Питишевское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Символика поселения

Герб и флаг утверждены решением Собрания депутатов Питишевского сельского поселения «Об утверждении муниципальных символов (герба и флага) Питишевского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики» от 30.03.2016 г. № 35.

Художник и автор - Вадим Шипунов.     

Обоснование символики: Галина Шипунова.

Компьютерный дизайн: Дмитрий Шипунов.

Геральдическое описание герба Питишевского сельского поселения

В золотом поле три расторгнутых посередине выложенных из дубовых листьев стропила одно над другим: два червленых, посередине – лазоревое, и три черных жёлудя, по одному ниже расторжения каждого из стропил.

Обоснование символики герба Питишевского сельского поселения

В гербе изображены почетные геральдические фигуры – три стропила, состоящие из шести полос, аллегорически обозначающих пять деревень – Питишево, Алгукасы, Анаткасы, Орбаши, Пизипово и село Устье, входящие в состав поселения.

Стропила, выложенные листьями дуба, выступают здесь как символ опоры, защиты, надежности и устремленности. Красный цвет символизирует храбрость, мужество и героизм жителей в годы Великой Отечественной войны.

Синий (голубой) цвет означает реку Орбашка, одно из толкований названия которой объясняет происхождение от тюркских слов "ор, ур" (ров, бугор, холм) и "баш" (вершина, голова). Орбаш – река, текущая с вершины.

Желудь с давних времен считался символом плодородия, процветания. Черный цвет желудей олицетворяет землю – главный источник жизни и богатства.

Золотой (желтый) – цвет солнца, зерна, урожая.

Основные значения дуба – крепость, сила и долголетие.

Геральдическое описание флага Питишевского сельского поселения

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Питишевского сельского поселения в жёлтом, красном, синем и черном цветах.

 

Система управления контентом
429240, Аликовский район, д. Питишево, ул. Войкова, д. 58
Телефон: 8(83535) 62-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика