Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О ходе подготовки сельхозтоваропроизводителей республики к весенним полевым работам

Согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь в 2015 году составит 565,0 тыс. га (на 5,6 тыс. га больше уровня 2014 года или 101,1%). В структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают 49,7%, картофель – 6,4%, овощи – 0,8%, технические культуры – 2,0%, кормовые культуры – 41,0%. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 281,0 тыс. га.

Под урожай 2015 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 89,5 тыс. га. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное.

В целом за четыре зимних месяца температура воздуха оказалась выше средних многолетних значений, осадков выпало 80-90% от нормы, в Батыревском районе – 70% от нормы. На конец февраля высота снежного покрова около обычной на эту дату (в Чебоксарском районе ниже на 10 см), глубина промерзания почвы менее нормы, но превышает 40 см – угроза выпревания мала. Учитывая, что осенью 2014 г. в ряде южных районов республики фиксировалось выпадение осадков ниже средних многолетних значений, существуют риски возникновения дефицита почвенной влаги.

 

В настоящее время ведется подготовка к весенним полевым работам.

На текущую дату у сельскохозяйственных товаропроизводителей имеется:

семян яровых зерновых и зернобобовых культур – 49,5 тыс. тонн или 104% к плану засыпки (или на 1,7 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года, в 2014 году – 99%), из них кондиционных семян – 39,0 тыс. тонн или 79% (69%);

минеральных удобрений – 6,0 тыс. тонн в д.в. или 30,1% от потребности (30,6%);

дизельного топлива – 2,9 тыс. тонн или 42,4% (45,5%);

автомобильного бензина – 402,3 тонны или 31,2% (31,9%);

готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники – 90% (85%).

Всего на проведение весенних полевых сельскохозяйственных работ (приобретение запасных частей, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, удобрений, семян) по уточненным данным потребуется 1,8 млрд. рублей, в том числе кредитных средств – 650 млн. рублей.

 

По состоянию на 16.03.2015 г. выделено сельхозтоваропроизводителям республики субсидий в размере 426,4 млн. рублей (в 2014 году на 16 марта было перечислено 142,7 млн. рублей), т.е. в 3 раза больше чем в прошлом году. Из них федеральные средства - 269,4 млн. рублей, республиканские - 157,0 млн. рублей, в том числе:

- на оказание сельскохозяйственным товаропроизводителям несвязанной поддержки в области растениеводства в размере 85,3 млн. рублей (федеральные субсидии - 81,0 млн. рублей, республиканские средства - 4,3 млн. рублей);

- по краткосрочным кредитам в размере 37,5 млн. рублей (ФБ - 26,2 млн. рублей, РБ - 11,3 млн. рублей);

- по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования 212,5 млн. рублей (ФБ - 162,2 млн. рублей, РБ - 50,3 млн. рублей).

Только за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики  перечислены субсидии:

- по инвестиционным кредитам в размере 24,2 млн. рублей за октябрь-декабрь 2014 года;

- по краткосрочным и инвестиционным кредитам, субсидируемым без софинансирования из федерального бюджета, в размере 27,6 млн. рублей за ноябрь-декабрь прошлого года и январь текущего года;

- на коренное улучшение земель - 19,1 млн. рублей;

- на поддержку животноводства - 10,5 млн. рублей по представленным расчетам за декабрь-январь месяцы.

В течение этой недели на счета сельхозтоваропроизводителей поступят субсидии по инвестиционным кредитам - 93,5 млн. рублей, в т.ч. федеральные - 86,5 млн. рублей (октябрь-декабрь 2014 - 60,0 млн. рублей и январь т.г.- 26,5 млн. рублей) и республиканская часть - 7,0 млн. рублей (по расчетам за январь месяц) и по кредитам на развитие малых форм хозяйствования - 52,4 млн. рублей (ФБ - 42,6 млн. рублей, РБ- 9,8 млн. рублей). 

На текущую дату сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса привлечено краткосрочных кредитов в объеме 168,9 млн. рублей - в 2 раза больше прошлого года. Сегодня банками кредиты на весенние полевые работы предоставляются по ставкам 20-23,5 процентов, возросла активность сельхозтоваропроизводителей по получению кредитов. На рассмотрении на текущую дату в банках имеются более 20 заявок на сумму около 165 млн.рублей.

 

Для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ создан штаб по проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2015 году, в состав которого вошли представители министерства, предприятий и организаций. Ответственные специалисты в период проведения сезонных полевых работ будут регулярно выезжать по закрепленным районам, в первую очередь особое внимание ими будет уделено состоянию готовности к проведению сезонных полевых работ по каждой сельскохозяйственной организации. В случае выявления проблем в материально-техническом снабжении и организации труда члены штаба по возможности будут принимать меры по их устранению. Кроме того, Минсельхозом Чувашии проведены конкурсы для определения специализированных семеноводческих хозяйств, организаций для проведения агрохимических работ на условиях субсидирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика