Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

29.09.2015 Об ответственности за незаконное выращивание наркотикосодержащих растений.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Уголовным кодексом и Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.

Так, согласно ст. 10.5.1 КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При этом вид ответственности зависит от количества культивируемых наркотикосодержащих растений.

Так, если культивируются растения в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность, если менее крупного размера, то предусмотрена административная ответственность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей статьи 231 УК РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 в указанный перечень включены мак снотворный и другие виды мака, содержащие наркотические вещества.

Указанным постановлением Правительства РФ предусмотрено, что крупным размером является культивирование растений мака и его видов, содержащих наркотические вещества - свыше 10 кустов, конопли – свыше 20 кустов.

            Особо крупным размером является культивирование кустов мака свыше 200 растений, конопли свыше 330 растений.

            В соответствии с ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса РФ незаконное культивирование растений содержащих наркотические вещества в крупном размере, совершенное группой ли по предварительному сговору, организованной группой либо в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

            Согласно п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под культивированием понимается не только посев и выращивание наркотикосодержащих растений, но и создание специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

            При этом, мотив совершения правонарушения или преступления (культивирование наркотикосодержащих растений для кулинарных целей или для изготовления наркотических средств) не влияет на квалификацию деяния.

            Как показывает прокурорская практика мак, выращиваемый для использования в кулинарных целях в хозяйствах граждан, содержит наркотическое вещество, таким образом его выращивание в домашних условиях запрещено законом.

Например, в августе 2015 года мировым судом Яльчикского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 57 - летнего жителя района.

 Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества).

Установлено, что мужчина, обнаружив в середине мая текущего года себя в огороде кусты дикорастущего мака, их не уничтожил, а поливал, пропалывал для дальнейшего использования в кулинарных целях.

Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий у него в огороде обнаружено и изъято 60 кустов мака, что является крупным размером.

Согласно заключению проведенной судебной химической экспертизы, данные растения мака образуют наркотические средство – маковая солома массой 944 грамма, содержащее наркотические вещество.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела мужчина признал свою вину в совершении данного преступления.

С учетом признания вины судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

 

Заместитель прокурора

Яльчикского района                                                                                      П.В. Кокорев

 

20.09.2015

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика