Он был ревностным поборником подготовки национальных музыкальных кадров. Многие известные композиторы, дирижеры, му­зыканты и певцы вашей республики, ныне составляющие гордость музыкальной Чувашии, —ученики Степана Мак­симовича Максимова. Для учащихся чувашских школ он подготовил и издал в Москве несколько песенных сбор­ников, в том числе: «Чувашские песни» в двух выпусках (изд. 1924 и 1926 гг.), «Сборник революционных песен» (1926), «Школьные песни» (1928). Позднее, в 1935 г., в Чебоксарах вышел на чувашском языке «Учебник нот­ной грамоты».

С. Максимов — композитор-фольклорист, выдающий­ся собиратель чувашской народной музыки. Он объехал почти все районы Чувашии, десятки селений с чуваш­ским населением в Ульяновской и Куйбышевской об­ластях, Татарии и Башкирии, на Урале, в Сибири с целью отбора и записи лучших образцов народных на­певов. Всего им собрано более двух тысяч чувашских песен и инструментальных мелодий.

Его записи опубликованы в широко известных сбор­никах, изданных в Москве и Чебоксарах: «Чувашские песни» (1924 и 1926 гг.). «Песни верховых чуваш» (1932), «146 чувашских народных песен», «13 чувашских песен нового быта» (1934), «Чувашские народные пес­ни» (1964).

С. Максимову принадлежит заслуга «открытия» та­кого выдающегося знатока народных песен, каким был Гаврил Федоров (1878—1962). Только от одного Г. Фе­дорова им записано свыше 600 песен, большинство ко­торых вошло в сборник «Чувашские народные песни», изданный в 1969 г. в Чебоксарах.

Собирая народные песни и обрабатывая их, С. Мак­симов вел также публицистическую и исследовательскую работу. Начиная с 1918 года, он регулярно выступал в периодической печати со статьями на музыкальные темы. Большой интерес представляют его работа о Г. Ф. Федорове (предисловие к сборнику 1934 года), ис­следование «Чувашская народная песня» (в сборнике 1964 года), монография «Песенное творчество чуваш­ского народа» (1936), написанная в соавторстве с В. Кривоносовым и И. Люблиным. Свои взгляды па яв­ления музыкальной и общественной жизни композитор выразил в таких статьях, как «Чувашская песня» (1927), «Чувашская музыка», «Симбирская чувашская школа в первые годы революции», «Обучение пеняю» (1928), «Чувашский хор в Москве и Нижнем Новгороде» (1929), «Музыкальная работа за 10 лет» (1930), «Подготовка музыкальных кадров» (1937) и др.

Богатейшие сокровища чувашского музыкального фольклора С. Максимов любовно и умело использовал в своем творчестве. В его обработке получили качествен­но новое, еще более выразительное звучание десятки на­родных песен, пользующихся исключительной популяр­ностью. Среди них выделяются хоры: «Кӗреке юрри» (Застольная), «Атьӑр, хӗрсем, выляма» (Пойдемте, де­вушки, хоровод водить), «Ан авӑн, шӗшкӗ» (Не гнись, орешник), «Вӗҫ, вӗҫ, куккук» (Лети, лети, кукушка), «Мулкач юрри» (Песня о зайце); песни для голоса с фортепиано: «Пирӗн атте — сазан пул» (Наш отец, как сазан-рыба), «Анатран хӑпарать шурӑ пӑрахут» (Снизу идет белый пароход), «Юри кайрӑм вӑрмана» (Я нарочно в лес пошел), «Уй варринче» (В чистое поле), «Ямпах урам» (Улицы Ямбаха) и другие.

Композитор написал также много оригинальных пе­сен, лучшие из них   «Ҫӑпата» (Лапти), «Колхозниксен ӗҫ юрри» (Колхозная трудовая), «Ҫуллахи пек» (Летний ветерок), симфоническую «Увертюру», «Марш» для ду­хового оркестра, сонатину для фортепиано, произведе­ния камерно-инструментального жанра, фуги на чуваш­ские темы. Его песни на современную тематику печата­лись в сборниках «Ҫӗнӗ юрӑсем» (Новые песни, 1927), «25 массӑллӑ юрӑ» (25 массовых песен, 1933), «Хорпа тата пӗччен юрламалли юрӑсем» (Песни для хорового и соль­ного исполнения, 1960).

С. Максимов был первым чувашским композитором, получившим высшее музыкальное образование (в члены Союза композиторов СССР принят в 1933 г.). Его педа­гогами в Московской консерватории были Р. М. Глиэр и А. П. Александров. После окончания консерватории С. Максимов был директором и преподавателем Чуваш­ского музыкального техникума (1935—1937), а в послед­ние годы жизни (1947—1951) работал артистом симфо­нического оркестра в Чебоксарах.

Умер С. М. Максимов 25 августа 1951 г. в Чебокса­рах. 

Творческое наследие С. Максимова далеко выходит за рамки национального. Его лучшие обработки вошли в антологию хорового творчества народов СССР, а сбор­ники музыкального фольклора получили всемирную из­вестность. С. М. Максимову было присвоено почетное зва­ние заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР (1934). Ныне его именем названы Чебоксарская музы­кальная школа № 1 и одна из улиц столицы республики.

 

Система управления контентом
429290 с.Янтиково, пр.Ленина, д.13
Телефон: 8(83548) 2-12-15
Факс: 8(83548) 2-12-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика