Большеалгашинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Внимание. В связи с ликвидацией сельского поселения САЙТ не является актуальным 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Отчет о работе Большеалгашинского сельского клуба по итогам 2 тура конкурсной программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ»

02.07. в рамках программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ» проведен отборочный тур детских работ и подведение итогов конкурса рисунков на тему: «Волшебный край, очей отрада». В нем приняли участие дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста в количестве 10 человек. Дети подготовили серию рисунков, лучшие из этих работ представлены на выставке сельского клуба. Из 13 рисунков участников лучшими были признаны работы четырех детей. В каждом рисунке дети отразили красоту природы родной земли. Целью этого конкурса является привлечение внимания детей к истории и красоте родного края. По итогам конкурса 1 место заняли Горностаев Андрей и Стрельцова Даша, на втором месте – Глухов Сергей, третье место присуждено Бакараевой Насте. Эти дети были награждены памятными подарками. Мероприятие закончилось для всех участников веселым, сладким чаепитием.

      03.07. состоялись соревнования по настольным играм среди дошкольников, школьников младшего звена в рамках программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ». Одной из самых любимых таких игр у наших детей – игра в шашки. В нем приняли участие 8 человек. В упорной борьбе 1 место занял ученик 3 класса МОУ «Алгашинская СОШ» Чекменев Павел, 2 место присуждено дошкольнику Глухову Сергею, на 3 месте – ученик 2 класса Коннов Вадим.  

          «Все начинается с любви» - под таким названием 8.07. проведена беседа за круглым столом, посвященная Дню семьи, любви и верности. В подготовке и проведении мероприятия под руководством работников культуры были задействованы все клубные и библиотечные формирования. В начале мероприятия выступили воспитанники Воскресной школы, рассказавшие историю жития святых Муромских князей. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Петр и Феврония», просмотром мультипликационного фильма «Давно это было» и чтением отрывков из «Повести о Петре и Февронии», жизнь которых служит ярким примером и образцом для подражания и которая послужила основой возникновения праздника. Затем дети приняли участие в конкурсе «Век любви – век счастья», они читали стихи и пели песни, посвященные семье, родителям, дружбе.. В нем приняло участие около двадцати человек.

       « День семьи, любви и верности» 8 июля проведен вечер отдыха семейных пар: «Всему начало – отчий дом». Гости делились между собой опытом своей семейной жизни, проблемами и удачами, обменивались советами. Для них было организовано праздничное чаепитие, проведена тематическая дискотека «Вехи счастливой любви», в перерывах между которыми проводились различные аттракционы, игры, конкурсы и викторины. В мероприятии приняли участие 16 человек.

     С 1 июля в рамках программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ» прошел месячник для детей «В гостях у сказки». В рамках месячника с 15 до 17 часов проводятся ежедневные коллективные просмотры мультипликационных фильмов, снятых по данным сказкам. Занятия посещают более десяти детей. С ребятами просмотрен и обсужден сборник лучших сказок самых известных выдумщиков и фантазеров планеты.   Трогательные и поучительные истории, имеющие обязательно счастливый конец, воспитывают в детях человека с добрым сердцем, развивают в них чувство прекрасного, учат жить в гармонии с окружающим миром.

     «День Нептуна» было проведено 9.07. в рамках программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ» на берегу речки Алгашка. Нептун со своей свитой русалочками собрали вокруг себя большое количество детей. Одно за другим отдавал Нептун приказания своим приближенным: найти своего непутевого сына Обалдуюшку, выбрать среди присутствующих водохлеба, развеселить его, исполнив какой-нибудь номер художественной самодеятельности и другие. Каждый раз на невыполнение приказа он угрожал выбросить на берег и высушить своих слуг. И каждый раз свиту Нептуна выручали дети. В заключение за то, что дети порадовали старика Нептуна своими выступлениями, он по доброте душевной выслушал жалобы детей на присутствующих. Слуги Нептуна купали в речке и обливали водой всех, на кого поступали жалобы, чтобы они стали добрее. Всего присутствовало 21 человек.

     10.07. в рамках «Года литературы» и программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ» проведен маскарад сказочных героев для дошкольников и школьников младшего звена «Сказочной дорожкой». Маскарад состоял из викторины, сказочного «Бюро находок», конкурса «Кто я?» и игры «Угадай меня». По ходу викторины дети должны были вспомнить название сказок и имена их героев, догадаться, кому из них принадлежат слова в загадках. Заглянув в сказочное «Бюро находок», ребятам нужно было назвать сказочных героев, потерявших свои вещи. Конкурс «Кто я?» заключался в том, чтобы определить, кому из сказочных героев принадлежат те или иные слова. Подсказать, кто они. Игра «Угадай меня» предлагала по словесному портрету описания внешности определить, о ком идет речь. Мероприятие прошло очень весело и оживленно. Дети, в количестве 14 человек показали прекрасные знания сказок. Победила дружба, все дети были внимательными и ловкими, давали быстрые и точные ответы.

      11.07. в рамках «Года литературы» и программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ» в Большеалгашинском СК проведен День Шоколада (Всемирный день шоколада). Мероприятие провели в форме Шоколад-Шоу «Сладкая жизнь» для дошкольников и школьников младшего звена. А что такое сладкая сказка? Об этом юные посетители узнали от работников культуры. Мероприятие началось с исторической справки об истории появления шоколада. Дети показали театрализованную сказку «Дружба». Сочинил эту сказку Глухов Сергей. В ролях играли дети дошкольного и младшего школьного возраста. Цель этой сказки способствовала стремлению и потребности совершать добрые дела и поступки, дружбе у подрастающего поколения.

   Затем ребята обсуждали подготовленные заранее вопросы сладкой викторины. Обсуждение было интересным и бурным и временами перерастало в диспут.

      В конце мероприятия было организовано праздничное чаепитие с конфетами, проведена детская дискотека, в перерывах между которыми проводились различные аттракционы, игры и конкурсы. В мероприятии приняли участие 15 детей. Все они остались довольны организованным для них праздником.

       С юными посетителями ведется большая работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Одно из таких мероприятий проведено 14.07.15 г. с дошкольниками и школьниками младшего и среднего школьного звена в количестве12 человек. Оно прошло в форме игры-викторины «Как сохранить природу?». Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Юным любителям природы». Ребята приготовили для чтения стихи и рассказы о природе, пословицы и поговорки о временах года. В конце мероприятия с ребятами была проведена викторина «Времена года», победителем которой стала Бакараева Настя. Викторина прошла в рамках акции «Сохраним природу Шумерлинского края» и в рамках реализации программ «Лето. Творчество, Досуг».

        15.07. с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста в количестве 11 человек проведены подвижные игры на свежем воздухе. Игры помогают ребятам не только стать сильными, ловкими и меткими, но и развивают смекалку и сообразительность. Есть среди них и игры-хороводы – маленькие театрализованные представления, в ходе которых дети переносятся в иной мир и становятся королем или царевной, красной шапочкой или злым волком, косолапым мишкой и серым зайчиком. Здесь все зависит от воображения, от того, как хорошо они смогут представить и сыграть то или иное действующее лицо. Мероприятие проведено в рамках реализации программы «Лето. Творчество. Досуг».

       Игровая программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста проведена 16. 07. текущего года. Она прошла в форме веселого путешествия к сказочным героям в рамках реализации программы «Лето. Творчество. Досуг». После вступительной беседы ведущего с детьми о подарках и праздниках прошел аукцион названий мультфильмов, сказок и песен, где упоминаются праздники и дарят подарки. Дети отправились в путь. Во время путешествия проведено много аукционов, конкурсов и викторин. Ни один праздник не обходится без вкусного угощения, аппетитного стола. Расстелив скатерть – самобранку, все участники с большим аппетитом угощались сладкими блюдами – пирожки с ягодами, свежо наваренным малиновым вареньем с булочками и лимонадом. Ну и, конечно же, в гостях поют песни, отгадывают загадки и играют в веселые игры. Эти занятия доставили ребятам огромное удовольствие. Во время всего путешествия малыши с нетерпением ждали наступления самой приятной минуты - вручение подарков тем, кто заработал наибольшее количество жетонов. Победители получили в подарок сладкий шоколад и остались довольны праздником. В мероприятии приняли участие 18 детей.

     Мероприятие, которое прошло под девизом: «Совершенно не секретно» посвященно изучению истории и культуры родного края. Когда мы говорим о родном крае, то прежде всего вспоминаем окружающую нас природу. В связи с этим 17.07. проведена литературно-музыкальная композиция «С любовью к природе». В начале мероприятия прошел обзор книжной выставки «Мир природы многоцветной». Дети читали стихи С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева, Прозвучали песни «Это ты Родина моя», «Красно солнышко», «Во поле береза стояла», «Дороги России», «Деревенская дорожка», «Деревня моя» в исполнение Мясниковой Н., Стрельцовой Д., Кирюшиной Н. и Кирюшиной Оксаны. Выступления детей чередовались с проведением викторины «Лесные загадки», конкурса «Лучший знаток природы», игры-викторины «Волшебный цветок». Литературно-музыкальная композиция нацелена на привитие у детей любви к красоте и природе своей малой родины. В нем приняло участие 15 детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Мероприятие проведено в рамках реализации программы «Лето. Творчество. Досуг».

     18 июля прошло мероприятие посвященное Дню памяти Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца под названием «Молитвенник земли русской». В ходе мероприятия дети познакомились с житием одного из самых почитаемых святых на Руси, одной из самых великих личностей в истории России, богатыря духа, учителя и устроителя земли русской. Документальный материал чередовался с исполнением детьми стихов и песен и сопровождался электронной презентацией. Ребята говорили не только о событиях внешней жизни великого чудотворца, но и постарались вникнуть в очень сложный внутренний мир Сергия, душа которого постоянно была подчинена закону любви к Богу, к ближним, к Отечеству. Мероприятие, посвященное дню памяти Сергия Радонежского, способствовало формированию христианского сознания и проведено в рамках «Года Российской литературы» реализации 2 этапа программы «Лето. Творчество. Досуг». На мероприятие присутствовало 10 детей.

       В рамках реализации программы детского летнего отдыха «Лето. Творчество. Досуг» в период с 14 по 20 с детьми дошкольного и младшего школьного звена прошел фотоконкурс на тему: «Цветущая поляна». В нем приняли участие 13 человек. По результатам конкурса 1 место занял Глухов Сергей. Им было сделано более 15 оригинальных фотографий цветущих растений. Интересно, но самым прекрасными цветами из фотоснимков мальчика, по мнению жюри и других ребят – участников конкурса, единодушно был признан цветник цветов разных сортов. Ребенок сумел так запечатлеть этот цветник, что все сразу поняли кому присудить 1 место. Интересные фотоснимки цветов сделаны и другими ребятами. 2 место присуждено Бакараевой Насте, на 3-ем месте – Горностаев Андрей. Работы этих детей составили электронную презентацию: «Цветущее лето», которая 21 июля была продемонстрирована всем детям. На мероприятие присутствовало 10 детей.

         В рамках реализации программы 2 этапа детского летнего отдыха «Лето, Творчество, Досуг», 21 июля воспитанниками воскресной школы села в количестве 18 человек под руководством работников культуры проведен православный праздник Казанской иконы Божией Матери «Святые имена Руси великой». Воспитанники Воскресной школы провели детский православный праздник «Иконе Казанской Божией Матери». Православный праздник проведен в форме литературно-музыкальной композиции. В программу мероприятия вошли: историческая справка, православные стихи и песни, сценка «Казанская иконы Божией Матери» и чтение страниц русской истории о смутном времени и о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Дети читали стихи, исполняли песни, поставили мини сценку, рассказывающую о чудотворной силе загадочной иконы. Выступление детей дополнили работники культуры, которые рассказали, как чудотворная икона помогала верующим на различных исторических этапах. Праздник способствовал нравственно-духовному воспитанию детей и проведен на хорошем эстетическом уровне.

       22.07. в рамках программы детского летнего отдыха «Лето. Творчество. Досуг» с детьми младшего и среднего школьного звена проведен День кино. По просьбам детей им продемонстрированы два спектакля детской театральной студии «Светлячок»: «Аленький цветочек» и «Трубка и медведь».  Видео спектаклей с последующим обсуждением с удовольствием посмотрели не только малыши, но и сами участники постановки. Им было интересно посмотреть на свое актерское мастерство со стороны, спустя длительный промежуток времени. Мероприятие организовано работниками культуры. Видео спектаклей посмотрели 15 человек.

   В рамках программы детского летнего отдыха «Лето. Творчество. Досуг» 23.07. с дошкольниками и детьми младшего школьного звена проведена веселая клоунада «Мы едем в лето». В этот день каждому из детей была предоставлена возможность – стать клоуном и выступить перед публикой со своим номером. Для своих выступлений дети подготовили смешные истории и стишки, которые должны были развеселить зрителей. Мероприятие получилось интересным, оно принесло много веселья и доставило ребятам огромное удовольствие. Веселой клоунадой было охвачено 10 человек. Мероприятие проведено под руководством работников культуры.

   25.07. в рамках реализации программы детского летнего отдыха «Лето. Творчество. Досуг» с детьми дошкольного возраста в количестве 9 человек проведен час любимых мультфильмов. В этот раз малыши посмотрели мультипликационные фильмы по мотивам сказов и легенд, созданных знаменитым сказочником Павлом Бажовым. Просмотренные мультфильмы «Серебряное копытце» и «Синюшкин колодец» очень понравились ребятам, ведь в них оживает таинственный мир уральской природы, полный тайн, загадок и неповторимого очарованья. Мероприятие носило познавательно- развлекательный характер. Его провели работники культуры села.

     27.07. в рамках реализации программы детского летнего чтения «Ключи от лета» и программы детского летнего отдыха «Лето. Творчество. Досуг» с детьми младшего школьного звена в количестве 10 человек проведено путешествие в поэму Пушкина «Руслан и Людмила». С детьми выборочно прочитаны и прокомментированы отдельные, самые любимые отрывки из поэмы, проведена работа по цветным иллюстрациям, а в заключении все с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм. Мероприятие посвящено «Году литературы» и книге-юбиляру - поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»                            

     28 июля – День крещения Руси. Этому празднику воспитанники воскресной школы посвятили православный праздник «России святой старина». Участниками театрализованной программы стали дошкольники в возрасте от 5 до 7 лет в количестве 7 человек и 8 зрителей. Они исполнили роли добрых молодцев и красных девиц, для которых ведущие мероприятия рассказали про старину седую, про дела бывалые, подвиги ратные. В ходе праздника дети вспомнили стихи, песни, пословицы и поговорки о своей Родине. В доступной форме до них были донесены краткие исторические сведения о наших предках - славянах и их жизни, а также о том, как и почему появилась на Руси православная вера. Ребятами была подготовлена инсценировка по мотивам народных былин «Князь Владимир и Добрыня», а гусляры и веселые скоморохи развлекали юную публику веселыми играми и шутками. Мероприятие проведено в рамках программы детского летнего отдыха «Лето. Творчество. Досуг».

     В рамках «Года литературы в России и К. Иванова в Чувашии», а также в рамках реализации программы летнего отдыха «Лето. Творчество, Досуг» и детского летнего чтения «Ключи от лета» с 1 июля по 29 июля прошли конкурс рисунков для детей по поэме К. В. Иванова «Нарспи» и электронная презентация по творчеству поэта «Гений чувашской поэзии». С 15 до 17 часов проводились ежедневные коллективные чтения литературных произведений с последующим рисованием героев. Занятия посещали более десяти детей. С ребятами прочитаны и обсуждены: лучшие сказки, стихи и поэма «Нарспи». Работники культуры познакомили детей с биографией поэта, продемонстрировав электронную презентацию по творчеству К. В. Иванова. Ее подготовил Горностаев Андрей. Трогательные и поучительные истории воспитывают в детях человека с добрым сердцем, развивают в них чувство прекрасного, учат жить в гармонии с окружающим миром. Победители конкурса награждены призами. Для всех участников и зрителей работниками культуры организовано праздничное чаепитие.

 

       Подведение итогов 2 тура конкурсной программы «Лето. Творчество. Досуг»

   30.07.2015 г. в Большеалгашинском сельском клубе подведены итоги 2 тура конкурсной программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ». Напоминаем, что июль месяц был творческим и познавательно- развлекательным, который в течение месяца прошёл под девизом: «Гений чувашской поэзии». В итоговой конкурсной программе 2 тура участвовало 23 ребенка дошкольного и школьного возраста. По итогам конкурса и по количеству набранных баллов в финал вышли 2 участника, Горностаев Андрей и Коннов Вадим и стали победителями 2 тура. Андрей принимал активное участие в конкурсной программе «Лето. Творчество. Досуг», под девизом: «Гений чувашской поэзии» лучшая электронная презентация по творчеству К. Иванова, Андрей также участвовал в конкурсе рисунков поэмы «Нарспи» и стал победителем. Вадим не пропустил не одно мероприятия и во всех принимал активное участие. Мальчишки и девчонки поздравили мальчиков с победой, а от работников культуры ребята получили памятные подарки, для всех участников состоялось чаепитие со сладостями.

   В течение всего месяца проходили соревнования, развлечения, православные праздники и конкурсы, которые размещались на сайте Большеалгашинского сельского поселения.

 

Все мероприятия проведены на хорошем нравственно эстетическом уровне и были нацелены на воспитание в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви и привязанности к своему народу, его обычаям, традициям, способствовало формированию христианского сознания. Узнать историю, познакомить с жизнью и деятельностью знаменитых людей Чувашии.

Таким образом, во 2 туре программы летнего досуга для детей и подростков «ЛЕТО. ТВОРЧЕСТВО. ДОСУГ» приняли участие 314 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Для детей проведено 30 мероприятий. Для молодежи от 15 до 18 лет, 2 тематические дискотеки и 4 на платной основе.

 

 

               Заведующая «Большеалгашинский СК»                      Е.Л. Дубенцова

Система управления контентом
429135, Шумерлинский район, с.Большие Алгаши, площадь Первомайская, д.17
Телефон: 8(83536) 60-2-59
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика