Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Режим дня школьника

 Режим дня школьника представляет собой распорядок бодрствования и сна, чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Правильный режим дня школьника поможет ему избежать переутомления и обеспечит высокую работоспособность.

 Основные элементы режима дня школьника — это учеба, дополнительные занятия, активный отдых, свободное времяпрепровождение, еда и сон.

  Очень важно, чтобы все эти элементы гармонично сочетались: ни один из них не должен «перевешивать». Конечно, учеба и внеклассные занятия важны, но режим дня школьника обязательно должен предусматривать достаточно времени для отдыха. Также необходимо проследить, чтобы в распорядке дня были полноценные приемы пищи, причем не только обед и ужин, но и завтрак (его часто игнорируют, что совершенно неправильно).

 Начать день лучше всего с утренней зарядки, она поможет проснуться и зарядить бодростью на целый день, после нее можно переходить к водным процедурам. Перед выходом в школу обязательно нужно позавтракать, желательно чем-нибудь горячим.

 По возвращении из школы ребенок обязательно должен пообедать и отдохнуть час-полтора. Причем желательно, чтобы это был отдых на свежем воздухе — никаких книг, телевизора, компьютера, видеоигр.

 Отдохнув, можно приступать к выполнению домашнего задания. Оптимальным промежутком времени для усвоения информации считают период с 4 до 6 часов вечера. Если ребенок учится во вторую смену, домашнее задание он должен делать с утра, после завтрака, а не вечером после школы.

 Желательно начинать с более легких заданий, постепенно переходя к более сложным. Каждые 30-40 минут нужно делать перерывы длиной 15 минут. Во время перерыва можно сделать легкую зарядку, выпить чаю и т. п., а вот проводить его за компьютером не стоит.

 Обычно выполнение домашнего задания занимает 1,5-2 часа у младшеклассников, 2-3 часа у учеников средних классов и 3-4 часа у старшеклассников. Если ребенку требуется больше времени для выполнения домашнего задания, это говорит либо о том, что у него проблемы с усвоением материала, либо о том, что в школе неоправданно большая нагрузка.

 Свободным временем перед сном школьник может распоряжаться по своему усмотрению, но все-таки родителям стоит проследить, чтобы он не слишком много времени проводил за компьютером или у телевизора. Также убедитесь, чтобы ребенок не засиживался допоздна и получал свои 8-10 часов сна (в зависимости от возраста).

 В конце четверти и в период подготовки к экзаменам режим дня школьника нередко меняется, однако этого допускать нельзя. Ребенок должен заниматься днем, а не оттягивать учебу до вечера и потом до глубокой ночи сидеть над учебниками и тетрадками.

 Режим дня ребенка обязательно должен учитывать его возраст и состояние здоровья. Очень важно правильно распределить нагрузку, чтобы ребенок не страдал от переутомления.  Учтите, что для первоклассника нагрузка должна быть уменьшена, а время отдыха — увеличено: не менее 2,5 часов отдыха после школы, короткие перерывы через каждые 15-20 минут занятий, как минимум 12 часов сна.

 Переход на школьный распорядок дня желательно начинать за пару недель до того, как ребенок пойдет в школу. Мало кто из детей соблюдает распорядок дня летом, так что переход от летней расслабленности к суматохе школьных будней может оказаться слишком резким. Поэтому еще в августе нужно постепенно начинать переходить к упорядоченному ритму жизни.

 Правильный режим дня школьника — залог крепкого здоровья и правильного развития, высокой продуктивности и хорошей успеваемости.

    Минспорт     ___ _   _________      _________

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика