Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Портрет поселения

В Шумшевашском сельском поселении проживает 2289 человек. Из них 1126 мужчин, 1163 – женщин. В состав территории Шумшевашского сельского поселения входят: село Шумшеваши, деревня Олух-Шумшеваши, деревня Нагорная, деревня Прошкино, деревня Шафранчики, деревня Новая, деревня Элекейкино, деревня  Ишпарайкино, деревня Сормпось-Шумшеваши, деревня Пизенеры, деревня Караклово, деревня  Большие Атмени, деревня  Шоркасы, деревня Лотра-Багиши, деревня Выла-Базар, деревня Кивой, деревня  Выселка Атмень, село Большое  Ямашево, деревня Якейкино.

Административный центр – с. Шумшеваши, расстояние до райцентра – 17 км.

      Достопримечательности. На территории деревни Большие Атмени находится исторический памятник в честь восстания населения Большие Атмени. Имеются  4 памятника в честь погибших воинов Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: в с. Шумшеваши, с. Б. Ямашево, д. Кивой, д. Элекейкино.

Происхождение села Шумшеваши. Основателем села был чувашин язычник Шумшева, имя которого и присвоено  с прибавлением окончания «ши». Времени образования села никаких достоверных сведений не имеется, но из сохранившихся в народе преданий видно, что село Шумшеваши образовалось еще до покорения Казанского царства. Предание гласит, что войско Ивана Грозного после покорения Казани возвращалось  на место стоянки через Шумшеваши. Здесь жил в то время очень гостеприимный чувашин Анас. Он пригласил к себе в гости и угостил его на славу. Продолжая дальнейший путь отряду приходилось переправляться через реку Выла, протекающую в трех верстах от Шумшеваш, но так как переправа через реку, за отсутствием мостов в то время была очень неудобна и сопряжена опасностями, то Анас приказал своим слугам наскоро настать через Вылу мост и, таким образом, переправить отряд на другую сторону реки. Место, где был этот импровизированный мост, и местные жители называют «Анăс кĕперри».

Из записей священника Шумшевашской церкви Николая Лаврентьевича: каменная церковь построена в 1881 году на средства прихожан, трехпрестольная во имя Святой Троицы, с левой стороны - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с правой – во имя святого Николая Чудотворца. 1740  г. – открытие Шумшевашской церкви.

Знатные люди Шумшевашского сельского поселения:

Николай Петрович Парфенов – кандидат технических наук

Евгений Федорович Артемьев – кандидат исторических наук

Геннадий Александрович Яковлев – член Союза журналистов России

Авель Харитонович Харитонов заслуженный работник культуры

Федор Федорович Муратов (1944-1996)  - поэт. Вышли книги: «Ĕмĕт, шанăç, юрату» (1988), «Ăраскал кĕввисем» (1992).

 

 

Система управления контентом
429243, Аликовский район, с. Шумшеваши, ул. Молодежная, д. 72
Телефон: 8(83535) 59-2-75, 8-991-464-92-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика