Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

30.09.2015 Об увольнении по сокращению

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 1,5 лет и собиралась выйти на работу только по достижении ребенком 3 лет. Однако недавно ко мне домой пришел представитель работодателя и предложил дать согласие на увольнение в связи с сокращением штата работников. Я необдуманно подписала данный документ, однако сейчас сомневаюсь, законно ли поступает работодатель?

Ответ: Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с сокращением штатов неправомерно, даже если Вы дали свое согласие.

         В соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.

         Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ.

         Таким образом, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;

         В то же время, статьей 78 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое время.

         При таких обстоятельствах, Ваше увольнение в настоящее время возможно исключительно по соглашению сторон, либо по Вашей инициативе (на основании заявления об увольнении).

         В случае принятия работодателем решения об увольнении, необходимо незамедлительно обратиться в Государственную инспекцию труда Чувашии или в органы прокуратуры.

 

Помощник прокурора района                                                     К.Н. Коновалова

 

30.09.2015

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика